लाइव न्यूज़ :

मप्र का लाडपुरा खास गांव ‘सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव’ पुरस्कार के लिए नामित

By भाषा | Updated: September 11, 2021 13:15 IST

Open in App

भोपाल, 11 सितंबर मध्य प्रदेश के निवाड़ी जिले के लाडपुरा खास गांव को संयुक्त राष्ट्र विश्व पर्यटन संगठन (यूएनडब्ल्यूटीओ) पुरस्कार के 'सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव' श्रेणी में नामित किया गया है।

प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति विभाग के प्रमुख सचिव शिव शेखर शुक्ला ने शनिवार को बताया कि केन्द्रीय पर्यटन मंत्रालय ने ओरछा के ग्राम लाडपुरा खास को यूएनडब्ल्यूटीओ पुरस्कार के लिए 'सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव' श्रेणी में नामित किया है। इसके साथ ही दो अन्य गांव मेघालय और तेलंगाना से नामांकित किये गए हैं।

शुक्ला ने बताया कि पर्यटन के क्षेत्र में नये आयाम जोड़ते हुये ग्रामीण पर्यटन की अवधारणा को मूर्तरूप देने के उद्देश्य से "ग्रामीण पर्यटन" परियोजना प्रारंभ की गई है।

उन्होंने कहा कि अगले पांच वर्षों में 100 गांवों को ग्रामीण पर्यटन की दृष्टि से विकसित किया जाएगा। इनमें ओरछा, खजुराहो, मांडू, साँची, पचमढ़ी, तामिया, पन्ना राष्ट्रीय उद्यान, बांधवगढ़ राष्ट्रीय उद्यान, संजय दुबरी राष्ट्रीय उद्यान , पेंच एवं कान्हा राष्ट्रीय उद्यान, मितावली, पडावली आदि क्षेत्रों में उपयुक्त स्थलों का चयन कर उनका विकास किया जायेगा।

शुक्ला ने बताया कि ग्रामीण पर्यटन परियोजना के अंतर्गत छह मुख्य घटकों, जिसमें क्षेत्रीय पर्यटन आधारित गतिविधियां, पर्यटकों के ठहरने के लिए सुविधाजनक आवास, परंपरागत एवं स्थानीय भोजन, सांस्कृतिक अनुभव, कला एवं हस्तकला तथा युवाओं में कौशल उन्नयन पर कार्य किया जा रहा है। स्थानीय समुदाय को अपने क्षेत्र में पर्यटन के विकास से सीधा लाभ प्राप्त होगा।

इस बीच, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने लाडपुरा खास गांव को 'सर्वश्रेष्ठ पर्यटन गांव' के रूप में नामित करने पर पर्यटन विभाग के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को बधाई दी है और कहा है कि यह राज्य के लिए गर्व की बात है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 16 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 16 December 2025: आज कर्क राशिवालों के सामने आएंगी आर्थिक चुनौतियां, जानें सभी राशियों का भविष्य

भारतIndo-Pak War 1971: शौर्य और पराक्रम से पाक को चटाई थी धूल

कारोबारभारतीय अर्थव्यवस्था में जान फूंकता ग्रामीण भारत, 2024-25 में 35.77 करोड़ टन अनाज पैदा करके ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाया

भारतबिहार के मुजफ्फरपुर जिले में अपने पांच बच्चों के साथ फांसी के फंदे से झूल गया अमरनाथ राम, तीन की मौत, दो की बच गई जान

भारत अधिक खबरें

भारतMaharashtra Local Body Elections 2026 Dates Announced: 29 निकाय, 2,869 सीट, 3.48 करोड़ मतदाता, 15 जनवरी को मतदान और 16 जनवरी 2026 को मतगणना

भारत‘ये घटियापन माफी के लायक नहीं’: कांग्रेस ने महिला डॉक्टर का हिजाब हटाने के लिए नीतीश कुमार की आलोचना की, वीडियो जारी कर मांगा इस्तीफा, WATCH

भारतनिकाय चुनावों में भाजपा-शिवसेना का गठबंधन, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- अजित पवार से दोस्ताना मुकाबला

भारतभाजपा कार्यकारी अध्यक्ष बनने पर आपकी क्या प्राथमिकता होगी?, नितिन नबीन ने खास बातचीत की

भारतएनआईए ने पहलगाम आतंकी हमले के लिए टॉप LeT कमांडर साजिद जट्ट को मुख्य साज़िशकर्ता बताया