लाइव न्यूज़ :

कोरोना वायरस का नया स्वरूप : ब्रिटेन से भारत आने-जाने वाली उड़ानों पर 23 से 31 दिसंबर तक रोक

By भाषा | Updated: December 21, 2020 20:56 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 21 दिसंबर नागर विमानन मंत्रालय ने सोमवार को कहा कि कोरोना वायरस का नया स्वरूप सामने आने के मद्देनजर 23 से 31 दिसंबर तक ब्रिटेन से भारत आने-जाने वाली उड़ानें स्थगित रहेंगी।

भारत के अलावा कनाडा, तुर्की, बेल्जियम, इटली और इजराइल समेत कुछ अन्य देशों ने भी ब्रिटेन से आने-जाने वाली उड़ानों पर रोक लगा दी है।

नागर विमानन मंत्रालय ने कहा है कि मंगलवार तक ब्रिटेन की उड़ानों से आने वाले यात्रियों के हवाई अड्डे पर पहुंचने के दौरान एहतियाती कदम के तौर पर कोविड-19 की जांच की जाएगी।

ब्रिटेन की सरकार ने चेताया है कि नए किस्म के कोरोना वायरस का संक्रमण तेजी से फैल सकता है और रविवार से वहां पर नयी पाबंदियां लगायी गयी हैं।

नागर विमानन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने ट्वीट कर कहा कि कोविड-19 से संक्रमित पाए जाने वाले यात्रियों को राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों द्वारा बनाए गए संस्थानिक पृथक-वास केंद्रों में भेजा जाएगा।

पुरी ने कहा, ‘‘जिन लोगों में संक्रमण की पुष्टि नहीं होगी, उन्हें भी सात दिनों तक घर में अलग-थलग रहने की सलाह दी जाती है और राज्य, केंद्रशासित प्रदेश उनकी चिकित्सा स्थिति की निगरानी करेंगे।’’

अब तक, नियम यह था कि दूसरे देशों से आने वाले यात्रियों को 72 घंटे पहले तक की जांच रिपोर्ट देने पर उन्हें भारतीय हवाई अड्डे पर फिर से कोविड-19 की जांच नहीं करानी पड़ती।

इससे पहले, दिन में केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण ने नागर विमानन मंत्रालय के सचिव प्रदीप सिंह खरोला को एक पत्र लिखकर 31 दिसंबर तक ब्रिटेन से आने वाली सभी उड़ानों को निलंबित करने की सिफारिश की। भूषण ने ब्रिटेन से आने वाले यात्रियों की कोविड-19 की जांच भी जरूरी बनाने की सिफारिश की।

उड्डयन क्षेत्र के नियामक नागर विमानन महानिदेशालय ने सभी विमानन कंपनियों को इस संबंध में निर्देश जारी कर यह सुनिश्चित करने को कहा कि ब्रिटेन के यात्रियों को निलंबन अवधि के दौरान दूसरी जगहों से भारत के लिए विमान में सवार नहीं होने दिया जाए। नियामक ने कहा कि यह निलंबन मालवाहक उड़ानों पर लागू नहीं होगा।

नागर विमानन मंत्रालय ने ट्वीट किया, ‘‘ब्रिटेन में मौजूदा स्थिति पर विचार करते हुए भारत सरकार ने 31 दिसंबर 2020 तक ब्रिटेन से आने वाली सभी उड़ानों को स्थगित करने का फैसला किया गया है।’’

मंत्रालय ने कहा कि 22 दिसंबर को रात 11 बजकर 59 मिनट के बाद सेवा स्थगित होगी, जिसके कारण इस अवधि में भारत से ब्रिटेन की उड़ानें भी अस्थायी तौर पर स्थगित रहेंगी।

मंत्रालय ने ट्वीट में कहा, ‘‘एहतियाती कदम के तौर पर ब्रिटेन से आने वाले यात्रियों के (22 दिसंबर को 23 बजकर 59 मिनट के पहले) हवाई अड्डा पर पहुंचने के बाद आरटी-पीसीआर तरीके से कोविड-19 की जांच की जाएगी।’’

विमानन कंपनी विस्तार के प्रवक्ता ने कहा कि सरकार के निर्देशों के तहत कंपनी ब्रिटेन की उड़ानों को स्थगित कर देगी।

विमान कंपनी के प्रवक्ता ने कहा, ‘‘उपभोक्ताओं को असुविधा नहीं हो इसलिए हम प्रभावित लोगों को बिना किसी शुल्क के एक बार बुकिंग को पुन: निर्धारित करने की सुविधा प्रदान करेंगे।’’

पिछले कुछ महीने से विस्तार, एअर इंडिया, ब्रिटिश एअरवेज और वर्जिन अटलांटिक, भारत और ब्रिटेन के बीच द्विपक्षीय ‘एअर बबल’ समझौता के तहत दोनों देशों के बीच सीमित उड़ानों का संचालन कर रही हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 07 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 07 April 2026: आज नौकरी में तरक्की, धन-संपत्ति में बढ़ोतरी के शुभ योग

स्वास्थ्यविश्व स्वास्थ्य दिवसः वैज्ञानिक सोच से बदलेगी सेहत की तस्वीर

विश्वयदि ईरान पर जमीनी हमला हुआ तो...

ज़रा हटकेVIDEO: पूजा करने गया था श्रद्धालु, मंदिर में ही हो गई पिटाई – CCTV फुटेज वायरल

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे