भारत में अभी तक कोविड टीके की 92 करोड़ से ज्यादा खुराक दी गयी : स्वास्थ्य मंत्रालय

By भाषा | Updated: October 5, 2021 21:48 IST2021-10-05T21:48:32+5:302021-10-05T21:48:32+5:30

More than 92 crore doses of Kovid vaccine have been given in India so far: Health Ministry | भारत में अभी तक कोविड टीके की 92 करोड़ से ज्यादा खुराक दी गयी : स्वास्थ्य मंत्रालय

भारत में अभी तक कोविड टीके की 92 करोड़ से ज्यादा खुराक दी गयी : स्वास्थ्य मंत्रालय

नयी दिल्ली, पांच अक्टूबर केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में मंगलवार तक कोविड-19 टीके की 92 करोड़ से ज्यादा खुराक लोगों को दी जा चुकी है ।

मंत्रालय ने कहा कि मंगलवार शाम सात बजे तक टीके की 54 लाख से ज्यादा खुराक दी गयी और देर रात तक अंतिम रिपोर्ट आने के बाद संख्या बढ़ने की संभावना है।

उसने रेखांकित किया कि टीकाकरण देश के सबसे संवेदनशील वर्ग को कोविड-19 से बचाने की कवायद है और उच्च स्तर पर इसकी लगातार निगरानी और समीक्षा की जाती है।

देश में 16 जनवरी से शुरू हुए टीकाकरण अभियान के तहत पहले चरण में स्वास्थ्य कर्मियों को टीका लगाया गया। वहीं कोरोना योद्धाओं का टीकाकरण दो फरवरी से शुरू हुआ।

कोविड-19 टीकाकरण का अगला चरण एक मार्च से शुरू हुआ जिसमें वरिष्ठ नागरिकों (60 साल से ज्यादा आयु वाले) और विभिन्न बीमारियों से ग्रस्त 45 साल से ज्यादा आयु वाले लोगों को टीका लगाया गया। देश में 45 साल से ज्यादा आयु वाले सभी लोगों के लिए टीकाकरण अभियान एक अप्रैल से शुरू किया गया।

सरकार ने एक मई से टीकाकरण अभियान में विस्तार करते हुए 18 साल से ज्यादा आयु के सभी लोगों को टीका लगाना शुरू कर दिया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: More than 92 crore doses of Kovid vaccine have been given in India so far: Health Ministry

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे