लाइव न्यूज़ :

रोहतास में विवाह के नाम पर बिकती हैं बेटियां, खरीद-फरोख्त में बिचौलिए के साथ-साथ मां, मामा और नाना शामिल, जानें सबकुछ

By एस पी सिन्हा | Updated: June 30, 2021 19:38 IST

दादी के साथ थाने पहुंची नाबालिग लड़की ने मां पर कई गंभीर आरोप लगाए. पुलिसकर्मी ने जब बेटी द्वारा लगाए गए आरोपों को सुना तो वह भी चौंक गए कि कोई मां अपनी ही बेटी के साथ ऐसा कैसे कर सकती है.

Open in App
ठळक मुद्देमां के इस काम में मामा और नाना ने भी साथ दिया. दादी के साथ थाने पहुंची नाबालिग लड़की ने मां पर कई गंभीर आरोप लगाए.इंटर की छात्रा प्रीति कुमारी (काल्पनिक नाम) अपनी दादी के साथ चलकर एसडीएम कार्यालय पहुंची.

पटनाः बिहार के रोहतास जिले के विभिन्न जगहों पर शादी का झांसा देकर लड़कियों की खरीद-फरोख्त का मामला सामने आया है.

शादी का झांसा देने में बिचौलिए काफी सक्रिय हैं. पिछले एक महीने के अंदर रोहतास जिले में इस प्रकार के कई मामले उजागर हुए हैं. वहीं दर्जनों मामले पारिवारिक प्रतिष्ठा व लड़कियों के संकोच तथा लज्जा के कारण सामने नहीं आ पा रहे हैं. खरीद-फरोख्त में बिचौलिए के साथ-साथ नजदीकी रिश्तेदार व परिजन भी शामिल पाये जा रहे हैं. 

मां, मामा व नाना के खिलाफ मामला

इसी कड़ी में रोहतास थाना में अपनी मां, मामा व नाना के खिलाफ दादी के साथ एक लड़की रिपोर्ट दर्ज कराने पहुंची थी. जिसमें उक्त लड़की ने अपनी मां मामा और नाना को अभियुक्त बनाते हुए प्राथमिकी दर्ज करायी है. इस घटना के सामने आने से मां-बेटी का रिश्ता शर्मसार हो गया, जिसे देखकर पुलिसकर्मी भी चौंक गए. नाबालिग लड़की ने अपनी ही मां, मामा और नाना के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज कराई है.

दादी के साथ थाने पहुंची नाबालिग लड़की ने मां पर कई गंभीर आरोप लगाए. पुलिसकर्मी ने जब बेटी द्वारा लगाए गए आरोपों को सुना तो वह भी चौंक गए कि कोई मां अपनी ही बेटी के साथ ऐसा कैसे कर सकती है. मां के इस काम में मामा और नाना ने भी साथ दिया. 

ढाई लाख रुपए में बेचने का प्रयास

प्राप्त जानकारी के अनुसार तिलौथू के कॉलेज में पढ़ रही इंटर की छात्रा प्रीति कुमारी (काल्पनिक नाम) अपनी दादी के साथ चलकर एसडीएम कार्यालय पहुंची. उसने एसडीएम को अपनी आपबीती सुनाई. उसके बाद एसडीएम ने रोहतास के थानाध्यक्ष को प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया. उस छात्रा ने प्राथमिकी में कहा है कि उसकी मां, मामा और नाना ने उसे ढाई लाख रुपए में बेचने का प्रयास किया है.

शादी की तैयारी शुरू कर दी गई

छात्रा के मुताबिक उसके पिता अनगिना पासवान कहीं दूसरी जगह मजदूरी करते हैं. वह अपने दादा-दादी के साथ ढेलाबाद गांव में रहती है. उसकी मां अधिकांश नाना-नानी के घर रहती है. एक सप्ताह पूर्व उसकी मां तथा उसके मामा यूपी में जबरन किसी से शादी कराने के लिए ननिहाल नावाडीह में लेकर गए. उसे घर में कैद कर दिया गया और शादी की तैयारी शुरू कर दी गई.

परिजनों की बात सुनकर पता चला कि उसे ढाई लाख रुपए में बेचा जा चुका है. तब वह किसी तरह आधी रात में ननिहाल से भागी और दादी के घर पहुंची. इस संबंध में रोहतास थानाध्यक्ष राजीव रंजन ने बताया कि ढेलाबाग की पीड़िता का बयान दर्ज कर लिया गया है. इस संबंध में उसने अपनी मां, मामा और नाना पर प्राथमिकी दर्ज कराई है.

अभियुक्तों की गिरफ्तारी का प्रयास शुरू कर दिया गया

प्राथमिकी दर्ज कर अभियुक्तों की गिरफ्तारी का प्रयास शुरू कर दिया गया है. एएसपी संजय कुमार ने कहा कि दर्ज प्राथमिकी के आधार पर मामले की जांच की जाएगी. इसमें शामिल जो लोग होंगे. उनके तार जहां तक जुडे़ होंगे, उन सभी पर कार्रवाई की जाएगी.

वहीं, एक माह पूर्व भी बंजारी से एक किशोरी को राजस्थान ले जाने के क्रम में श्रम अधीक्षक ने सासाराम मुफस्सिल थाने की पुलिस के सहयोग से लड़की को बरामद कर स्कॉर्पियो के साथ दलाल को भी पकड़ा था. हालांकि बाद में वह साक्ष्य के अभाव में छूट गया. इस मामले को लेकर श्रम अधीक्षक द्वारा बंजारी में इसकी छानबीन कर प्रतिवेदन भी डीएम को समर्पित किया गया है.

दिल्ली ले जाकर एक अधेड़ उम्र के व्यक्ति को बेच दिया

ग्रामीणों की मानें तो जिले के बंजारी, ढेलाबाद, जमुआ, नौहट्टा प्रखंड के सुदूरवर्ती गावों के अलावा डेहरी शहर समेत अन्य जगहों पर इनका नेटवर्क सक्रिय है. जो इन क्षेत्रों से बालिग और नाबालिग लड़कियों को विवाह के रश्मों में बांधकर राजस्थान, उत्तर प्रदेश ले जाते है और वहा अधेड़ उम्र के लोगो को बेच देते है. इस प्रकार के लोगो के चंगुल से छूटकर आई बंजारी की सुप्रिया(काल्पनिक नाम) कहती है कि मेरे पिता जी और मां को मेरे एक रिश्तेदार द्वारा झांसा देकर एक युवक के साथ विवाह कर दिया गया, जिसने मुझे दिल्ली ले जाकर एक अधेड़ उम्र के व्यक्ति को बेच दिया.

वह व्यक्ति मुझे मेरे माता-पिता से कभी भी बात नहीं करने देता था. किसी प्रकार माता पिता दिल्ली पहुंचे और मुझे उसके चंगुल से छुड़ा कर घर लाए. दुबारा मेरा विवाह संपन्न कराया गया. यह मामला एक वर्ष पूर्व का है. इस प्रकार के मामले प्रशासनिक उपेक्षा के कारण भी दब जाते है.

ग्रामीणों की मानें तो इस प्रकार के मामले में रिश्तेदार, बिचौलिया के साथ साथ घर वाले भी शामिल हैं. कुछ गरीबी तो कई लोग रुपए के लालच में इस तरह का घिनौना कार्य कर रहे हैं. बगैर कोई जानकारी लिए रुपए लेकर अपनी लड़कियों को अधिक उम्र के लोगों के साथ शादी कर देते हैं. अधिकांश लड़कियां दोबारा वापस नही लौटती और उसका कोई पता भी नही चलता की वे कहां है.

टॅग्स :बिहारपटनाक्राइम न्यूज हिंदी
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टमां और पत्नी में रोज झगड़ा, तंग आकर 40 साल के बेटे राहुल ने 68 वर्षीय मां मधु की गर्दन रेती और थाने में किया आत्मसमर्पण

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्राइम अलर्टप्रेम करती हो तो चलो शादी कर ले, प्रस्ताव रखा तो किया इनकार, प्रेमी कृष्णा ने प्रेमिका सोनू को उड़ाया, बिहार के भोजपुर से अरेस्ट

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा