लाइव न्यूज़ :

मधुमेह विज्ञान, पोषण और चयापचय पर पाठ्यक्रम शुरू करने में तमिलनाडु की केंद्र से हस्तक्षेप की अपील

By भाषा | Updated: December 12, 2021 19:01 IST

Open in App

चेन्नई, 12 दिसंबर तमिलनाडु ने रविवार को केंद्र से देश में पेशेवर स्वास्थ्य सेवा प्रदाताओं की संख्या बढ़ाने के उद्देश्य से मधुमेह विज्ञान, पोषण और 'मेटाबॉलिज्म' (चयापचय) पर एक नया पाठ्यक्रम शुरू करने की अनुमति देने का अनुरोध किया।

प्रदेश के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री एम. सुब्रमण्यम ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया को लिखे पत्र में कहा कि मधुमेह मेलिटस एक पुराना मेटाबॉलिक विकार है, जिसके चलते सरकार और व्यक्ति दोनों के स्वास्थ्य व्यय पर बोझ बढ़ता है।

उन्होंने कहा, ''एक एमडी (मधुमेह, पोषण और चयापचय) पाठ्यक्रम शुरू करने से इस क्षेत्र में स्वास्थ्य देखभाल प्रदाताओं की संख्या में वृद्धि होगी। इससे राज्य और देश में स्वास्थ्य देखभाल केंद्रों में मधुमेह देखभाल इकाइयां बनाने की राज्य और केंद्र सरकार की नीति के सफल कार्यान्वयन में मदद मिलेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटसबसे आगे विराट कोहली, 20 बार प्लेयर ऑफ़ द सीरीज पुरस्कार, देखिए लिस्ट में किसे पीछे छोड़ा

ज़रा हटकेShocking Video: तंदूरी रोटी बनाते समय थूक रहा था अहमद, वीडियो वायरल होने पर अरेस्ट

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

क्रिकेटYashasvi Jaiswal maiden century: टेस्ट, टी20 और वनडे में शतक लगाने वाले छठे भारतीय, 111 गेंद में 100 रन

क्रिकेटVIRAT KOHLI IND vs SA 3rd ODI: 3 मैच, 258 गेंद, 305 रन, 12 छक्के और 24 चौके, रांची, रायपुर और विशाखापत्तनम में किंग विराट कोहली का बल्ला

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत