लाइव न्यूज़ :

मध्यप्रदेश में एक लाख करोड़ रुपये की नयी सड़क परियोजनाओं को मंजूरी मिलेगी : गडकरी

By भाषा | Updated: September 16, 2021 23:34 IST

Open in App

इंदौर, 16 सितंबर केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बृहस्पतिवार रात घोषणा की कि वह मौजूदा वित्त वर्ष के दौरान मध्यप्रदेश में एक लाख करोड़ रुपये की नयी सड़क परियोजनाओं को मंजूरी देंगे।

गडकरी ने यहां एक कार्यक्रम में कहा, "मैंने मध्यप्रदेश में अब तक डेढ़ लाख करोड़ रुपये की सड़क परियोजनाओं को मंजूरी दी है। मैं आने वाले दिनों राज्य में एक लाख करोड़ रुपये की नयी सड़क परियोजनाओं को मंजूरी दूंगा।"

केंद्रीय मंत्री ने आठ लेन वाले दिल्ली-वड़ोदरा-मुंबई एक्सप्रेस-वे के मध्यप्रदेश से होकर गुजरने वाले करीब 245 किलोमीटर लम्बे हिस्से के जारी निर्माण कार्य के रतलाम जिले में निरीक्षण के बाद इसकी प्रगति पर संतोष जताया। उन्होंने कहा, "मैंने आज इस एक्सप्रेस-वे पर 160 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से गाड़ी दौड़ाकर देखी और यह गजब का अनुभव रहा।"

उन्होंने मध्यप्रदेश में बुनियादी ढांचे के विकास को लेकर राज्य सरकार के अलग-अलग प्रस्तावों को मंच से सैद्धांतिक मंजूरी दी और कहा कि उनका मंत्रालय इस राज्य को देश की लॉजिस्टिक्स (माल के परिवहन एवं आपूर्ति का व्यवसाय) राजधानी बनाने में भी पूरी मदद करेगा।

गडकरी ने कार्यक्रम के दौरान मध्यप्रदेश में कुल 9,577 करोड़ रुपये की लागत वाली 34 सड़क परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। अधिकारियों ने बताया कि ये परियोजनाएं राज्य भर में 1,356 किलोमीटर लंबी सड़कों के निर्माण से संबंधित हैं। इनमें 2,209 करोड़ रुपये की लागत से बनाए गए 168 किलोमीटर लंबे ग्वालियर-झांसी-खजुराहो मार्ग का लोकार्पण शामिल है।

सड़क परियोजनाओं के लोकार्पण और शिलान्यास के कार्यक्रम में मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गडकरी से मांग की कि सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय प्रदेश में नर्मदा नदी के दोनों किनारों पर "नर्मदा प्रगति पथ" बनाए और इसके आस-पास औद्योगिक केंद्र तथा टाउनशिप विकसित की जाएं।

राज्य से ताल्लुक रखने वाले केंद्रीय मंत्रियों-नरेंद्र सिंह तोमर, ज्योतिरादित्य सिंधिया, वीरेंद्र कुमार, फग्गन सिंह कुलस्ते और प्रहलाद सिंह पटेल ने कार्यक्रम को वीडियो कॉन्फ्रेंस से संबोधित किया।

भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) के अधिकारियों ने बताया कि इंदौर के इस कार्यक्रम से पहले, गडकरी ने आठ लेन वाले दिल्ली-वड़ोदरा-मुंबई एक्सप्रेस-वे के राज्य से होकर गुजरने वाले करीब 245 किलोमीटर लम्बे हिस्से के जारी निर्माण कार्य का रतलाम जिले में निरीक्षण किया।

अधिकारियों के मुताबिक इस हिस्से के निर्माण पर करीब 8,437 करोड़ रुपये की लागत अनुमानित है। उन्होंने बताया कि दिल्ली-वड़ोदरा-मुंबई एक्सप्रेस-वे के तहत बनाई जा रही आठ लेन की सड़क पश्चिमी मध्यप्रदेश के मंदसौर जिले में 102.4 किलोमीटर, रतलाम जिले में 90.1 किलोमीटर और झाबुआ जिले में 52 किलोमीटर की लम्बाई में गुजरेगी।

अधिकारियों ने बताया कि राज्य में इस परियोजना के तहत प्रस्तावित कुल 245 किलोमीटर में से 106 किलोमीटर लम्बी सड़क बनाई जा चुकी है और बाकी काम पूरा करने के लिए नवंबर 2022 की समय-सीमा तय की गई है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटYear Ender 2025: क्रिकेट की दुनिया में भारत के लिए ये साल रहा शानदार, खिलाड़ियों ने रचा इतिहास

क्राइम अलर्टGhaziabad: शेयर मार्केट में नुकसान होने पर बैंक खातों से उड़ाए 65 लाख, आरोपी बैंक कर्मचारी गिरफ्तार

विश्वसीरिया में ISIS ने की 2 अमेरिकी सैनिकों की हत्या, ट्रंप ने बदला लेने की खाई कसम

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: संडे की सुबह अपडेट हो गए ईंधन के नए दाम, कई शहरों में हल्का बदलाव

विश्वUS: ब्राउन यूनिवर्सिटी में गोलीबारी में 2 की मौत, कई घायल; हमलावर अब भी फरार

भारत अधिक खबरें

भारतDelhi Air Pollution: 11वीं तक सभी स्कूलों में हाइब्रिड मोड में पढ़ाई, 50% कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम; दिल्ली में GRAP-4 हुआ लागू

भारतयात्री ध्यान दें! अब IRCTC से टिकट बुक करने के लिए ये काम करना होगा जरूरी, लागू हुआ नया नियम

भारतVIDEO: राहुल गांधी ने GOAT इंडिया टूर के दौरान उप्पल स्टेडियम में लियोनेल मेस्सी से की मुलाकात

भारतKerala local body polls: केरल निकाय चुनाव में जीत पर कांग्रेस ने कहा- ‘लाल किलों’ के ढहने की हुई शुरुआत

भारतBJP New President News: नड्डा की जगह क्या शिवराज सिंह चौहान बनेंगे भाजपा के नए अध्यक्ष?, भोपाल और दिल्ली आवास पर सुरक्षा बढ़ाई?