नगालैंड का 59वां स्थापना दिवस : मुख्यमंत्री ने कहा- जनता राजनीतिक समाधान का कर रही इंतजार
By भाषा | Updated: December 1, 2021 15:27 IST2021-12-01T15:27:32+5:302021-12-01T15:27:32+5:30

नगालैंड का 59वां स्थापना दिवस : मुख्यमंत्री ने कहा- जनता राजनीतिक समाधान का कर रही इंतजार
कोहिमा, एक दिसंबर नगालैंड ने बुधवार को अपना 59वां स्थापना दिवस मनाया और मुख्यमंत्री निफयू रियो ने राज्य के लोगों को इसकी बधाई दी। इस मौके पर उन्होंने कहा कि संविधान में विशेष प्रावधान (अनुछेद 371 ए) वाले इस राज्य का भारतीय संघ में विशेष स्थान है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य के लोग नगा राजनीतिक समस्या के समाधान का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।
गौरतलब है कि अनुच्छेद 371 ए के तहत भारत के संसद द्वारा पारित कानून नगालैंड में नगा समुदाय की धार्मिक और सामाजिक पंरपराओं, नगा रीति रिवाज, फौजदारी और दीवानी न्याय प्रशासन, जिनमें नगा के समाजिक नियमों से जुड़े फैसले हों, जमीन का स्वामित्व व बिक्री पर लागू नहीं होता।
रियो ने कहा, ‘‘केंद्र और नगा राजनीतिक समूहों के बीच संवाद और वार्ता उस स्तर पर पहुंच गई है जहां से जल्द समाधान की उम्मीद पैदा होती है।’’
सरकार के बारे में उन्होंने कहा कि राज्य में निर्वाचित सभी नेता विपक्ष रहित सरकार - संयुक्त लोकतांत्रिक गठबंधन- के लिए एकजुट हुए हैं और उनकी कोशिश इस मुद्दे के यथाशीघ्र समाधान में सहायता करना है।
रियो ने कहा, ‘‘इस संयुक्त मोर्चे के जरिये, हमारा लक्ष्य वार्ता में शामिल सभी हितधारकों की आवाज से अवगत कराना है।’’
गौरतलब है कि नगालैंड पूर्वोत्तर का पहला राज्य है जिसे असम से अलग कर भारतीय संघ का 16वां राज्य बनाया गया था।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।