लाइव न्यूज़ :

भारत छोड़ो आंदोलन : मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में शहीदों को किया गया याद

By भाषा | Updated: August 9, 2021 11:36 IST

Open in App

मुंबई, नौ अगस्त ‘भारत छोड़ो आंदोलन’ के 79 साल पूरे होने के मौके पर मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में सोमवार को एक कार्यक्रम आयोजित किया गया और शहीदों को श्रद्धांजलि दी गई।

भारत की ब्रिटिश शासन से आजादी की लड़ाई में इस आंदोलन को मील का एक पत्थर माना जाता है।

अगस्त क्रांति मैदान में आयोजित इस कार्यक्रम में स्वतंत्रता संग्राम में शहीद हुए स्वतंत्रता सेनानियों और अन्य लोगों को याद करते हुए पुष्पांजलि अर्पित की गई। यह वही मैदान है, जहां से राष्ट्रपिता महात्मा गांधी ने आजादी के लिए ‘‘करो या मरो’’ का नारा दिया था।

महाराष्ट्र के मंत्री जयंत पाटिल यहां सुबह पहुंचे और गांधी स्मृति स्तंभ पर पुष्पांजलि अर्पित की।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के प्रमुख शरद पवार ने भी ट्वीट कर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की और ‘अगस्त क्रांति दिवस’ का महत्व रेखांकित किया।

अगस्त 1942 में महात्मा गांधी के तत्काल स्वतंत्रता के आह्वान के साथ ही मुंबई के गोवालिया टैंक से इस आंदोलन की शुरुआत की गई थी। बाद में इस जगह को अगस्त क्रांति मैदान नाम दिया गया।

कुछ श्रमिक संघों के सदस्य और कार्यकर्ता इस अवसर पर अगस्त क्रांति मैदान में एकत्र हुए। पिछले साल की तरह ही कोविड-19 के कारण इस साल भी यहां लोगों की संख्या कम थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पर्सनल फाइनेंसLIC New Schemes: LIC ने शुरू की 2 नई योजनाएं, पूरे परिवार के लिए मिलेगी ये सुविधा, यहां करें चेक

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 06 December 2025: आज आर्थिक पक्ष मजबूत, धन कमाने के खुलेंगे नए रास्ते, पढ़ें दैनिक राशिफल

पूजा पाठPanchang 06 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

ज़रा हटकेVIDEO: AAP विधायक गोपाल इटालिया पर जूता फेंका, देखें वायरल वीडियो

कारोबारIndiGo Crisis: इंडिगो के सीईओ पीटर एल्बर्स ने फ्लाइट कैंसिल होने पर माफी मांगी, कहा- बताया कब स्थिति हो जाएगी सामान्य

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई