लाइव न्यूज़ :

मुंबई के मॉल में स्थित अस्पताल में लगी आग, कोविड-19 के नौ मरीजों की मौत

By भाषा | Updated: March 26, 2021 21:56 IST

Open in App

मुंबई, 26 मार्च मुंबई के एक मॉल में स्थित अस्पताल में आग लगने के चलते कोरोना वायरस से संक्रमित नौ मरीजों की मौत हो गई। बीएमसी ने यह जानकारी दी।

महामारी से इस समय सबसे बुरी तरह प्रभावित महाराष्ट्र राज्य के लिए यह और संकट की स्थिति है।

बृह्नमुंबई महानगर पालिका (बीएमसी) ने एक बयान में कहा कि अस्पताल में सभी नौ मरीजों की मौत आग लगने के बाद दम घुटने से हुई जबकि आग लगने की घटना से पहले ही कोरोना वायरस की वजह से दो मरीजों की मौत हो चुकी थी।

हालांकि, अस्पताल का दावा है कि आग लगने की घटना के कारण मरीजों की मौत नहीं हुई।

अस्पताल ने कहा, ‘‘ सभी मरीजों को जीवित ही स्थानांतरित कर लिया गया था लेकिन कुछ मरीजों की हालत नाजुक थी और वे वेंटिलेटर पर थे। हमारा मानना है कि आग के कारण मरीजों की मौत नहीं हुई जबकि अन्य जगह ले जाने और दूसरे अस्पतालों में उनकी मौत हुई (जहां मरीजों को स्थानांतरित किया गया)।’’

इससे पहले, जब अस्पताल ने घटना में दो लोगों की मौत की पुष्टि की थी तो बयान जारी कर कहा था कि दोनों कोरोना वायरस के मरीज थे और उनकी मौत आग लगने से पहले ही हो चुकी थी। बीएमसी ने इस दावे की पुष्टि की है।

बीएमसी ने बयान में कहा कि अग्निशमन विभाग और पुलिस आग लगने की घटना के कारणों की जांच कर रही है।

बीएमसी के एक अधिकारी ने बताया कि भांडुप इलाके में स्थित ड्रीम्स मॉल में सनराइज अस्पताल में बृहस्पतिवार आधी रात के आसपास आग लग गई। चार मंजिला मॉल की सबसे ऊपर की मंजिल पर अस्पताल चलता है।

दोपहर को घटनास्थल पर पहुंचे महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने कहा कि आग लगने के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना जताई और प्रत्येक मृतक के परिजन को पांच लाख रुपये की सहायता देने की घोषणा की।

ठाकरे ने कहा कि अस्पताल को पिछले साल ‘अस्थायी आधार पर’ एक कोविड-19 देखभाल केंद्र चलाने की अनुमति प्रदान की गयी थी।

मुंबई में कोरोना वायरस के मामले बढ़ने के बीच यह घटना घटी है। शहर में शुक्रवार को संक्रमण के 5,513 नए मामले सामने आए जो इस महामारी की शुरुआत से लेकर अब तक एक दिन में सर्वाधिक मामले हैं।

बीएमसी ने कहा कि जिस समय आग लगी, उस वक्त 107 बिस्तर वाले इस अस्पताल में 78 मरीजों का उपचार चल रहा था।

उन्होंने कहा कि इस घटना के बाद 67 मरीजों को अन्य अस्पतालों में भेजा गया था।

बीएमसी नियंत्रण कक्ष के सूत्रों ने बताया कि आग लगने की वजह का अभी पता नहीं चला है।

अधिकारी ने बताया कि दमकल की 30 गाड़ियां, पानी के 20 टैंकर और एम्बुलेंस को घटनास्थल पर भेजा गया था। आग पर शुक्रवार रात करीब आठ बजे काबू पाया जा सका।

मुंबई की महापौर किशोरी पेडनेकर घटनास्थल पर पहुंचीं और उन्होंने इस बात पर हैरानी जताई कि मॉल के अंदर अस्पताल चल रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘मैंने पहली बार किसी मॉल के अंदर अस्पताल देखा है।’’ उन्होंने कहा कि अगर यहां अस्पताल चलाने में किसी तरह की अनियमितता पाई गई तो कार्रवाई की जाएगी।

अस्पताल ने एक बयान में कहा, ‘‘ड्रीम्स मॉल, भांडुप की पहली मंजिल पर आग लगी और धुआं सबसे ऊपरी मंजिल पर बने सनराइज अस्पताल तक पहुंच गया। जब आग लगने का अलार्म बजा तो सभी मरीजों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया क्योंकि धुआं अस्पताल तक पहुंच रहा था।’’

बीएमसी के एक अधिकारी ने कहा कि निगम ने पिछले साल कथित तौर पर अग्नि सुरक्षा के नियमों के उल्लंघन के मामले में मॉल को नोटिस दिया था।

राकांपा के पूर्व सांसद संजय पाटिल ने कहा कि उन्होंने भी बीएमसी आयुक्त को पिछले साल पत्र लिखकर वहां अग्नि सुरक्षा नियमों के उल्लंघन की ओर ध्यान दिलाया था।

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने अग्निकांड में लोगों की मौत पर शोक जताया और कहा, ‘‘इस हादसे में मारे गये लोगों के परिजनों के साथ मेरी संवेदनाएं हैं। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।’’

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘मुंबई में एक अस्पताल में आग लगने की घटना में लोगों की मौत से दुखी हूं। मैं घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं।’’

उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने ट्वीट किया, ‘‘महाराष्ट्र के मुंबई में एक कोविड देखभाल अस्पताल में आग लगने की घटना में लोगों की मौत से दुखी हूं। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी संवेदनाएं हैं और घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतबांग्लादेश में हिन्दू युवा के साथ हुई हिंसा के लिए बिहार के मंत्री दिलीप जायसवाल ने पाकिस्तान को ठहराया जिम्मेवार, कहा- भारत की शांति में खलल पैदा करना चाहता है

भारतUP Govt Budget 2025: योगी सरकार लायी ₹24496.98 करोड़ का अनुपूरक बजट, राज्य के बजट का आकार बढ़कर ₹8,65,079.31 करोड़ हुआ

भारतजम्मू-कश्मीर: बढ़ती सर्दी में खतरा बढ़ा, पहाड़ों से उतरते आतंकी और सीमा पार की साजिशें चिंता का कारण बनीं

भारतभाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष का पद संभालने के बाद पहली बार पटना पहुंच रहे हैं नितिन नवीन, पार्टी ने की स्वागत की भव्य तैयारी

कारोबारफॉक्सकॉन ने भारत में महिलाओं द्वारा चलाई जा रही नई आईफोन फैक्ट्री में 30,000 नए कर्मचारियों को दी जॉब्स, जानें औसत मासिक सैलरी

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: रायबरेली में सिगरेट लेने के लिए लोको पायलट ने रोकी मालगाड़ी ट्रेन? 10 म‍िनट तक क्रॉस‍िंग पर लगा रहा जाम

भारतपश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026ः जनता उन्नयन पार्टी का गठन, बेलडांगा और रेजीनगर सीटों से चुनाव लड़ेंगे हुमायूं कबीर

भारतदेश के अंदर 2 नमूने हैं, 1 यूपी में और दूसरा दिल्ली में...?, सीएम योगी ने किया हमला, वीडियो

भारतराज्यसभा चुनावः अप्रैल 2026 में 5 सीट खाली?, 2-2 सीट जदयू और भाजपा और एक सीट चिराग, मांझी ने बेटे संतोष कुमार सुमन से कहा-तू छोड़ दा मंत्री पद का मोह?

भारतभारतीय एथलेटिक्स 2025ः नीरज चोपड़ा ने 90 मीटर की दूरी हासिल की?, डोपिंग डंक भी डसता रहा, इन खिलाड़ी पर गाज?