लाइव न्यूज़ :

पंजाब को भाजपा शासित राज्यों की तुलना में टीकों की कम खुराक मिली: सिद्धू

By भाषा | Updated: June 24, 2021 23:27 IST

Open in App

चंडीगढ़, 24 जून पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री बलबीर सिंह सिद्धू ने बृहस्पतिवार को केंद्र पर भाजपा शासित राज्यों की तुलना में राज्य को कम संख्या में कोविड​​​​-19 टीकों की खुराक की आपूर्ति करने का आरोप लगाया।

मंत्री ने दावा किया कि टीकों की अपर्याप्त आपूर्ति से राज्य में टीकाकरण अभियान की गति धीमी हो गई है। उन्होंने कहा कि पंजाब में प्रतिदिन तीन लाख लोगों को टीका लगाने की क्षमता है।

सिद्धू ने यहां एक बयान जारी करके कहा कि टीकाकरण के आंकड़ों से पता चला है कि मध्य प्रदेश, हरियाणा और उत्तर प्रदेश जैसे भाजपा शासित राज्यों में टीकाकरण अभियान की गति कई गुना बढ़ गई है।

उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश में 21 जून को 17 लाख खुराक लगायी गई, जबकि 20 जून से पहले प्रतिदिन औसतन 1.75 लाख खुराक दी गई थी।

मंत्री ने आरोप लगाया, ‘‘इस लिहाज से कुल मिलाकर नौ गुना वृद्धि होती है जो भारत सरकार द्वारा राज्यों को टीकों की आपूर्ति में असमानता को उजागर करती है।’’

उन्होंने दावा किया कि मध्य प्रदेश को एक दिन में 17 लाख खुराक मिलीं, जबकि पंजाब को एक जून से 24 जून के बीच सिर्फ 16 लाख खुराक मिलीं।

सिद्धू ने कहा कि मांग और आपूर्ति के बीच का अंतर चिंता का विषय है और टीकाकरण अभियान की सफलता के लिए टीकों का समान वितरण महत्वपूर्ण है। उन्होंने दावा किया कि हरियाणा में खुराक दिये जाने में 7.14 गुना वृद्धि देखी गई, कर्नाटक में 5.50 गुना, असम में 5, उत्तराखंड में 3.80, हिमाचल प्रदेश में 3, उत्तर प्रदेश में 2.29 और गुजरात में 2.5 गुना वृद्धि हुई।

सिद्धू ने कहा कि पंजाब को मई महीने में सिर्फ 17 लाख खुराक मिलीं। उन्होंने कहा कि केंद्र द्वारा जून में 21 लाख खुराक देने का आश्वासन दिये जाने के बावजूद, उसने टीके की केवल 16 लाख खुराक दी हैं।

मंत्री ने कहा कि यह टीकों की "असमान" आपूर्ति को दर्शाता है जो पंजाब में टीकाकरण अभियान को प्रभावित कर रहा है। उन्होंने पंजाब के लिए हर दिन टीके की दो लाख खुराक की आपूर्ति की मांग की।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता

क्रिकेटयशस्वी जायसवाल की अचानक बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में भर्ती; सीटी स्कैन और USG किया गया

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: सुबह-सुबह जारी हो गए तेल के नए दाम, जल्दी से करें चेक

स्वास्थ्यमधुमेह का महाप्रकोप रोकने की क्या तैयारी ?

विश्वसोशल मीडिया बैन कर देने भर से कैसे बचेगा बचपन ?

भारत अधिक खबरें

भारतYear Ender 2025: चक्रवात, भूकंप से लेकर भूस्खलन तक..., विश्व भर में आपदाओं ने इस साल मचाया कहर

भारतAadhaar card update: आधार कार्ड से ऑनलाइन फ्रॉड से खुद को रखना है सेफ, तो अभी करें ये काम

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह

भारतछत्तीसगढ़ को शांति, विश्वास और उज्ज्वल भविष्य का प्रदेश बनाना राज्य सरकार का अटल संकल्प: 34 माओवादी कैडरों के आत्मसमर्पण पर बोले सीएम साय

भारतकौन हैं ऋतुराज सिन्हा?, नितिन नबीन की जगह दी जाएगी बड़ी जिम्मेदारी