लाइव न्यूज़ :

नौसेना ने स्वाानीय लोगों के साथ 'गलतफहमी' दूर होने के बाद द्वीप पर तिरंगा फहराया

By भाषा | Updated: August 14, 2021 18:30 IST

Open in App

पणजी, 14 अगस्त नौसेना ने 75वें स्वतंत्रता दिवस से एक दिन पहले दक्षिण गोवा के साओ जैसिंटो द्वीप पर कुछ निवासियों की उपस्थिति में राष्ट्रीय ध्वज फहराया। नौसेना ने एक दिन पहले कहा था कि उसने द्वीप पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने की अपनी योजना को स्थानीय निवासियों के विरोध के बाद रद्द कर दिया है, जिसके बाद राज्य के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने द्वीपवासियों को चेतावनी दी थी।

यह तिरंगा स्वतंत्रता के 75 वें साल के मौके पर ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ कार्यक्रम के तहत रक्षा मंत्रालय द्वारा 13 से 15 अगस्त के बीच देश भर के द्वीपों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने की योजना के तहत फहराया गया।

हालांकि, इसको लेकर भ्रम की स्थिति थी कि साओ जैसिंटो द्वीप पर तिरंगा कब फहराया जाएगा।

गोवा में दाबोलिम के पास नौसेना के आईएनएस हंस बेस के प्रवक्ता ने शुक्रवार को कहा था कि गोवा नौसेना क्षेत्र की एक टीम ने मंत्रालय के इस अखिल भारतीय पहल के तहत साओ जैसिंटो द्वीप सहित गोवा के द्वीपों का दौरा किया। उन्होंने कहा, ‘‘जैसिंटो द्वीप पर योजना को रद्द करना पड़ा क्योंकि निवासियों ने इसका विरोध किया था।’’

साओ जैसिंटो के निवासियों ने यह स्पष्ट किया था कि उन्होंने झंडा फहराने का विरोध नहीं किया है, लेकिन उन्हें डर है कि नौसेना का कार्यक्रम इस द्वीप को केंद्र सरकार द्वारा प्रमुख बंदरगाह प्राधिकरण अधिनियम, 2020 के तहत भविष्य में अपने अधिकार में लेने की शुरुआत हो सकता है।

स्थानीय निवासियों के विरोध के बाद मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने उन्हें चेतावनी जारी की कि ‘‘भारत विरोधी गतिविधियों’’ से "सख्ती से निपटा" जाएगा। उन्होंने नौसेना से अपने निर्धारित कार्यक्रम पर आगे बढ़ने का भी अनुरोध किया था।

स्थानीय निवासियों के विरोध के कारण कार्यक्रम के रद्द होने से विवाद खड़ा हो गया, लेकिन नौसेना ने स्थानीय लोगों के साथ "गलतफहमी" दूर होने के बाद आखिरकार शनिवार अपराह्न में कुछ स्थानीय लोगों की मौजूदगी में तिरंगा फहराया।

नौसेना के प्रवक्ता द्वारा जारी एक बयान में कहा गया, ‘‘कल (13 अगस्त) को थोड़ी सी गलतफहमी के बाद, गोवा नौसेना क्षेत्र की एक टीम और निवासियों ने सेंट जैसिंटो द्वीप पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने में सौहार्दपूर्ण ढंग से भाग लिया।’’

उन्होंने कहा कि शनिवार अपराह्न करीब 2.45 बजे झंडा फहराया गया, जिसमें निवासियों ने कार्यक्रम के दौरान नौसेना टीम के साथ राष्ट्रगान गाया।

इससे पहले दिन में, मुख्यमंत्री सावंत ने कहा था कि द्वीप पर ‘‘किसी भी कीमत पर’’ झंडा फहराया जाएगा और इस आयोजन के लिए गोवा पुलिस से नौसेना को पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया था।

हालांकि अंतत: कार्यक्रम आयोजित होने के बाद सावंत ने इस पर प्रसन्नता जतायी।

समारोह की एक तस्वीर पोस्ट करते हुए मुख्यमंत्री ने ट्वीट किया, ‘‘सेंट जैसिंटो द्वीप पर स्थानीय लोगों को भारतीय ध्वज फहराने में भारतीय नौसेना के साथ शामिल होते हुए देखकर खुशी हो रही है। मुझे खुशी है, सद्बुद्धि आई। जयहिंद, देश पहले।’’

साओ जैसिंटो द्वीप आईएनएस हंसा बेस से लगभग चार किलोमीटर दूर दक्षिण गोवा में स्थित है। द्वीप पर लगभग 100 परिवार रहते हैं।

कुछ स्थानीय निवासियों ने पहले कहा था कि वे चिंतित हैं कि मुरगांव पत्तन न्यास भविष्य में इस द्वीप को नियंत्रण में ले सकता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतPunjab Local Body Election Results: पंजाब में 22 जिला परिषद के 347 क्षेत्र और 153 पंचायत समिति के 2,838 क्षेत्रों में चुनाव, आप ने 63 और 54 फीसदी में विजय पताका लहराई, देखिए कौन जीता?

क्राइम अलर्टखेत में गई थी 3 साल की बच्ची, 25 वर्षीय कल्लू उठाकर घर ले गया और किया दुष्कर्म, पुलिस ने मुठभेड़ के बाद किया अरेस्ट

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Final: टी20 विश्व कप में खेलेंगे इशान किशन?, 10 मैच, 10 पारी, 517 रन, 51 चौके और 33 छक्के, जानें प्लेयर ऑफ द मैच और सीरीज कौन?

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Final: फाइनल में 101 रन बनाकर किशन कारनामा? पहली बार चैंपियन झारखंड, हरियाणा को 69 रन से हराया, 5 शतक लगाकर अभिषेक शर्मा रिकॉर्ड की बराबरी?

भारतTelangana GP Polls Results: 4159 ग्राम पंचायतों में से कांग्रेस ने 2,246, बीआरएस ने 1,163 और भाजपा ने सीटें जीतीं

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र नगर निगम चुनावः कांग्रेस को झटका, राजीव सातव की पत्नी और एमएलसी प्रज्ञा सातव भाजपा में शामिल

भारतगुरु घासीदास बाबा ने समाज को समानता, सद्भाव और मानवता का दिया संदेश: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

भारतभाजपा में संगठन सर्वोपरि और संगठन ही शक्ति व विचारधारा ही प्राण?, भाजपा बिहार के नव नियुक्त अध्यक्ष संजय सरावगी ने कार्यभार संभाला

भारतदिल्ली में CNG गाड़ियों को बड़ा झटका! अब इन वाहनों को नहीं मिलेगी गैस, निकलने से पहले जरूर देखें ये डॉक्यूमेंट

भारतPunjab Local Body Election Results: कुल 2838 जोन, आम आदमी पार्टी ने 1494, कांग्रेस 567, शिरोमणि अकाली दल ने 390 और भाजपा ने 75 जोन जीते