लाइव न्यूज़ :

भारत में कोविड-19 संबंधी जांच की संख्या 15 करोड़ के पार

By भाषा | Updated: December 10, 2020 15:23 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 10 दिसंबर  केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को कहा कि भारत में कोविड-19 संबंधी जांच की संख्या 15 करोड़ के पार हो गई है तथा एक करोड़ नमूनों की जांच केवल 10 दिन के भीतर की गई है। इसने रेखांकित किया कि लगातार की जा रही व्यापक और सतत जांच का परिणाम संक्रमण दर में कमी आने के रूप में निकला है।

मंत्रालय ने कहा कि देश में लगातार 11 दिन से कोरोना वायरस संक्रमण के 40,000 से कम नए मामले सामने आ रहे हैं।

इसने कहा कि एक दिन में 9,22,959 नमूनों की जांच के साथ देश में महामारी से संबंधित जांच की संख्या 15,07,59,726 हो गई है।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘विगत एक करोड़ नमूनों की जांच महज 10 दिन के भीतर की गई। लगातार की जा रही व्यापक और सतत जांच का परिणाम संक्रमण दर में कमी आने के रूप में निकला है।’’

भारत में विगत 24 घंटों में कोरोना वायरस संक्रमण के 31,521 नए मामले सामने आए हैं और इस अवधि में 37,725 लोगों ने महामारी को मात दी है जिससे उपचाराधीन मामलों की संख्या में और कमी आई है।

देश में वर्तमान में कोविड-19 संबंधी उपचाराधीन मामलों की संख्या 3,72,293 है जो कुल मामलों का केवल 3.81 प्रतिशत है।

मंत्रालय ने कहा कि भारत में अब तक 92,53,306 लोग महामारी को शिकस्त देकर ठीक हो चुके हैं।

देश में अब तक 97,67,371 लोग महामारी की चपेट में आए हैं तथा 412 और लोगों की मौत हो जाने से मृतकों की संख्या 1,41,772 हो गई है।

मंत्रालय ने बताया कि ठीक होने के नए मामलों में 74.65 प्रतिशत मामले दस राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों से संबंधित हैं।

महाराष्ट्र में पिछले 24 घंटे में 5,051 लोग ठीक हुए हैं। वहीं, दिल्ली में 4,177 तथा केरल में 4,647 लोग ठीक हुए हैं।

मंत्रालय ने कहा कि पिछले पांच दिन से मृतकों की संख्या 500 से कम रही है।

देश में पिछले 24 घंटे में संक्रमण से जिन 412 लोगों की मौत हुई है, उनमें से महाराष्ट्र में 75, दिल्ली में 50, पश्चिम बंगाल में 47, केरल में 35, हरियाणा में 26 और कर्नाटक तथा उत्तर प्रदेश में 20-20 लोगों की मौत हुई है।

महाराष्ट्र में अब तक कुल 47,902, कर्नाटक में 11,900, तमिलनाडु में 11,836, दिल्ली में 9,813, पश्चिम बंगाल में 8,867, उत्तर प्रदेश में 7,987, आंध्र प्रदेश में 7,045 और पंजाब में 4,980 मरीजों की मौत हुई है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह