लाइव न्यूज़ :

फाइजर के कोविड-19 टीके का भंडारण अधिकतर देशों के लिए चुनौती, भारत कर रहा संभावनाओं की समीक्षा: सरकार

By भाषा | Updated: November 17, 2020 21:49 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 17 नवंबर सरकार ने मंगलवार को कहा कि फाइजर कंपनी के कोविड-19 टीके का शून्य से 70 डिग्री सेल्सियस नीचे के तापमान पर भंडारण एक बड़ी चुनौती है, लेकिन यदि भारत इस टीके को प्राप्त करता है तो सरकार संबंधित संभावनाओं की समीक्षा कर रही है।

इसके साथ ही सरकार ने कहा कि कोविड-19 टीका वितरण पर राष्ट्रीय योजना तैयार होने के अंतिम चरण में है।

नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) डॉक्टर वी के पॉल ने कहा कि टीके की भारतीय आबादी के लिए जरूरी खुराक उपलब्ध नहीं होंगी, लेकिन सरकार संभावनाओं पर काम कर रही है और नियामक की मंजूरी मिलने की स्थिति में इसकी खरीद और वितरण के लिए एक रणनीति तैयार करेगी।

पॉल कोविड-19 पर राष्ट्रीय कार्यबल के प्रमुख भी हैं।

उन्होंने कहा कि हालांकि फाइजर कंपनी के टीके को भारत पहुंचने में कुछ महीने लग सकते हैं।

पॉल ने कहा, ‘‘फाइजर द्वारा विकसित टीके को शून्य से 70 डिग्री सेल्सियस नीचे के तापमान पर रखने के लिए प्रशीतन श्रृंखला की व्यवस्था किसी भी देश के लिए बड़ी चुनौती है। लेकिन फिर भी, यदि यह प्राप्त होता है तो हम समीक्षा कर रहे हैं कि हमें क्या करने की आवश्यकता है...और हम एक रणनीति पर काम करेंगे।’’

मॉडर्ना और फाइजर कंपनियों के टीकों के संबंध में पॉल ने कहा, ‘‘हम घटनाक्रम को देख रहे हैं। उन्होंने इनके प्रारंभिक परिणामों की घोषणा की है और इन्हें नियामक की मंजूरी नहीं मिली है।’’

पॉल ने देश में परीक्षण के विभिन्न चरणों में पहुंचे पांच टीकों को लेकर उम्मीद जताई और कहा कि इन टीकों की खुराक पर्याप्त संख्या में उपलब्ध होंगी।

उन्होंने कहा कि सीरम इंस्टिट्यूट के ऑक्सफोर्ड टीके का तीसरे चरण का परीक्षण लगभग पूरा होने को है, जबकि भारत बायोटेक और भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद द्वारा देश में विकसित किए गए टीके का तीसरे चरण का परीक्षण पहले ही शुरू हो चुका है।

पॉल ने कहा कि जाइडस कैडिला का देश में विकसित एक अन्य टीका दूसरे चरण का परीक्षण पूरा कर चुका है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र

विश्वआज रात एक पूरी सभ्यता का अंत होगा?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ट्रुथ पर पोस्ट किया, फिर कभी जीवित नहीं?

कारोबार8th Pay Commission: 8th Pay Commission: 8वें वेतन आयोग के तहत सैलरी में बढ़ोतरी तुरंत नहीं, अभी लगेगा समय

भारतमहाराष्ट्र सरकार ने ऑटो और टैक्सी चालकों के लिए मराठी भाषा टेस्ट अनिवार्य रूप से किया शुरू

स्वास्थ्यस्तन एवं सर्वाइकल कैंसर की निःशुल्क जांच?, दिल्ली पुलिस मुख्यालय में 5वें CAPS शिविर का सफल आयोजन

भारत अधिक खबरें

भारतअसम का चुनाव अच्छा चल रहा, पवन खेड़ा के बड़बोलेपन की वजह से कांग्रेस की छवि को नुकसान?, उद्धव ठाकरे के प्रवक्ता आनंद दुबे बरसे, वीडियो

भारतहैदराबाद में हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा, दिल्ली घर पर असम पुलिस ने की छापेमारी?, दिल्ली पुलिस की टीम कर रही मदद, वीडियो

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर

भारतMBOSE SSLC 10th Result 2026: कक्षा 10 का परिणाम घोषित?, परिणाम देखने के लिए इस लिंक पर जाइये

भारतKarnataka 2nd PUC Result 2026: रोल नंबर तैयार रखें, कभी भी आ सकता है रिजल्ट