छत्तीसगढ़ की मरवाही सीट के लिए पूर्वाह्न 11 बजे तक 21 फीसदी से अधिक मतदान

By भाषा | Updated: November 3, 2020 12:46 IST2020-11-03T12:46:46+5:302020-11-03T12:46:46+5:30

More than 21 percent polling for Marwahi seat in Chhattisgarh till 11 am | छत्तीसगढ़ की मरवाही सीट के लिए पूर्वाह्न 11 बजे तक 21 फीसदी से अधिक मतदान

छत्तीसगढ़ की मरवाही सीट के लिए पूर्वाह्न 11 बजे तक 21 फीसदी से अधिक मतदान

रायपुर, तीन नवंबर छत्तीसगढ़ में मरवाही विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए पूर्वाह्न 11 बजे तक 21.52 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। आदिवासी वर्ग के लिए आरक्षित इस सीट पर सत्ताधारी दल कांग्रेस और मुख्य विपक्षी दल भारतीय जनता पार्टी समेत आठ उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं।

राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री अजीत जोगी के निधन के बाद से यह सीट रिक्त है।

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय के अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि गौरेला—पेंड्रा—मरवाही जिले में स्थित मरवाही विधानसभा सीट के लिए आज सुबह आठ बजे मतदान प्रारंभ हुआ। 11 बजे तक 21.52 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। मतदान शाम छह बजे तक चलेगा।

सत्ताधारी दल कांग्रेस के प्रत्याशी के के ध्रुव और भारतीय जनता पार्टी के प्रत्याशी डॉक्टर गंभीर सिंह ने भी अपने मताधिकार का प्रयोग किया।

अधिकारियों ने बताया कि विधानसभा क्षेत्र में 1,91,004 मतदाता हैं जिनमें 93,735 पुरूष और 97,265 महिला मतदाता हैं। वहीं चार तृतीय लिंग मतदाता हैं। विधानसभा क्षेत्र में 286 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जिनमें से 126 संवेदनशील मतदान केंद्र हैं।

अधिकारियों ने बताया कि कोरोना वायरस संक्रमण को देखते हुए इससे बचाव लिए चुनाव आयोग के दिशा निर्देशों का पालन किया जा रहा है। कोरोना वायरस संक्रमित मतदाता अंतिम एक घंटे में मतदान कर सकेंगे।

मतदान के दौरान कोविड-19 के संक्रमण से बचाव के लिए उपयोग में लाए जा रहे दस्तानों का सुरक्षित निस्तारण किया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि क्षेत्र में शांतिपूर्ण मतदान के लिए सुरक्षा बलों के 1,400 जवानों को तैनात किया गया है। मतों की गिनती 10 नवंबर को होगी।

मरवाही विधानसभा सीट के लिए आठ उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। लेकिन मुख्य मुकाबला कांग्रेस के के के ध्रुव और भाजपा के डॉक्टर गंभीर सिंह के मध्य होने की संभावना है।

साल 2000 में नए राज्य के गठन के बाद से यह सीट जोगी परिवार के पास ही थी। बीते 29 मई को अजीत जोगी के निधन के बाद से यह सीट रिक्त है।

इस उपचुनाव के लिए जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के अध्यक्ष अमित जोगी और उनकी पत्नी ऋचा जोगी का नामांकन जाति प्रमाणपत्र मामले के कारण रद्द हो चुका है। राज्य बनने के बाद यह पहली बार है कि इस सीट से जोगी परिवार का कोई भी सदस्य चुनाव नहीं लड़ रहा है। अमित जोगी ने इस चुनाव में भाजपा के प्रत्याशी का समर्थन करने का फैसला किया है।

राज्य के 90 सदस्यीय विधानसभा में कांग्रेस के पास 69 सीट, भारतीय जनता पार्टी के पास 14 सीट, जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के पास चार सीट तथा बहुजन समाज पार्टी के पास दो सीटें हैं।

Web Title: More than 21 percent polling for Marwahi seat in Chhattisgarh till 11 am

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे