लोक परंपरा और लोककलाओं को सहेजने में काम करें स्काउट गाइड : मिश्र

By भाषा | Updated: February 12, 2021 18:33 IST2021-02-12T18:33:05+5:302021-02-12T18:33:05+5:30

Scout guide to save folk tradition and folk arts: Mishra | लोक परंपरा और लोककलाओं को सहेजने में काम करें स्काउट गाइड : मिश्र

लोक परंपरा और लोककलाओं को सहेजने में काम करें स्काउट गाइड : मिश्र

जयपुर, 12 फरवरी राजस्थान के राज्यपाल कलराज मिश्र ने शुक्रवार को कहा कि राजस्थान के स्काउट व गाइड स्वयं की प्रेरणा से सेवा को परम धर्म मानते हुए कार्य करें ताकि ना सिर्फ राष्ट्रीय स्तर पर बल्कि अन्तरराष्ट्रीय मंच पर भी इस संगठन की अलग पहचान बन सके।

उन्होंने कहा कि बालक-बालिकाओं में सेवा और समर्पण भाव जगाने के साथ उन्हें सुसंस्कारित बनाने और भावी जीवन की चुनौतियों से मुकाबला करने में सक्षम बनाने का कार्य राजस्थान राज्य भारत स्काउट व गाइड संगठन बखूबी कर रहा है।

राज्यपाल मिश्र शुक्रवार को यहां राजभवन से राजस्थान राज्य भारत स्काउट व गाइड की राज्य स्तरीय ऑनलाइन समीक्षा बैठक को संगठन के मुख्य संरक्षक के तौर पर संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि कोरोना काल में भी प्रदेश में स्काउट गाइड ने राहत कार्यों में उल्लेखनीय योगदान दिया है। उन्होंने आह्वान किया कि आमजन में इस विश्वास को बनाये रखते हुए संगठन सांस्कृतिक परम्परा और लोककलाओं को सहेजने की दिशा में भी कार्य करें।

राजस्थान राज्य भारत स्काउट व गाइड संगठन के अध्यक्ष अरूण चतुर्वेदी ने बताया कि प्रदेश में स्काउट व गाइड जाति और पंथ से ऊपर उठकर मेला, पर्व, सामाजिक आयोजनों, विपदा एवं विपरीत मौसम में राष्ट्र सर्वोपरि की भावना से सेवा कार्य कर रहे हैं।

स्टेट चीफ कमिश्नर जे. सी. महान्ति ने संगठन के इतिहास, प्रगति और वर्ष भर की गतिविधियों के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि प्रदेश में संगठन से 11 लाख 65 हजार से अधिक स्काउट गाइड व 40 हजार स्काउटर व गाइडर जुड़े हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Scout guide to save folk tradition and folk arts: Mishra

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे