लाइव न्यूज़ :

नेताजी की 125वीं जयंती पर राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और देश भर के नेताओं ने श्रद्धांजलि अर्पित की

By भाषा | Updated: January 23, 2021 21:11 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 23 जनवरी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी सहित कई नेताओं ने शनिवार को उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की।

स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती पर यहां विक्टोरिया मेमोरियल में आयोजित ‘‘पराक्रम दिवस’’ समारोह को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि नेताजी यह देखकर गर्व करते कि देश मजबूत हुआ है और वह नियंत्रण रेखा से लेकर वास्तविक नियंत्रण रेखा तक उनके पदचिह्नों का अनुसरण कर रहा है।

मोदी ने कहा, ‘‘नेताजी ने जिस भारत की कल्पना की थी, एलएसी (वास्तविक नियंत्रण रेखा) से लेकर एलओसी (नियंत्रण रेखा) तक, भारत का यही अवतार दुनिया देख रही है। जहां कहीं से भी भारत की संप्रभुता को चुनौती देने की कोशिश की गई, भारत उसका मुंहतोड़ जवाब दे रहा है।’’

नियंत्रण रेखा जहां भारत और पाकिस्तान को विभाजित करती है वहीं वास्तविक नियंत्रण रेखा भारत और चीन को अलग करती है।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती के अवसर पर शनिवार को राष्ट्रपति भवन में उनके एक चित्र का अनावरण किया। यह जानकारी राष्ट्रपति भवन की तरफ से जारी एक बयान में दी गई।

उप राष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू ने शनिवार को युवाओं से अनुरोध किया कि वे नेताजी सुभाष चंद्र बोस के जीवन से प्रेरणा लें और समाज से गरीबी, अशिक्षा, सामाजिक व लैंगिक भेदभाव और भ्रष्टाचार जैसी बुराइयों को दूर करने के लिये काम करें।

भारत की 65 प्रतिशत आबादी के 35 साल से कम उम्र के होने का जिक्र करते हुए नायडू ने कहा कि युवाओं को नए भारत- एक खुशहाल व समृद्ध भारत, जहां सभी के लिये समान अवसर हों और जहां किसी तरह का भेदभाव न हो- के लिये आगे आकर नेतृत्व करना चाहिए।

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए केंद्र सरकार से 23 जनवरी को राष्ट्रीय अवकाश घोषित करने की अपील की।

उन्होंने कहा कि आजाद हिंद फौज के नाम पर राजरहाट क्षेत्र में एक स्मारक स्थल का निर्माण किया जाएगा और नेताजी के नाम पर एक विश्वविद्यालय की स्थापना भी की जा रही है, जिसका वित्तपोषण पूरी तरह से राज्य सरकार करेगी।

बनर्जी ने ट्विटर पर कहा, ‘‘इस साल कोलकाता में गणतंत्र दिवस की परेड नेताजी को समर्पित होगी। आज दोपहर 12 बजकर 15 मिनट पर एक साइरन बजाया जाएगा। हम सभी लोगों से अपील करते हैं कि वे अपने घरों में शंख बजाएं। केंद्र सरकार को 23 जनवरी को राष्ट्रीय अवकाश घोषित करना चाहिए। हम यह दिन देश नायक दिवस के रूप में मना रहे हैं। पश्चिम बंगाल सरकार ने 23 जनवरी, 2022 तक साल भर कार्यक्रमों के आयोजन लिए एक समिति भी गठित की है।’’

नेताजी की 125वीं जयंती के मौके पर यहां एक विशाल ‘पदयात्रा’ का आयोजन भी किया जाएगा।

मुख्यमंत्री ने ट्विटर पर बताया कि आजाद हिंद फौज के नाम पर राजरहाट में एक समाधि स्थल पर निर्माण किया जाएगा। वहीं नेताजी के नाम पर एक विश्वविद्यालय की स्थापना भी की जा रही है, जिसका वित्तपोषण पूरी तरह से राज्य सरकार करेगी और इसका संबंध विदेशी विश्वविद्यालयों के साथ होगा।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस के पैतृक आवास ‘‘नेताजी भवन’’ का दौरा किया और इसके बाद वे ‘‘पराक्रम दिवस’’ समारोह में हिस्सा लेने विक्टोरिया मेमोरियल पहुंचे।

केंद्र सरकार ने 23 जनवरी को ‘पराक्रम दिवस’ के रूप में मनाने का निर्णय लिया था। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125वीं जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि दी और कहा कि देश की आजादी के लिए उनके त्याग व समर्पण को हमेशा याद किया जाता रहेगा।

बहरहाल, बनर्जी ने कहा कि नेताजी को रबिंद्रनाथ टैगोर ने ‘देशनायक’ बताया था। उन्होंने कहा, ‘‘हम उनकी जयंती को देशनायक दिवस के तौर पर मना रहे हैं।’’

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि देश के युवा उनके करिश्माई नेतृत्व में एकजुट थे जिससे आजादी के लिए भारत के संघर्ष को नई ताकत मिली।

शाह ने हिन्दी में कई ट्वीट किए जिनमें कहा, ‘‘नेताजी सुभाष चन्द्र बोस के साहस और पराक्रम ने भारतीय स्वतंत्रता संग्राम को नई शक्ति प्रदान की। उन्होंने विपरीत परिस्थितियों में अपने करिश्माई नेतृत्व से देश की युवाशक्ति को संगठित किया। स्वतंत्रता आन्दोलन के ऐसे महान नायक की 125वीं जयंती पर उन्हें कोटि-कोटि नमन।’’

असम और मेघालय के दो दिवसीय दौरे पर गए गृह मंत्री ने गुवाहाटी में बोस के चित्र के समक्ष पुष्पांजलि अर्पित की।

पश्चिम बंगाल के राज्यपाल जगदीप धनखड़ ने कोलकाता में राजभवन में नेताजी के चित्र का अनावरण किया।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने शनिवार को स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि दी।

ठाकरे ने यहां बांद्रा स्थित अपने निजी निवास ‘मातोश्री’ में आजाद हिंद फौज के संस्थापक को पुष्पांजलि अर्पित की।

उप मुख्यमंत्री अजीत पवार ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि नेताजी के वीरतापूर्ण कार्य हमेशा भारतीयों के लिए प्रेरणास्रोत हैं।

उन्होंने एक वक्तव्य में कहा, ‘‘गांधीजी और बोस के स्वतंत्रता के लिए विचार एक सिक्के के दो पहलू हैं।’’

पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह, हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर और दोनों राज्यों के कई नेताओं ने बोस को उनकी जयंती पर श्रद्धा सुमन अर्पित किए।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

कारोबारIndiGo Crisis: 1000 से अधिक विमान कैंसिल?, रेलवे ने यात्रियों को दी बड़ी राहत, कई स्पेशल ट्रेनों को दिखाई हरी झंडी, जानिए टाइम टेबल

कारोबारईपीसी क्षेत्रः 2030 तक 2.5 करोड़ से अधिक नौकरी?, 2020 के बाद से भर्ती मांग में 51 प्रतिशत की वृद्धि

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित