असम के जोरहाट से उड़ान भरने के बाद सुखोई-30 विमान लापता, तलाश जारी
By रुस्तम राणा | Updated: March 5, 2026 22:29 IST2026-03-05T22:29:34+5:302026-03-05T22:29:34+5:30
IAF अधिकारी ने कहा, “एयरक्राफ्ट में दो पायलट सवार थे और अभी तक उनसे कोई संपर्क नहीं हो पाया है। एयरक्राफ्ट और पायलट दोनों को ढूंढने के लिए सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिए गए हैं।”

असम के जोरहाट से उड़ान भरने के बाद सुखोई-30 विमान लापता, तलाश जारी
गुवाहाटी: भारतीय वायुसेना (IAF) के सुखोई-30 MKI लड़ाकू विमान का गुरुवार शाम असम के जोरहाट स्थित एयरबेस से उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद रडार से संपर्क टूट गया, जिसके बाद विमान और उसके दो पायलटों का पता लगाने के लिए खोज और बचाव अभियान शुरू किया गया।
डिफेंस अधिकारियों के मुताबिक, रडार से गायब होने से पहले एयरक्राफ्ट आखिरी बार शाम करीब 7.42 बजे ग्राउंड कंट्रोल के संपर्क में था। नाम न बताने की शर्त पर एक IAF अधिकारी ने कहा, “एयरक्राफ्ट में दो पायलट सवार थे और अभी तक उनसे कोई संपर्क नहीं हो पाया है। एयरक्राफ्ट और पायलट दोनों को ढूंढने के लिए सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिए गए हैं।”
इस बीच, शाम करीब 7 बजे कार्बी आंगलोंग जिले में निलिप ब्लॉक के पास एक दूर पहाड़ी इलाके से धमाके जैसी तेज़ आवाज़ सुनाई दी। इस कथित क्रैश की कुछ बिना वेरिफ़ाई की तस्वीरें भी सोशल मीडिया पर घूम रही हैं। हालांकि, अधिकारियों ने यह कन्फ़र्म नहीं किया है कि बताई गई आवाज़ और लापता फ़ाइटर जेट का आपस में कोई कनेक्शन है या नहीं।
इंडियन एयर फ़ोर्स (IAF) ने अपने ऑफ़िशियल X हैंडल पर लिखा, “एक IAF Su-30 MKI के देर से आने की खबर है। एयरक्राफ्ट ने असम के जोरहाट से उड़ान भरी थी, और आखिरी बार शाम 7.42 बजे संपर्क में आया था। आगे की जानकारी का पता लगाया जा रहा है। सर्च और रेस्क्यू मिशन शुरू कर दिया गया है।”
An IAF Su-30 MKI is reported overdue. The aircraft had taken off from Jorhat, Assam and was last in contact at 7.42 pm.
— Indian Air Force (@IAF_MCC) March 5, 2026
Further details are being ascertained. Search and Rescue mission has been initiated.@DefenceMinIndia@SpokespersonMoD@HQ_IDS_India@adgpi@Indiannavy
सिक्योरिटी फ़ोर्स और सर्च टीमों ने रिपोर्ट को वेरिफ़ाई करने और एयरक्राफ्ट का पता लगाने के लिए पहाड़ी इलाके में ऑपरेशन शुरू कर दिया है। अधिकारियों ने कहा कि संदिग्ध इलाका दूर है और वहां पहुंचना मुश्किल है, जिससे सर्च ऑपरेशन मुश्किल हो सकता है।
सुखोई-30 MKI इंडियन एयर फ़ोर्स के फ्रंटलाइन मल्टीरोल फ़ाइटर एयरक्राफ्ट में से एक है और भारत की एयर डिफ़ेंस क्षमताओं का एक अहम हिस्सा है। अधिकारियों ने कहा कि सर्च टीम के इलाके में पहुंचने और एयरक्राफ्ट और उसके क्रू के बारे में सही स्थिति पता चलने के बाद और जानकारी मिलेगी।