लाइव न्यूज़ :

Budget 2019: मोदी सरकार ने रखा नौकरीपेशा लोगों का पूरा ध्यान, इस योजना से मिलेगा 10 करोड़ श्रमिकों को फायदा

By लोकमत समाचार ब्यूरो | Updated: February 1, 2019 12:29 IST

Piyush Goyal Budget 2019 Update: आइए जानते हैं कि इस अंतरिम बजट में मोदी सरकार श्रमिकों के लिए क्या खास दिया है।

Open in App

संसद के लोकसभा सदन में शुक्रवार  (1 फरवरी) को मोदी सरकार की अगुवाई में पेश होने वाले इस अंतरिम बजट पेश कर दिया गया। मोदी सरकार ने श्रमिकों के लिए पिटारा खोला है। वित्त मंत्री पीयूष गोयल ने यह बजट पेश किया। बजट 2019 में महिलाओं, मिडिल क्लास और युवा के लिए कई अवसर प्रदान किया। वहीं, मोदी सरकार ने श्रमिकों को लेकर बड़ी घोषणा की है। 

मोदी सरकार ने नौकरीपेशा लोगों के लिए बड़ा तोहफा दिया है।  ऐसे में आइए जानते हैं कि इस अंतरिम बजट में मोदी सरकार ने नौकरीपेशा के लिए क्या खास दिया है। इसके अलावा नौकरीपेशा को लेकर मोदी सरकार ने क्या-क्या घोषणाएं की....

बजट 2019 में  नौकरीपेशा लोगों लिए की गई घोषणाएं- 

- मोदी सरकार ने प्रधानमंत्री श्रमयोगी मानधन योजना ला रही है। इस योजना के तहत 60 वर्ष के मजदूरों इस योजना का लाभ उठा सकते हैं। योजना का लाभ लेने के लिए मजदूरों को प्रति माह 100 रुपए का अंशदान  करना होगा जिसके बाद उन्हें 3,000 रुपए प्रति माह मासिक पेंशन मिलेगी। 

- पीएम श्रमयोगी मानधन योजना की घोषणा, 15 हजार रुपये तक कमाने वाले 10 करोड़ श्रमिकों को योजना का लाभ- श्रमिक की मौत पर अब 2.5 लाख रुपये की बजाय 6 लाख रुपये मुआवाजा- ग्रैच्युअटी की सीमा 10 लाख से बढ़ाकर 20 लाख रुपये की गई- श्रमिकों का बोनस बढ़ाकर 7 हजार रुपये, 21 हजार रुपये तक के वेतन वालों को मिलेगा बोनस- -15000 सैलरी वाले मजदूरों के लिए पेंशन-60 साल की उम्र के बाद 3000 रुपये महीना -100 रुपये माह के अंशदान पर बोनस 

टॅग्स :बजटबजट 2019पीयूष गोयलनरेंद्र मोदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

कारोबारअमेरिका-इजराइल और ईरान जंगः मरघट के चौकीदारों की नकेल कसिए!

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?

भारतमुंबई में IIMCAA कनेक्शन्स मीट, फिल्म निर्माता मनोज मौर्य की सिल्वर जुबली सम्मान से सम्मानित

भारतकौन थे डॉ. मणि छेत्री?, 106 वर्ष की आयु में निधन