लाइव न्यूज़ :

जम्मू कश्मीर की मिली-जुली संस्कृति को खत्म करने की कोशिश में आरएसएस, भाजपा: राहुल गांधी

By भाषा | Updated: September 10, 2021 18:48 IST

Open in App

जम्मू, 10 सितंबर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी-राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ जम्मू कश्मीर की मिली-जुली संस्कृति को नष्ट करने का प्रयास कर रहे हैं।

गांधी ने जम्मू के दो दिवसीय दौरे के दूसरे दिन यहां कांग्रेस के एक कार्यक्रम में पार्टी पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘आप सभी में प्रेम, भाईचारा और मिली-जुली संस्कृति की भावना विद्यमान है। मुझे दुख है कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) इस संस्कृति को नष्ट करने का प्रयास कर रहे हैं।’’

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने कहा, ‘‘वे (आरएसएस, भाजपा) प्यार और भाईचारे पर हमला करते हैं...आप कमजोर हो गए और परिणामस्वरूप, उन्होंने आपके राज्य का दर्जा छीन लिया।’’ केंद्र में भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाली सरकार राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ से प्रेरणा लेती है।

कटरा में माता वैष्णो देवी मंदिर में पूजा-अर्चना करने के एक दिन बाद कांग्रेस नेता ने उपस्थित कार्यकर्ताओं के समक्ष ‘जय माता दी’ के नारे लगाकर उन्हें प्रोत्साहित किया। गांधी ने कहा, ‘‘मैं कल माता वैष्णो देवी मंदिर गया था। वहां माता (पिंडी) के तीन प्रतीक हैं- दुर्गा जी, लक्ष्मी जी और सरस्वती जी। ... दुर्गा मां, मतलब वो शक्ति, जो रक्षा करती है। लक्ष्मी की हम क्यों पूजा करते हैं - लक्ष्मी शब्द कहाँ से आता है...लक्ष्मी का मतलब, वो शक्ति जो लक्ष्य को पूरा करती है। अगर आपका लक्ष्य पैसा है, तो फिर जो आपने बोला, वो सही है। अगर आपका लक्ष्य कुछ और है, तो उस लक्ष्य को पूरा करने का काम जो शक्ति काम करती है, उसको हम लक्ष्मी कहते हैं। और सरस्वती, वो भी एक शक्ति है। विद्या, ज्ञान, नॉलेज जिसको हम कहते हैं, वो सरस्वती है।''

कांग्रेस नेता ने कहा, ‘‘जब ये तीनों शक्तियां आपके घर और देश में होंगी, तो आपका घर और देश तरक्की करेगा।’’ उन्होंने कहा कि हालांकि, भाजपा नेतृत्व वाली सरकार के (संपत्तियों के) मुद्रीकरण और वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) जैसी नीतियों ने देश की शक्तियों को कमजोर कर दिया है। उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी कानून (मनरेगा) और कांग्रेस के कार्यकाल में नौ प्रतिशत की वृद्धि दर के साथ सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) ने देश की शक्ति में वृद्धि की थी।

अपने हाथ की ओर इशारा करते हुए, गांधी ने कांग्रेस के चुनाव चिह्न को भगवान शिव और गुरु नानक देव के साथ जोड़ा और कहा कि यह निडर होने का प्रतीक है। गांधी ने कहा, ‘‘यह हाथ इस बात का प्रतीक है कि आपको किसी चीज से नहीं डरना चाहिए।’’ उन्होंने कहा, ‘‘भाजपा हर चीज से डरती है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार में जहां खून से लाल होती थी धरती, वहां फूलों की खेती से महक उठा है इलाका, लाखों कमा रहे हैं किसान

भारतUP: टॉफी ने ले ली दो साल के बच्चे की जान, गले में अटक गई थी टॉफी, दम घुटने से नहीं बच सका बच्चा

टीवी तड़काBigg Boss 19 Grand Finale: सनी लियोन, पावरस्टार पवन सिंह से लेकर कार्तिक-अनन्या तक, बिग बॉस के ग्रैंड फिनाले की बढ़ाएंगे शोभा

बॉलीवुड चुस्कीस्मृति मंधाना ने पलाश मुच्छल के साथ शादी टूटने की पुष्टि की, कहा- ये आगे बढ़ने का समय

भारतAadhaar Biometric Lock: स्कैमर्स कभी नहीं कर पाएंगे आधार कार्ड का मिस यूज, मिनटों में लॉक करें अपना आधार

भारत अधिक खबरें

भारतAdventure Tourism Summit 2025: एडवेंचर टूरिज्म कार्यक्रम के लिए है कश्मीर, जानें क्या कुछ होगा खास

भारतबारिश की कमी से कश्मीर में गंभीर जलसंकट, सारा दारोमदार बर्फ पर टिका

भारतIndiGo Crisis: DGCA ने इंडिगो को भेजा नोटिस, प्लाइट्स कैंसिल का मांगा जवाब

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो