लाइव न्यूज़ :

निजाम के पोते ने ब्रिटेन में 3.5 करोड़ पाउंड को लेकर अपने रिश्तेदारों के खिलाफ शिकायत दर्ज करायी

By भाषा | Updated: November 18, 2020 19:46 IST

Open in App

हैदराबाद, 18 नवंबर पिछली हैदराबाद रियासत के आखिरी निजाम के एक पोते ने अपने कुछ रिश्तेदारों के विरूद्ध यहां पुलिस में शिकायत दर्ज करायी और आरोप लगाया कि उन्होंने ब्रिटेन के बैंक में रखे पूर्व शासक के 3.5 करोड पाउंड पर दावा करने के लिए झूठे एवं मनगढंत दस्तावेज जमा कराये।

सातवें निजाम मीर उस्मान अली खान बहादुर के पोते नवाब नजफ अली खान ने मंगलवार को पुलिस आयुक्त अंजनी कुमार से संपर्क किया और इस संबंध में उन्हें एक शिकायत सौंपी।

अक्टूबर, 2019 में ब्रिटेन की एक अदालत ने दिवंगत निजाम के इस धन पर पाकिस्तान के दावे को खारिज करते हुए भारत और शहजादों के पक्ष में फैसला सुनाया था और इस तरह 70 साल से चल रहे कानूनी संघर्ष पर पूर्ण विराम लग गया था। यह राशि लंदन के एक बैंक में जमा करायी गयी थी।

निजाम के वंशजों- शहजादे मुकर्रम जाह और उनके छोटे भाई मुफ्फकाम जाह ने लंदन के नेटवेस्ट बैंक में पड़े 3.5 करोड़ पाउंड को लेकर पाकिस्तान सरकार के खिलाफ कानूनी लड़ाई के लिए भारत सरकार के साथ हाथ मिलाया था।

शिकायत में नवाब नजफ अली खान ने मुकर्रम जाह और उनकी पूर्व पत्नी और उनके जनरल पावर ऑफ अटॉनी की धारक एसरा बिरगेन जाह, उनके बेटे अजमत जाह और भाई मुफ्फकाम जाह के खिलाफ मामला दर्ज करने की मांग की है।

नजफ अली खान ने विज्ञप्ति में आरोप लगाया कि निजाम धन मामले में ब्रिटेन की अदालत में उत्तराधिकार के अवैध कागजात पेश किये गये। उन्होंने आरोप लगाया कि मुकर्रम जाह और परिवार के तीन अन्य सदस्यों ने गलत फायदा लेने के लिए गलत तरीके से प्रमाणपत्र का इस्तेमाल किया था और हैदराबाद के दिवंगत निजाम के बाकी कानूनी वारिसों को नुकसान पहुंचाया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

क्राइम अलर्टपंजाब पुलिस ने सीमा पार से मादक पदार्थ तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ किया, 2 गिरफ्तार, 4.13 किलोग्राम हेरोइन बरामद

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह