लाइव न्यूज़ :

देश में 80 प्रतिशत से ज्यादा लोग सिगरेट, बीड़ी को खतरनाक मानते हैं : सर्वेक्षण

By भाषा | Updated: February 14, 2021 22:36 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 14 फरवरी एक हालिया सर्वेक्षण में दावा किया गया है कि देश की 80 प्रतिशत आबादी का मानना है कि सिगरेट, बीड़ी, चबाने वाले तंबाकू सहित अन्य तंबाकू उत्पादों से भारी नुकसान है और इस समस्या से निपटने के लिये 88 प्रतिशत लोग मौजूदा तंबाकू नियंत्रण कानून को और कठोर बनाने के पक्ष में हैं।

सरकार को जनता से जुडे अहम मुद्दों पर सलाह देने वाली गैर सरकारी संस्था ‘कंज्यूमर वॉयस’ ने फोन पर 10 राज्यों के 1,476 वयस्कों को इस सर्वेक्षण में शामिल किया।

कंम्यूटर की मदद से किए गए टेलीफोन के जरिये साक्षात्कार सहित अन्य तरीकों का उपयोग कर 10 भाषाओं हिन्दी, गुजराती, पंजाबी, ओडिया, मराठी, तमिल, बांग्ला, तेलगू, मलयालम और कन्नड़ में यह सर्वेक्षण किया गया।

कंज्यूमर वॉयस के चीफ ऑपरेटिंग ऑफिसर आशिम सान्याल ने बताया, ‘‘वर्तमान तंबाकू नियंत्रण कानून को मजबूत बनाने के पक्ष में लोगों का अभूतपूर्व समर्थन बहुत उत्साहित करने वाला है। भारत सरकार ने तंबाकू नियंत्रण कानून सीओटपीए, 2003 को संशोधित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने की दिशा में अहम कदम है।’’

सान्याल ने कहा, ‘‘यह सार्वजनिक स्थानों पर धूम्रपान को प्रतिबंधित करने, बिक्री की जगह पर तंबाकू उत्पादों का विज्ञापन करने, खुदरा सिगरेट की बिक्री पर प्रतिबंध लगाने और कानून के उल्लंघन पर भारी जुर्माना लगाने पर विचार कर रहा है।’’

मैक्स इंस्टीट्यूट ऑफ कैंसर केयर के चेयरमैन हरित चतुर्वेदी ने कहा कि रेस्तरां, होटल और हवाई अड्डों पर स्मोकिंग जोन खत्म करने सहित, सार्वजनिक स्थानों पर धूम्रपान पर प्रतिबंध लगाने, चबाने वाले तंबाकू पर प्रतिबंध लगाने और तंबाकू उत्पादों की बिक्री के विज्ञापन पर प्रतिबंध लगाने का 80 प्रतिशत और उससे ज्यादा लोगों ने समर्थन किया।

चतुर्वेदी ने कहा, ‘‘तंबाकू संबंधी कानून का उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना बढ़ाने और सिगरेट तथा बीड़ी की खुदरा बिक्री पर रोक लगाने को भी लोगों का अपार समर्थन मिला है।’’

दुनिया भर में तंबाकू के कारण ऐसी बीमारियां होती हैं, जिनसे बचा जा सकता है और यह लोगों में समयपूर्व मौत का कारण भी बन रहा है। स्थिति यह है कि भारत में ही हर साल तंबाकू के कारण होने वाली बीमारियों से 10 लाख से ज्यादा लोगों की मौत हो जाती है।

भारत सरकार के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के अनुसार, भारत में सभी तबकों और लिंगों के लोगों को मिलाकर 26 करोड़ से ज्यादा लोग तंबाकू उत्पादों का उपयोग करते हैं। तंबाकू उत्पादों से हर साल 177,341 करोड़ रुपये प्राप्त होत हैं जो भारत सरकार के सकल घरेलू उत्पाद का एक प्रतिशत है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad Announcement: इशान किशन की कहानी?, SMAT में 517 रन और टी20 विश्व कप में ऐसी एंट्री, पिता प्रणव पांडेय क्या बोले?

बॉलीवुड चुस्की500 करोड़ क्लब में एंट्री! ‘धुरंधर’ बनी साल की सबसे बड़ी फिल्म

क्रिकेटAustralia vs England, 3rd Test: संकट में इंग्लैंड, 228 रन पीछे और हाथ में केवल 4 विकेट?, 5वें दिन हारेंगे, एडिलेड में एशेज पर कब्जा रखेगा ऑस्ट्रेलिया?

क्रिकेटNew Zealand vs West Indies, 3rd Test: 194 रन पीछे वेस्टइंडीज, 4 विकेट शेष, कैवेम हॉज ने 109 की पारी खेली

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad Announcement: विश्व कप के लिए टीम इंडिया का ऐलान, 2026 टी20 वर्ल्ड कप भारतीय स्क्वाड, देखिए पूरी सूची

भारत अधिक खबरें

भारतSIR 2026 Voter List: एड्रेस बदलने की वजह से नहीं भर पा रहे SIR फॉर्म? इन डॉक्यूमेंट्स से बन जाएगा काम

भारतभाजपा के पूर्व मंत्री दीपक जोशी ने कांग्रेस नेत्री पल्लवी राज सक्सेना से रचाई शादी, देवास के आर्य समाज मंदिर से वायरल हुई तस्वीरें

भारतमहाराष्ट्र चुनावः 23 नगर परिषदों और नगर पंचायतों में मतदान, स्थानीय निकायों में खाली पड़े 143 सदस्य पदों पर पड़े रहे वोट, जानें लाइव

भारतArunachal Pradesh Local Body Election Results 2025: 186 जिला परिषद सदस्य सीट की गिनती जारी, ग्राम पंचायत में 6,227 उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित

भारतDelhi Fog: दिल्ली में छाया घना कोहरा, 100 से ज्यादा उड़ानें रद्द, यात्रियों के लिए जारी एडवाइजरी