लाइव न्यूज़ :

राजस्थान में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर 10.5 लाख टन गेहूं की खरीद

By भाषा | Updated: May 8, 2021 13:51 IST

Open in App

जयपुर, आठ मई कोरोना वायरस संक्रमण से उपजे संकट के बीच राजस्थान की विभिन्न मंडियों में किसानों से 10.5 लाख टन गेहूं की खरीद न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर की गई है।

खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग के शासन सचिव नवीन जैन ने बताया कि विभाग ने न्यूनतम समर्थन मूल्य पर साढ़े दस लाख टन गेहूं खरीदा है। इससे लगभग एक लाख किसान लाभान्वित हुए हैं।

उन्होंने कहा कि कोरोना महामारी से उपजी विषम परिस्थितियों एवं सीमित संसाधनों के बावजूद खाद्य विभाग रबी विपणन वर्ष 2021-22 में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीद कर रहा है।

राज्य में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीद के लिए 387 खरीद केंद्र स्थापित किए गए हैं।

उन्होंने बताया कि न्यूनतम समर्थन मूल्य पर अब तक भारतीय खाद्य निगम ने लगभग 7.30 लाख टन, तिलम संघ ने 1.35 लाख टन, राजफेड ने 1.8 लाख टन और नैफेड ने 65 हजार टन गेहूं की अब तक खरीद की है।

जैन ने बताया कि अब तक मंडियों में 11.50 लाख टन गेहूं की आवक हुई है जिसमें से विभाग द्वारा न्यूनतम समर्थन मूल्य पर 10.50 लाख टन गेहूं की खरीद कर ली गई है।

उन्होंने बताया कि कुल खरीद का बड़ा भाग कोटा एवं बीकानेर संभाग से किया गया है।

उल्लेखनीय है कि केंद्र सरकार द्वारा प्रदेश में रबी विपणन वर्ष 2021 -22 के तहत न्यूनतम समर्थन मूल्य 1975 प्रति क्विंटल के हिसाब से 22 लाख टन गेहूं की खरीद का लक्ष्य निर्धारित किया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह