लाइव न्यूज़ :

मिजोरम ने कोविड-19 के बढ़ते मामलों के बीच एएमसी क्षेत्र में लगाया पूर्ण लॉकडाउन

By भाषा | Updated: July 17, 2021 15:29 IST

Open in App

आइजोल, 17 जुलाई मिजोरम सरकार ने कोविड-19 के बढ़ते मामलों के मद्देनजर आइजोल नगर निगम (एएमसी) क्षेत्र में सात दिनों का पूर्ण लॉकडाउन लगाया है। दो सप्ताह पहले ही यहां प्रतिबंधों में छूट दी गई थी।

यह घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पूर्वोत्तर के कुछ जिलों में महामारी की स्थिति पर चिंता प्रकट करने के कुछ दिन बाद की गई है। उन्होंने पूर्वोत्तर राज्यों के मुख्यमंत्रियों से अपील की थी कि वे सतर्क रहें और संक्रमण के प्रसार को रोकने के संबंध में तेजी से कदम उठाएं।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने भी हाल में पूर्वोत्तर में संक्रमण के मामलों में वृद्धि पर चिंता जताई थी और मिजोरम समेत सात राज्यों में केंद्रीय दल भेजे थे।

एक आधिकारिक आदेश के अनुसार लॉकडाउन 18 जुलाई से 24 जुलाई मध्यरात्रि तक लागू रहेगा।

बयान में कहा गया कि राज्य के अलग-अलग हिस्सों में भी महामारी की स्थिति के अनुसार उपायुक्त लॉकडाउन या कड़े प्रतिबंध लगा सकते हैं। मिजोरम सरकार ने 30 जून से एएमसी इलाके में प्रतिबंधों में छूट दी थी। आदेश में कहा गया कि संक्रमण के नए मामले औसत रूप से अप्रैल में जहां 55 थे, वहीं ये मई में बढ़कर 202 हो गए और जुलाई के पहले पखवाड़े में ये 381 तक तक पहुंच गए।

ज़्यादातर नए मामले एएमसी इलाक़े से ही सामने आ रहे हैं इसलिए संक्रमण के प्रसार को रोकने के लिए पूर्ण लॉकडाउन की जरूरत पड़ गई है। इस दौरान आवश्यक सेवाएं बहाल रहेंगी और आवश्यक सामान मुहैया कराने वाली दुकानें ही खुली रहेंगी।

एक अधिकारी ने शनिवार को बताया कि 127 बच्चों समेत 483 लोग संक्रमित पाए गए और कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 26,690 हो गई। राज्य में पिछले 24 घंटे में संक्रमण से एक व्यक्ति की मौत हुई, जिसके बाद कुल मृतकों की संख्या बढ़कर 120 हो गई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीYear Ender 2025: इस साल इन सेलेब्स की नेट वर्थ में हुआ इजाफा, जानिए कौन है सबसे अमीर एक्टर

भारतहिन्दू नहीं मुस्लिम थे भगवान राम?, टीएमसी विधायक मदन मित्रा के बिगड़े बोल, वीडियो

क्राइम अलर्टFaridabad: होटल में ले जाकर महिला शूटर से दुष्कर्म, तीन लोग गिरफ्तार

भारतVB-G RAM G Bill: 'जी राम जी' विधेयक पारित होने पर विपक्ष का विरोध, रात भर संसद के बाहर दिया धरना

भारतBihar: घने कोहरे और शीतलहर का असर, बिहार में स्कूलों का समय बदला; जानें नई टाइमिंग

भारत अधिक खबरें

भारतब्रिटिश साम्राज्य के विनाश के लिए गले लगाई शहादत

भारतPAN-Aadhaar Link: अभी तक नहीं कराया पैन-आधार लिंक, तो ब्लॉक हो जाएगा पैन कार्ड, लगेगा 1000 रुपये का जुर्माना

भारतमध्य प्रदेश के सबसे विजनरी सीएम डॉ. मोहन यादव?,  1:48 घंटे नॉनस्टॉप सुनने के बाद हर कोई बोल उठा...

भारतपत्थर को सांस देने वाले शिल्पी थे राम सुतार

भारतनासिक, जलगांव, नंदुरबार, पुणे और अहिल्या नगर क्षेत्रों से अब तक तेंदुओं हमलों में 40 मौत?, मनुष्यों पर हमले के लिए दोषी नहीं हैं तेंदुए