राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भाजपा के भर्तृहरि महताब को लोकसभा का प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया

By रुस्तम राणा | Updated: June 20, 2024 22:17 IST2024-06-20T21:17:15+5:302024-06-20T22:17:07+5:30

केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने एक्स मीडिया को बताया, "राष्ट्रपति श्री भर्तृहरि महताब, सदस्य, लोकसभा को संविधान के अनुच्छेद 95(1) के तहत प्रोटेम स्पीकर नियुक्त करते हैं, ताकि वे अध्यक्ष के चुनाव तक अध्यक्ष के कर्तव्यों का निर्वहन कर सकें।"

President Droupadi Murmu appoints BJP's Bhartruhari Mahtab as Lok Sabha protem speaker | राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भाजपा के भर्तृहरि महताब को लोकसभा का प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भाजपा के भर्तृहरि महताब को लोकसभा का प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया

Highlightsप्रोटेम स्पीकर के रूप में अपने कर्तव्यों का निर्वहन शुरू करने से पहले महताब राष्ट्रपति मुर्मू के सामने शपथ लेंगेसात बार के सांसद महताब ने भाजपा में शामिल होने के लिए लोकसभा चुनाव से पहले बीजू जनता दल (बीजद) छोड़ दिया थाउन्होंने कटक से 57,000 से अधिक मतों से लोकसभा चुनाव जीता

नई दिल्ली: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने गुरुवार को भाजपा सांसद भर्तृहरि महताब को लोकसभा का प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया। केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने एक्स मीडिया को बताया, "राष्ट्रपति श्री भर्तृहरि महताब, सदस्य, लोकसभा को संविधान के अनुच्छेद 95(1) के तहत प्रोटेम स्पीकर नियुक्त करते हैं, ताकि वे अध्यक्ष के चुनाव तक अध्यक्ष के कर्तव्यों का निर्वहन कर सकें।"

रिजिजू ने कहा, "राष्ट्रपति को संविधान के अनुच्छेद 99 के तहत लोकसभा के सदस्य श्री सुरेश कोडिकुन्निल, श्री थलिक्कोट्टई राजुथेवर बालू, श्री राधा मोहन सिंह, श्री फग्गन सिंह कुलस्ते और श्री सुदीप बंद्योपाध्याय को अध्यक्ष के चुनाव तक 18वीं लोकसभा के नव निर्वाचित सदस्यों को शपथ दिलाने/प्रतिज्ञान कराने में प्रोटेम स्पीकर की सहायता करने के लिए नियुक्त करते हुए प्रसन्नता हो रही है।"

प्रोटेम स्पीकर के रूप में अपने कर्तव्यों का निर्वहन शुरू करने से पहले महताब राष्ट्रपति मुर्मू के सामने शपथ लेंगे। उनकी भूमिका नवनिर्वाचित सांसदों के शपथ ग्रहण की देखरेख करना होगी। नियुक्ति पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा, "परंपरा के अनुसार, जिस सांसद ने अधिकतम कार्यकाल पूरा किया है, उसे पहले दो दिनों के लिए प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया जाता है, जब सभी नवनिर्वाचित सांसदों को शपथ दिलाई जाती है।"

कांग्रेस नेता ने आगे कहा, "18वीं लोकसभा में सबसे वरिष्ठ सांसद कोडिकुन्निल सुरेश (कांग्रेस) और वीरेंद्र कुमार (भाजपा) हैं, जो अब अपना आठवां कार्यकाल पूरा कर रहे हैं। बाद वाले अब केंद्रीय मंत्री हैं और इसलिए यह उम्मीद की जा रही थी कि कोडिकुन्निल सुरेश प्रोटेम स्पीकर होंगे। इसके बजाय, 7 बार के सांसद भर्तृहरि महताब को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया है। वह 6 बार बीजद के सांसद रहे और अब भाजपा के सांसद हैं।"

सात बार के सांसद महताब ने भाजपा में शामिल होने के लिए लोकसभा चुनाव से पहले बीजू जनता दल (बीजद) छोड़ दिया था। उन्होंने कटक से 57,000 से अधिक मतों से लोकसभा चुनाव जीता। भाजपा ने राज्य की कुल 21 सीटों में से 20 सीटें जीतकर ओडिशा में लोकसभा चुनावों में जीत हासिल की। ​​2019 के लोकसभा चुनावों में पूर्व मुख्यमंत्री नवीन पटनायक के नेतृत्व वाली बीजद ने 12 सीटें जीती थीं, भाजपा ने 8 और कांग्रेस ने एक सीट हासिल की थी। 18वीं लोकसभा का पहला सत्र 24 जून से शुरू होगा। नवनिर्वाचित सदस्य 24-25 जून को शपथ लेंगे। अध्यक्ष का चुनाव 26 जून को होना है।

 

Web Title: President Droupadi Murmu appoints BJP's Bhartruhari Mahtab as Lok Sabha protem speaker

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे