पलटकर या बलात्कार: क्या सोनिया गांधी की फिसली जुबान? आप ही सुनकर करें फैसला

By खबरीलाल जनार्दन | Updated: March 20, 2018 16:33 IST2018-03-20T15:37:27+5:302018-03-20T16:33:20+5:30

पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष व संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) की चेयरपर्सन सोनिया गांधी की कांग्रेस के 84वें महाधिवेशन के हिन्दी भाषण में जुबान फिसलने को लेकर सोशल मीडिया में चर्चा है।

Sonia Gandhi's slip of toung says balatkar as palatkar about Indira Gandhi political win | पलटकर या बलात्कार: क्या सोनिया गांधी की फिसली जुबान? आप ही सुनकर करें फैसला

पलटकर या बलात्कार: क्या सोनिया गांधी की फिसली जुबान? आप ही सुनकर करें फैसला

कांग्रेस के 84वें महाधिवेशन पर कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष व प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) की चेयरपर्सन सोनिया गांधी ने हिन्दी में शानदार भाषण किया। इस दौरान उन्होंने कांग्रेस को एक सोच बताया, जो भारत के दिल में है। साथ ही आगामी कनार्टक चुनावों में कांग्रेस जबर्दस्त जीत का आह्वान किया। इसी दौरान उन्होंने कनार्टक की चिकमंगलूर सीट की याद दिलाई। उन्होंने बताया कि 40 साल पहले चिकमंगलूर सीट पर इं‌दिरा गांधी की जीत ने देश में कांग्रेस को दोबारा उभारा था। लेकिन इस लाइन को पढ़ने में उनके उच्चारण को लेकर सोशल मीडिया में जमकर चर्चा हो रही है।

चालीस वर्ष पहले चिकमंगलूर में इंदिरा जी की शानदार जीत ने देश की राजनीति को  पलटकर  (सोशल मीडिया में इसेबलात्कार बताया जा रहा है) रख दिया। और कांग्रेस एक बार फिर शक्तिशाली पार्टी बनकर उभरी। मुझे पूरा विश्वास है कि अगले कुछ महीनों में कनार्टक के विधानसभा चुनाव में हमारी पार्टी का एक बार फिर... (प्रांगण तालियों, सीट‌ियों से गूंज उठा)- कांग्रेस के 84वें अधिवेशन के हिन्दी भाषण में सोनिया गांधी

संभवतः सोनिया गांधी इसमें 'बलात्कार' के बजाए, पलटकर या बदलकर कहना चाहती थीं। उल्लेखनीय है कि ठीक 40 वर्ष पहले से उनका आशय कांग्रेस के पुनर्दोय से था। सन 1977 के आम चुनावों में कांग्रेस को जबर्दस्त हार मिली थी। आपातकाल के ठीक बाद हुई इस चुनाव में इंदिरा अपनी पेटेंट सीट रायबरेली से भी हार गई थीं। इसके बाद साल 1978 में कनार्टक में हुए उपचुनावों में इंदिरा गांधी को चिकमंगलूर में जीत दर्ज की थी। इसके बाद साल 1980 के आम चुनावों में प्रधानमंत्री बनकर उभरीं।

इसी बात को बताते वक्त उनके वाक्य में पलटकर या बदलकर को बोलते वक्त उनके उच्चारण को बलात्कार के तौर पर लिया जा रहा।इस खास मामले में सोनिया के हिन्दी पढ़ने की तुलना फिल्म 3 इडियट के चतुर रामालिंगम की स्पीच पढ़ने से की जा रही है। फिल्म में चतुर रामालिंगम का किरदार चमत्कार शब्द को कई बार बलात्कार उच्चारण करता है।

Web Title: Sonia Gandhi's slip of toung says balatkar as palatkar about Indira Gandhi political win

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे