BSNL डायरेक्टर के 'अंडरवियर, हेयर ऑयल' वाले टास्क पर मंत्री सिंधिया का एक्शन, अधिकारी को थमाया नोटिस

By अंजली चौहान | Updated: February 25, 2026 15:18 IST2026-02-25T15:17:29+5:302026-02-25T15:18:58+5:30

BSNL Director Vivek Banzal: केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने प्रयागराज की दो दिवसीय यात्रा से पहले BSNL निदेशक विवेक बंजल द्वारा कर्मचारियों से की गई "बेतुकी और चौंकाने वाली" मांगों की कड़ी निंदा की है। यह घटना उनके द्वारा लगभग 50 अधिकारियों के लिए रखी गई लगभग 20 कार्यों की सूची के ऑनलाइन वायरल होने और नेटिज़न्स की आलोचना का सामना करने के एक दिन बाद सामने आई है।

Minister Jyotiraditya Scindia issues notice to BSNL Director Vivek Banzal for underwear hair oil task | BSNL डायरेक्टर के 'अंडरवियर, हेयर ऑयल' वाले टास्क पर मंत्री सिंधिया का एक्शन, अधिकारी को थमाया नोटिस

BSNL डायरेक्टर के 'अंडरवियर, हेयर ऑयल' वाले टास्क पर मंत्री सिंधिया का एक्शन, अधिकारी को थमाया नोटिस

BSNL Director Vivek Banzal: भारत संचार निगम लिमिटेड के निदेशक विवेक बंजल के एक आदेश पर विवाद बढ़ने के बाद मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कार्रवाई के आदेश दिए हैं। केंद्रीय कम्युनिकेशन मंत्री सिंधिया ने यह आदेश उत्तर प्रदेश के प्रयागराज दौरे के लिए उन्हें दिए गए प्रोटोकॉल को लेकर हुए बड़े विवाद के बीच दिया गया है। 

मंत्री ने कहा कि मामला उनके ध्यान में लाया गया था और उन्होंने इस घटना को गलत, नामंजूर और चौंकाने वाला बताया।

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने BSNL निदेशक विवेक बंजल के बारे में कहा, "मैंने यह स्पष्ट कर दिया है कि यह अनुचित है और स्थापित नियमों और परंपराओं का उल्लंघन है। यह मुझे बिल्कुल भी स्वीकार्य नहीं है। यह चौंकाने वाला है। निदेशक को सात दिन के भीतर जवाब देने के लिए कारण बताओ नोटिस जारी किया जा चुका है। हम उचित कार्रवाई करेंगे।"

एक ऑफिशियल ऑर्डर के मुताबिक, BSNL बोर्ड के डायरेक्टर (CFA) बंजल 25-26 फरवरी को प्रयागराज जाने वाले थे। हालांकि, ऑफिशियल ऑर्डर वायरल होने के बाद उनका दौरा कैंसिल कर दिया गया।

ऑर्डर के मुताबिक, करीब 50 अधिकारियों को करीब 20 काम दिए गए थे। प्रयागराज पहुंचने पर, बंजल को संगम में स्नान करना था, नाव की सवारी करनी थी और बड़े हनुमान मंदिर, अक्षयवट और पातालपुरी मंदिरों में जाना था। अधिकारियों के 'स्नान' किट में एक तौलिया, अंडरगारमेंट, चप्पल (ऑफिस ऑर्डर में 'स्लीपर' लिखा है), कंघी, शीशा और एक तेल की बोतल शामिल थी। घाट पर आम इस्तेमाल के लिए एक बेडशीट का इंतज़ाम करने का भी निर्देश दिया गया था।

ऑर्डर के मुताबिक, होटल और सर्किट हाउस में एक ड्राई फ्रूट बाउल, एक फ्रूट बाउल, एक शेविंग किट, एक तौलिया, टूथपेस्ट, एक ब्रश, साबुन, शैम्पू, एक कंघी और तेल का इंतजाम किया जाना था।

बंजाल के खिलाफ कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है और उनसे सात दिनों के अंदर जवाब देने को कहा गया है।

बीएसएल इंडिया ने कहा कि ऑफिशियल विज़िट को कैसे हैंडल किया जाए, इस बारे में उसके पास पहले से ही निर्देश हैं। उसने 21 फरवरी को एक्स पर पोस्ट किया, "इसका पालन न करने का एक मामला सामने आया है। बताया गया मामला BSNL के प्रोफेशनल स्टैंडर्ड और वैल्यू के हिसाब से नहीं है।"

उसने आगे कहा, "संबंधित लोगों के खिलाफ सही कार्रवाई की गई है। इसके अलावा, मौजूदा निर्देशों का सख्ती से पालन करने के निर्देश भी जारी किए गए हैं। BSNL कर्मचारियों को याद दिलाया जाता है कि वे इस बारे में तय कंडक्ट नियमों और निर्देशों का सख्ती से पालन करें।" 

बंजल 1987 बैच के इंडियन टेलीकम्युनिकेशन सर्विस ऑफिसर हैं। उनके पास इलेक्ट्रॉनिक्स में बैचलर ऑफ इंजीनियरिंग की डिग्री, कंप्यूटर साइंस में मास्टर ऑफ इंजीनियरिंग और MBA की डिग्री है। BSNL वेबसाइट पर मौजूद डेटा के मुताबिक, उन्हें इंडिया में टेलीकॉम नेटवर्क संभालने का 34 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है।

Web Title: Minister Jyotiraditya Scindia issues notice to BSNL Director Vivek Banzal for underwear hair oil task

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे