मध्यप्रदेश में कड़ाके ठंड, पचमढ़ी में पारा 1.6 तक लुढ़का

By भाषा | Updated: January 30, 2021 18:30 IST2021-01-30T18:30:37+5:302021-01-30T18:30:37+5:30

Severe cold in Madhya Pradesh, mercury in Pachmarhi slipped to 1.6 | मध्यप्रदेश में कड़ाके ठंड, पचमढ़ी में पारा 1.6 तक लुढ़का

मध्यप्रदेश में कड़ाके ठंड, पचमढ़ी में पारा 1.6 तक लुढ़का

भोपाल, 30 जनवरी भारत के मौसम विभाग (आईएमडी) के पूर्वानुमान के अनुसार मध्यप्रदेश और विशेषकर इसके पूर्वी हिस्से में जारी कड़ाके की सर्दी का प्रकोप रविवार को लगातार छठवें दिन भी जारी रहने की संभावना है।

वहीं, प्रदेश के प्रसिद्ध पर्वतीय पर्यटन स्थल पचमढ़ी में शनिवार को सबसे कम न्यूनतम तापमान 1.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

आईएमडी के भोपाल केन्द्र के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी पी के साहा ने बताया कि प्रदेश में 32 स्थानों पर शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे समाप्त हुए 24 घंटों में न्यूनतम तापमान दो डिग्री सेल्सियस से लेकर नौ डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया।

उन्होंने कहा कि होशंगाबाद जिले स्थित प्रसिद्ध पर्वतीय पर्यटन स्थल पचमढ़ी में सबसे कम न्यूनतम तापमान 1.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

साहा ने बताया कि मैदानी इलाकों में सबसे कम तापमान दो डिग्री सेल्सियस छतरपुर जिले के नौगांव में दर्ज किया गया।

आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार रविवार सुबह तक जबलपुर, सिवनी और उमरिया जिलों में कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना है।

भोपाल, सागर, ग्वालियर और चंबल संभागों और 14 अन्य जिलों में भी कम तापमान रहने की संभावना है। छतरपुर और टीकमगढ़ जिलों में "कड़ाके की शीतलहर" का प्रकोप जारी रहने का पूर्वानुमान है।

उन्होंने कहा कि न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस या उससे नीचे रहने पर सर्द दिन माना जाता है।

साहा ने कहा कि कम से 12 जिलों में यह स्थिति रही जबकि प्रसिद्ध पर्यटन स्थल खजुराहो में शुक्रवार को कड़ाके की ठंड पड़ी।

उन्होंने बताया कि जबलपुर और सिवनी ‘कड़ाके की शीतलहर’ चल रही है जबकि 17 अन्य जिलों में शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे समाप्त हुए 24 घंटे में ‘शीतलहर’ का प्रकोप जारी रहा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Severe cold in Madhya Pradesh, mercury in Pachmarhi slipped to 1.6

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे