महाराष्ट्र: विधायक ने जहाजों पर फंसे 39 भारतीयों की मदद के लिए केंद्र को लिखा पत्र
By भाषा | Updated: January 2, 2021 17:33 IST2021-01-02T17:33:52+5:302021-01-02T17:33:52+5:30

महाराष्ट्र: विधायक ने जहाजों पर फंसे 39 भारतीयों की मदद के लिए केंद्र को लिखा पत्र
पालघर (महाराष्ट्र), दो जनवरी महाराष्ट्र के बहुजन विकास आघाडी विधायक क्षितिज ठाकुर ने विदेश मंत्री को एक पत्र लिख कर पिछले कुछ महीनों से चीनी जल क्षेत्र में दो मालवाहक जहाजों पर फंसे 39 भारतीयों की सहायता करने का अनुरोध किया है।
दोनों जहाजों में फंसे भारतीयों में कई लोग महाराष्ट्र से हैं।
पालघर जिले की नल्लासोपारा सीट से विधायक ठाकुर ने शुक्रवार को विदेश मंत्री एस जयशंकर को लिखे पत्र में दावा किया है कि जहाज एमवी जग आनंद और एमवी अनासतासिया पर फंसे चालक दल के कुछ सदस्य जिले के वसई तालुका के रहने वाले हैं।
उन्होंने कहा कि जहाज पर फंसे भारतीय अवसाद से ग्रसित हो रहे हैं और उन्हें तत्काल सहायता की जरूरत है।
विधायक ने पत्र में कहा, '' मैं आपसे निवदेन करता हूं कि तत्काल इस मामले की ओर ध्यान दें और जहाजों पर फंसे भारतीयों को बचाने में सहायता करें।''
उल्लेखनीय है कि शुक्रवार को विदेश मंत्रालय ने कहा था कि जहाजों पर फंसे 39 भारतीयों की मानवीय जरूरतों का ध्यान रखने और इस मुद्दे का जल्द समाधान निकालने के लिये चीनी प्रशासन के साथ भारतीय उच्चायोग लगातार सम्पर्क में है। इसके अलावा विदेश मंत्रालय भी नयी दिल्ली स्थित चीनी दूतावास के सम्पर्क में है।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि मालवाहक पोत एमवी जग आनंद 13 जून से चीन के हुबेई प्रांत में जिंगटांग बंदरगाह के पास खड़ा है और उस पर 23 भारतीय नागरिक चालक दल के रूप में सवार हैं ।
उन्होंने बताया कि एक अन्य पोत एमवी अनासतासिया पर 16 भारतीय नागरिक चालक दल के रूप में हैं और यह 20 सितंबर से चीन के कोओफिदियन बंदरगाह के पास खड़ा है और माल के निपटारे का इंतजार कर रहा है ।
श्रीवास्तव ने कहा कि चीनी प्रशासन ने बताया है कि स्थानीय प्रशासन द्वारा कोविड-19 के मद्देनजर कई तरह के प्रतिबंध लगाने के कारण इन बंदरगाहों पर चालक दल में बदलाव की अनुमति नहीं दी गई।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।