लाइव न्यूज़ :

देश में 80 प्रतिशत से ज्यादा लोग सिगरेट, बीड़ी को खतरनाक मानते हैं : सर्वेक्षण

By भाषा | Updated: February 14, 2021 22:36 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 14 फरवरी एक हालिया सर्वेक्षण में दावा किया गया है कि देश की 80 प्रतिशत आबादी का मानना है कि सिगरेट, बीड़ी, चबाने वाले तंबाकू सहित अन्य तंबाकू उत्पादों से भारी नुकसान है और इस समस्या से निपटने के लिये 88 प्रतिशत लोग मौजूदा तंबाकू नियंत्रण कानून को और कठोर बनाने के पक्ष में हैं।

सरकार को जनता से जुडे अहम मुद्दों पर सलाह देने वाली गैर सरकारी संस्था ‘कंज्यूमर वॉयस’ ने फोन पर 10 राज्यों के 1,476 वयस्कों को इस सर्वेक्षण में शामिल किया।

कंम्यूटर की मदद से किए गए टेलीफोन के जरिये साक्षात्कार सहित अन्य तरीकों का उपयोग कर 10 भाषाओं हिन्दी, गुजराती, पंजाबी, ओडिया, मराठी, तमिल, बांग्ला, तेलगू, मलयालम और कन्नड़ में यह सर्वेक्षण किया गया।

कंज्यूमर वॉयस के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर आशिम सान्याल ने बताया, ‘‘वर्तमान तंबाकू नियंत्रण कानून को मजबूत बनाने के पक्ष में लोगों का अभूतपूर्व समर्थन बहुत उत्साहित करने वाला है। भारत सरकार ने तंबाकू नियंत्रण कानून सीओटपीए, 2003 को संशोधित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने की दिशा में अहम कदम है।’’

सान्याल ने कहा, ‘‘यह सार्वजनिक स्थानों पर धूम्रपान को प्रतिबंधित करने, बिक्री की जगह पर तंबाकू उत्पादों का विज्ञापन करने, खुदरा सिगरेट की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने और कानून के उल्लंघन पर भारी जुर्माना लगाने पर विचार कर रहा है।’’

मैक्स इंस्टीट्यूट ऑफ कैंसर केयर के चेयरमैन हरित चतुर्वेदी ने कहा कि रेस्तरां, होटल और हवाई अड्डों पर स्मोकिंग जोन खत्म करने सहित, सार्वजनिक स्थानों पर धूम्रपान पर प्रतिबंध लगाने, चबाने वाले तंबाकू पर प्रतिबंध लगाने और तंबाकू उत्पादों की बिक्री के विज्ञापन पर प्रतिबंध लगाने का 80 प्रतिशत और उससे ज्यादा लोगों ने समर्थन किया।

चतुर्वेदी ने कहा, ‘‘तंबाकू संबंधी कानून का उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना बढ़ाने और सिगरेट तथा बीड़ी की खुदरा बिक्री पर रोक लगाने को भी लोगों का अपार समर्थन मिला है।’’

दुनिया भर में तंबाकू के कारण ऐसी बीमारियां होती हैं, जिनसे बचा जा सकता है और यह लोगों में समयपूर्व मौत का कारण भी बन रहा है। स्थिति यह है कि भारत में ही हर साल तंबाकू के कारण होने वाली बीमारियों से 10 लाख से ज्यादा लोगों की मौत हो जाती है।

भारत सरकार के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के अनुसार, भारत में सभी तबकों और लिंगों के लोगों को मिलाकर 26 करोड़ से ज्यादा लोग तंबाकू उत्पादों का उपयोग करते हैं। तंबाकू उत्पादों से हर साल 177,341 करोड़ रुपये प्राप्त होत हैं जो भारत सरकार के सकल घरेलू उत्पाद का एक प्रतिशत है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वहोर्मुज जलडमरूमध्य खोलने पर सहमत ईरान?, 14 दिन बमबारी और हमले रोकने को तैयार राष्ट्रपति ट्रंप?, पाकिस्तान के पीएम शरीफ क्या बोले?

विश्व'हम नए लॉन्च प्लेटफॉर्म्स के साथ अपने हमले दोगुने कर देंगे': ट्रंप की धमकी के बाद ईरान का जवाब

क्रिकेट2015 में 5, 2024 में 4 और 2026 में लगातार 3 जीत से शुरुआत?, आईपीएल सीजन में तीसरी बार आरआर ने किया आगाज?

पूजा पाठPanchang 08 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठVaisakhi 2026: बैसाखी के दिन का महत्व बताते 5 रोचक तथ्य, सिर्फ फसलों का त्योहार नहीं बल्कि इतिहास है खास; जानें

भारत अधिक खबरें

भारतपंजाब में अमित शाह का प्रतिभा खोज अभियान?, आरिफ मोहम्मद खान ढाका जाएंगे!

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच

भारत‘अपने स्तर को नीचे न गिराएं’: मल्लिकार्जुन खड़गे के ‘गुजरात के लोग अनपढ़ हैं’ वाले बयान पर शशि थरूर की सलाह

भारत'इस बार पाकिस्तान के कितने टुकड़े होंगे ये तो सिर्फ ऊपरवाला जानता है', राजनाथ सिंह ने PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ की धमकी का दिया करारा जवाब

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र