सोनिया गांधी ने नवजोत सिंह सिद्धू को बनाया पंजाब कांग्रेस का नया 'कैप्टन', चार कार्यकारी अध्यक्ष भी बनाए गए
By अभिषेक पारीक | Updated: July 18, 2021 22:13 IST2021-07-18T21:50:35+5:302021-07-18T22:13:33+5:30
पंजाब कांग्रेस में जारी गुटबाजी के बीच आखिरकार नवजोत सिंह सिद्धू को पार्टी का प्रदेश अध्यक्ष बना दिया गया है। इसके साथ ही पार्टी ने चार कार्यकारी अध्यक्षों की भी नियुक्ति की है।

नवजोत सिंह सिद्धू । (फाइल फोटो )
पंजाब कांग्रेस में जारी गुटबाजी के बीच आखिरकार नवजोत सिंह सिद्धू को पार्टी का प्रदेश अध्यक्ष बना दिया गया है। इसके साथ ही पार्टी ने चार कार्यकारी अध्यक्षों की भी नियुक्ति की है। इनमें सगत सिंह, सुखविंदर सिंह डैनी, पवन गोयल और कुलजीत सिंह नागरा शामिल हैं। केसी वेणुगोपाल की ओर से सिद्धू को नियुक्ति का पत्र भी जारी कर दिया गया है। पत्र में लिखा गया है कि सिद्धू को लेकर यह फैसला सोनिया गांधी ने लिया है।
पंजाब कांग्रेस में पिछले कुछ दिनों से जारी अटकलों पर अब लगाम लग गया है। कांग्रेस आलाकमान ने साफ कर दिया है कि कैप्टन अमरिंदर सिंह मुख्यमंत्री का पद संभालेंगे और नवजोत सिंह सिद्धू पंजाब कांग्रेस के अध्यक्ष होंगे। अमरिंदर सिंह पहले ही कह चुके हैं कि वे सोनिया गांधी का हर फैसला मानेंगे, ऐसे में सिद्धू को कैप्टन से सीधी चुनौती शायद ही मिले, लेकिन उनसे नाराजगी बनी रह सकती है।
केसी वेणुगोपाल की ओर से जारी पत्र में अब तक पंजाब कांग्रेस की कमान संभाल रहे सुनील जाखड़ को भी धन्यवाद दिया गया है। साथ ही यह फैसला ऐसे वक्त में आया है जब अमरिंदर सिंह सिद्धू को माफी नहीं मांगने तक मिलने से इनकार कर चुके हैं, वहीं दूसरी ओर रविवार को ही सोनिया गांधी को सिद्धू को लेकर पंजाब के नेताओं की ओर से विरोध दर्ज कराया गया है।
हालांकि इससे पहले पार्टी आज शाम 5 बजे सिद्धू को नया प्रदेश अध्यक्ष नियुक्त करने की औपचारिक घोषणा करने वाली थी, लेकिन पार्टी को अपना फैसला उस समय रोकना पड़ा जब उसे पता चला कि पार्टी के पंजाब के सांसद इस फैसले के खिलाफ हैं तथा चुनाव से पूर्व पार्टी में बगावत हो सकती है। हालांकि सोनिया गांधी ने सभी विरोधों को दरकिनार कर सिद्धू को पंजाब कांग्रेस का प्रदेश अध्यक्ष नियुक्त कर दिया है।