लाइव न्यूज़ :

राजस्थान सरकार ने एंबुलेंस का अधिकतम किराया तय किया

By भाषा | Updated: April 26, 2021 20:44 IST

Open in App

जयपुर, 26 अप्रैल राजस्‍थान सरकार ने कोरोना वायरस महामारी के दौरान आमजन की सुविधा को देखते हुए एंबुलेंस किराये की अधिकतम दर तय कर दी है। परिवहन आयुक्त महेंद्र सोनी ने सोमवार को आदेश जारी किया।

इसके तहत अब पूरे राज्‍य में एंबुलेंस एवं शव वाहनों के लिए अधिकतम किराया तय किया गया है। अब पहले 10 किलोमीटर तक का किराया 500 रूपये होगा जिसमें वाहन का आना-जाना शामिल हैं। इसके अलावा कोरोना वायरस के मरीज को लाने-ले-जाने के लिए सुरक्षा की द्वष्टि से पीपीई किट एवं संक्रमणरोधन के लिए 350 रूपये प्रति चक्कर अतिरिक्त देय होंगे।

परिवहन आयुक्त ने बताया कि इन वाहनों को प्रथम 10 किमी के अतिरिक्त अधिक चलने वाली दूरी को दो गुणा (आने एवं जाने) करने के बाद कुल किलोमीटर की गणना की जाएगी। उदाहरण के लिए कोई वाहन (मारूति एंबुलेंस द्वारा) 50 किलोमीटर की यात्रा करता है, तो पहले दस किलोमीटर को छोड़कर बाकी 40 किलोमीटर के दोगुणा यानी 80 किमी दूरी मानी जाएगी। देय किराया प्रथम 10 किलोमीटर का 500 न्यूनतम तथा अगले 40 किमी का 80 किमी की दूरी मानते हुए दर 12.50 से अर्थात 1000 रुपए देय होगा। कुल किराया 1000 जोड़ 500 = 1500 रूपए होगा।

सोनी ने बताया कि पहले 10 किलोमीटर के बाद वाहनों की श्रेणी के अनुसार किराया तय किया गया हैं। इसमें 10 किलोमीटर के बाद मारूति वेन, मार्शल, मैक्स आदि वाहनों का किराया प्रति किलोमीटर 12.50, टवेरा, इनोवा, बोलेरो, कूर्जर, रायनो आदि वाहनों का किराया 14.50 प्रति किलोमीटर एवं अन्य बड़े एम्बुलेंस, शव वाहनों का किराया 17.50 प्रति किलोमीटर निर्धारित किया हैं। वाहन में एसी की सुविधा होने पर एक रूपया प्रति किमी अतिरिक्त शुल्क लिया जा सकेगा।

उन्‍होंने बताया कि कोरोना वायरस महामारी के दौरान आमजन को सुलभ एवं सस्ती एंबुलेंस सेवा उपलब्ध कराने के लिए राज्य सरकार प्रतिबद्ध हैं,इसलिए उन्हें एंबुलेंस के मनमाने किराये से होने वाली परेशानी के समाधान के लिए निर्णय किया गया है। यह आदेश प्रादेशिक व जिला परिवहन अधिकारियों द्वारा पहले जारी आदेशों को अतिक्रमित करते हुए जारी किए गये हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटताश के पत्तों की तरह बिखरी साउथ अफ्रीका टीम, 74 रनों पर ऑलआउट, भारत 101 रनों से जीता पहला टी20 मैच

क्रिकेटIND vs SA, 1st T20I: भारतीय गेंदबाजों ने दक्षिण अफ्रीका को 74 रन पर समेटा, 101 से जीत हासिल की, 1-0 से बढ़त

क्राइम अलर्टVIDEO: यूपी के मुरादाबाद में बुर्का पहने चोरों ने PNB का एटीएम उखाड़कर ले गए, CCTV में कैद पूरी वारदात

क्रिकेट205 छक्के साथ रोहित शर्मा सबसे आगे?, T20I में भारत के लिए सर्वाधिक छक्के लगाने वाले खिलाड़ी, देखिए टॉप-5 की सूची

भारतमाइक्रोसॉफ्ट के बॉस सत्या नडेला ने पीएम मोदी से मिले, भारत में ‘AI फर्स्ट फ्यूचर’ के लिए $17.5 बिलियन का करेंगे निवेश

भारत अधिक खबरें

भारतअरपोरा क्लब में आग लगने के बाद गोवा के वागाटोर में लूथरा के नाइट क्लब पर चला बुलडोजर

भारतबिहार: सीएम नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार के जदयू में आने को लेकर गरमाई सियासत, जदयू नेताओं ने की आवाज बुलंद

भारतWATCH: राहुल गांधी ने टी-शर्ट लुक छोड़कर खादी कुर्ता पहना, पॉलिटिकल मैसेज देने के लिए किया कपड़ों का इस्तेमाल

भारत50-100 ग्राम पी लेता है या पत्नी के लिए शराब लेकर जाने वाले को पकड़ना सरासर गलत?, केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने कहा-धंधेबाज पर कार्रवाई करो, मजदूर को मत सताओ

भारतविशेष गहन पुनरीक्षणः यूपी में पौने तीन करोड़ गणना फॉर्म नहीं आए वापस?, एसआईआर की समयसीमा बढ़ेगी