लाइव न्यूज़ :

दो विशिष्ट उत्परिवर्तन वाले कोरोना वायरस के नये प्रकार एंटीबॉडी से बच सकते हैं: वायरोलॉजिस्ट

By भाषा | Updated: February 21, 2021 18:03 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 21 फरवरी जानेमाने वायरोलॉजिस्ट शाहिद जमील का कहना है कि कोरोना वायरस के ऐसे नये प्रकार एंटीबॉडी से बचकर टीकों को कम प्रभावी बना सकते हैं जिनके स्पाइक प्रोटीन में दो विशिष्ट उत्परिवर्तन (म्यूटेशन) हों। उन्होंने कहा कि समय की जरूरत है कि वायरस के नये प्रकारों पर निगरानी बढ़ायी जाए।

हरियाणा के अशोक विश्वविद्यालय में त्रिवेदी स्कूल ऑफ बायोसाइंसेज के निदेशक जमील ने कहा कि इन दो उत्परिवर्तन से स्पाइक प्रोटीन के उस हिस्से की संरचना में ‘‘बड़ा बदलाव’’ आएगा, जो एंटीबॉडीज से जुड़ता है, जिससे टीके ऐसे प्रकार के मुकाबले में कम प्रभावी होंगे।

कोरोना वायरस का स्पाइक प्रोटीन उसे ‘होस्ट सेल’ पर एसीई2 रिसेप्टर के साथ जुड़ने में सक्षम बनाता है- यह एक प्रक्रिया होती है और अध्ययनों से यह पता चला है कि यह प्रक्रिया वायरस के कोशिकाओं में प्रवेश करने और संक्रमण का कारण बनने के लिए महत्वपूर्ण होती है।

इंडियन नेशनल यंग एकेडमी ऑफ साइंस (आईएनवाईएएस), नयी दिल्ली द्वारा टीके के बारे में जागरूकता उत्पन्न करने और मिथकों को दूर करने के लिए आयोजित एक ऑनलाइन प्रस्तुति-चर्चा श्रृंखला ‘जीवाईएएनटीईईकेए’ में जमील ने कहा कि ये उत्परिवर्तन 501 वें और 484वें ‘एमिनो एसिड बिल्डिंग ब्लॉक्स’ में हैं जो वायरस का स्पाइक प्रोटीन बनाते हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘यदि 501 और 484 दोनों उत्परिवर्तन एक ही समय में एक ही वायरस में हों, तो उस वायरस के या तो एंटीबॉडी प्रतिक्रिया से बचने या एंटीबॉडी को कम प्रभावी बनाने की संभावना होती है।’’

मंगलवार को स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा था कि देश में चार व्यक्तियों में कोविड-19 के दक्षिण अफ्रीका में सामने आये प्रकार से संक्रमित होने और एक व्यक्ति के ब्राजील में सामने आये प्रकार से संक्रमित होने का पता चला है जो कि भारत में पहली बार हुआ है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

कारोबारमध्य प्रदेश में रेल क्रांति: देश का चौथा सबसे बड़ा नेटवर्क?, विकास की पटरियों पर दौड़ता 'नया एमपी'

क्राइम अलर्टसेक्टर 94 में पानी से भरे गड्ढे में गिरने से युवक की मौत, 3 को पुलिस ने बचाया, वीडियो

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

क्राइम अलर्ट7 लाख की सुपारी देकर हत्या, टॉप-10 अपराधियों में शामिल शिव गोप को पटना पुलिस और एसटीएफ ने धर दबोचा, मीठापुर समेत पटना के कई इलाकों में दहशत?

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग

भारतमप्र राज्यसभा चुनावः मीनाक्षी नटराजन और सज्जन सिंह वर्मा में टक्कर?, कांग्रेस में एक अनार-सौ बीमार?, अपनों की रार में भाजपा न मार ले जाए तीसरी सीट!