लाइव न्यूज़ :

राष्ट्रपति कोविंद मानवाधिकार दिवस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि होंगे

By भाषा | Updated: December 7, 2021 23:04 IST

Open in App

नयी दिल्ली, सात दिसंबर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद 10 दिसंबर को मानवाधिकार दिवस के मौके पर आयोजित होने वाले एक कार्यक्रम के मुख्य अतिथि होंगे। इसका आयोजन राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) कर रहा है।

आयोग ने मंगलवार को एक बयान में बताया कि एनएचआरसी ने एक दिसंबर 2020 से इस साल 30 नवंबर तक 1,02,441 मामले दर्ज किए, जिनमें से 16 मामले स्वत: संज्ञान वाले हैं। उसने बताया कि आयोग ने इस अवधि में 96,804 मामलों का निस्तारण किया।

आयोग के मुताबिक, 469 मामलों में मानवाधिकार उल्लंघन के पीड़ितों को राहत के रूप में 15 करोड़ रुपये से अधिक की राशि की सिफारिश की गई है।

बयान में कहा गया है कि राष्ट्रपति 10 दिसंबर को मानवाधिकार दिवस के मौके पर विज्ञान भवन में आयोजित होने वाले एक कार्यक्रम में मुख्य अतिथि होंगे।

इस मौके पर एनएचआरसी के अध्यक्ष न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) अरुण कुमार मिश्रा और अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहेंगे।

मानवाधिकार दिवस हर साल 10 दिसंबर को मनाया जाता है।

एनएचआरसी ने कहा कि मानवाधिकार दिवस एक ऐसा दिन है जब दुनियाभर के विभिन्न पक्षकारों को अपनी कार्रवाई व कर्तव्यों का आत्मनिरीक्षण करना चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि वे किसी के भी मानवाधिकार हनन का कारण नहीं बने।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटInternational League T20: डेजर्ट वाइपर्स 179 और गल्फ जायंट्स 179 रन?, सुपर ओवर में इस टीम ने मारी बाजी

क्रिकेटसैयद मुश्ताक अली टी20 टूर्नामेंट सुपर लीग शेयडूल जारी, 8 टीम में टक्कर, 12 दिसंबर से शुरू और 18 दिसंबर को फाइनल मुकाबला

ज़रा हटकेVIDEO: नशे में धुत लड़की ने बुलाई रैपिडो, बाइक पर बैठते ही गिरी; संभालने की कोशिश में जूझता दिखा ड्राइवर

भारतMDC 2025 results: 25 सीट पर चुनाव, सतारूढ़ जेडपीएम को झटका, एमएनएफ ने 4 सीट पर जीत दर्ज की, देखिए कांग्रेस और भाजपा का हाल

कारोबारDollar vs Rupee: डॉलर के आगे रुपया गिरा, 10 पैसे टूटकर 90.15 पर पहुंचा

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: बेंगलुरु और हैदराबाद में आज भी इंडिगो की उड़ाने रद्द, 180 के करीब फ्लाइट्स कैंसिल

भारतबिहार जीत के शिल्पकार नीतीश कुमार?, NDA सांसदों ने पीएम मोदी को माला पहनाकर बधाई दी, देखिए वीडियो

भारतव्लॉगर्स के खिलाफ सख्त हुआ रेलवे, भ्रामक जानकारी देने पर होगी कानूनी कार्रवाई

भारतइंडिगो पर सरकार का एक्शन, उड़ानों में कटौती की योजना; दूसरी एयरलाइंस को मिलेगा मौका

भारतKerala Local body election 2025: कड़ी सुरक्षा के बीच केरल के 11168 वार्डों में वोटिंग जारी, केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी ने डाला वोट