लाइव न्यूज़ :

मिजोरम चुनाव: अन्य राज्यों के रुझानों को देखकर कांग्रेस को लगा झटका, सीएम लल थनहावला को मिली हार

By धीरज पाल | Updated: December 11, 2018 12:03 IST

रुझानों के मुताबिक कांग्रेस को 8 सीट, मिजो नेशनल फ्रंट को 24 सीट और अन्य को भी 8 सीटें मिलती दिख रही है।

Open in App

मिजोरम विधानसभा चुनाव के रिजल्ट की तस्वीर धीरे-धीरे साफ होती दिख रही है। रुझानों में मिजो नेशनल फ्रंड ने कांग्रेस से बढ़त बना ली है। वहीं, कांग्रेस को एक बड़ा झटका लगा है। कांग्रेस के मुख्यमंत्री चम्फाई विधानसभा सीट से हार गए। इस विधान सभा सीट से मिजो नेशनल फ्रंड के ललमुथल लूंगार जीत गए। 

वहीं, रुझानों के मुताबिक मिजोरम में मिजो नेशनल फ्रंट को बहुमत हासिल होता दिख रहा है। रुझानों के मुताबिक कांग्रेस को 8 सीट, मिजो नेशनल फ्रंट को 24 सीट और अन्य को भी 8 सीटें मिलती दिख रही है। बता दें कि कुल 40 विधानसभा सीटों पर मतदान हुए है। 

 

28 नवंबर को पूर्वोत्तर राज्य मिजोरम की सभी 40 विधानसभा सीटों पर मतदान हुआ था और करीब 75 फीसदी मतदाताओं ने अपने मताधिकार का उपयोग किया था। राज्य निर्वाचन आयोग से मिली जानकारी के अनुसार, राज्य में 7,70,395 मतदाता हैं जिनमें 3,94,897 महिला मतदाता भी शामिल हैं। चुनावी मुकाबले में 209 प्रत्याशी मैदान में है जिनमें से 15 महिलाएं हैं। कुल 1,179 मतदान केंद्रों में से 47 ‘संवेदनशील’ हैं और इतने ही ‘अति संवेदनशील’ हैं।

2013 के चुनावों में कांग्रेस को 34 सीटें मिली थीं जबकि मुख्य विपक्षी दल मिजो नेशनल फ्रंट (एमएनएफ) को पांच तथा मिजोरम पीपुल्स कांफ्रेंस को एक सीट मिली थी। कांग्रेस और एमएनएफ 1987 से ही मिजोरम की सत्ता पर काबिज हैं। भारतीय जनता पार्टी इस चुनाव में कांग्रेस को हटाकर राज्य में अपना सत्ता काबिज करने के प्रयास में है। गौरतलब है कि पूर्वोत्तर के अन्य सभी राज्यों में भाजपा या भाजपा के सहयोग से बनी सरकारें हैं।    

टॅग्स :मिज़ोरम चुनावविधानसभा चुनावकांग्रेसमिज़ो नेशनल फ्रंट
Open in App

संबंधित खबरें

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतबिहार चुनावः 2026 में 17 सीट खाली, राज्यसभा के बाद MLC इलेक्शन में भी तेजस्वी यादव को लगेगा झटका, 1 सीट के लिए 25 विधायक?

भारत अधिक खबरें

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह

भारतयूपी में स्थापना दिवस के जरिए लोगों के घर-घर पहुंचेगी भाजपा, लोगों को PM मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां बताएँगे पार्टी पदाधिकारी