लाइव न्यूज़ :

मणिपुर चुनाव: पहले चरण का मतदान शुरू, मुख्यमंत्री बिरेन सिंह ने डाला वोट, 38 सीटों पर 173 उम्मीदवार मैदान में

By विशाल कुमार | Updated: February 28, 2022 08:41 IST

इस चरण में 15 महिलाओं सहित 173 उम्मीदवार मैदान में हैं। कुल 1,721 मतदान केन्द्र स्थापित किए गए हैं और 12,09,439 लोगों के पास मताधिकार है। राज्य में 6.28 लाख महिलाएं, 5.80 लाख पुरुष और 175 ट्रांसजेंडरों सहित कुल 12.09 लाख मतदाता 1,721 मतदान केंद्रों पर अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देमणिपुर विधानसभा चुनाव के पहले चरण में आज 38 सीटों पर सुबह सात बजे से वोटिंग शुरू हो गई है।राज्य के मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह ने इंफाल में बने एक बूथ पर जाकर मतदान किया।इस चरण में 15 महिलाओं सहित 173 उम्मीदवार मैदान में हैं।

इम्फाल: मणिपुर विधानसभा चुनाव के पहले चरण में आज 38 सीटों पर सुबह सात बजे से वोटिंग शुरू हो गई है। राज्य के मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह ने इंफाल में बने एक बूथ पर जाकर मतदान किया। वोट डालने के बाद मुख्यमंत्री ने लोगों से बढ़-चढ़कर मतदान करने का अनुरोध किया।

मणिपुर के राज्यपाल ला गणेशन ने इम्फाल में तम्फासना गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल में वोट किया। उन्होंने कहा कि मैं मणिपुर के सभी लोगों से अपील करता हूं कि वे अपने मताधिकार का प्रयोग करें क्योंकि हमारे देश में लोकतंत्र प्रचलित है और लोकतंत्र की निशानी चुनाव है।

इस चरण में 15 महिलाओं सहित 173 उम्मीदवार मैदान में हैं। कुल 1,721 मतदान केन्द्र स्थापित किए गए हैं और 12,09,439 लोगों के पास मताधिकार है। राज्य में 6.28 लाख महिलाएं, 5.80 लाख पुरुष और 175 ट्रांसजेंडरों सहित कुल 12.09 लाख मतदाता 1,721 मतदान केंद्रों पर अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे।

इस चरण के लिए जिन विधानक्षेत्रों के लिए मतदान हो रहा है, उनके प्रमुख उम्मीदवारों में मुख्यमंत्री एवं भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार एन बीरेन सिंह, विधानसभा अध्यक्ष वाई खेमचंद सिंह, उप मुख्यमंत्री एवं नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) उम्मीदवार युमनाम जॉयकुमार और कांग्रेस की मणिपुर इकाई के अध्यक्ष एन लोकेश सिंह शामिल हैं।

इन 38 सीटों में से, इम्फाल पूर्व में 10 निर्वाचन क्षेत्र, इम्फाल पश्चिम में 13, बिष्णुपुर और चुराचांदपुर में छह-छह और कांगपोकपी जिले में तीन हैं। मणिपुर के मुख्य चुनाव अधिकारी राजेश अग्रवाल ने बताया कि कुल 173 उम्मीदवारों में से 39 का आपराधिक इतिहास है।

मतदान शाम चार बजे तक चलेगा। दोपहर तीन से शाम चार बजे तक कोविड-19 के मरीज मतदान करेंगे। दूसरे चरण के लिए मतदान पांच मार्च को होगा और मतगणना 10 मार्च को होगी।

टॅग्स :विधानसभा चुनाव 2022मणिपुर विधानसभा चुनाव 2022BJPकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारतझारखंड में संभावित सियासी उलटफेर की खबरों पर कोई भी नेता खुलकर बोलने को नहीं है तैयार, सियासी गलियारे में अटकलों का बाजार है गरम

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील