लाइव न्यूज़ :

महाराष्ट्र: बसों में यात्रा करने वाली महिलाओं को किराए में 50 प्रतिशत की रियायत, एमएसआरटीसी ने की घोषणा, व्यय की भरपाई सरकार करेगी

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: March 17, 2023 19:48 IST

Maharashtra: सरकार के स्वामित्व वाले परिवहन निगम ने यह घोषणा की है। एमएसआरटीसी ने शुक्रवार को जारी विज्ञप्ति में बताया कि यह लाभ ‘महिला सम्मान योजना’ के तहत दिया जाएगा।

Open in App
ठळक मुद्देबसों में यात्रा करने पर किराए में 50 प्रतिशत रियायत देने की घोषणा की थी।रियायती टिकटों पर होने वाले व्यय की भरपाई राज्य सरकार निगम को करेगी। आशा (मान्यता प्राप्त सामाजिक स्वास्थ्य कार्यकर्ता) कार्यकर्ताओं के मासिक मानदेय में 1,500 रुपये की बढ़ोतरी की है।

मुंबईः महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (एमएसआरटीसी) की सभी तरह की बसों में यात्रा करने वाली महिलाओं को किराए में 50 प्रतिशत की रियायत मिलेगी। राज्य सरकार के स्वामित्व वाले परिवहन निगम ने यह घोषणा की है। एमएसआरटीसी ने शुक्रवार को जारी विज्ञप्ति में बताया कि यह लाभ ‘महिला सम्मान योजना’ के तहत दिया जाएगा।

रियायती टिकटों पर होने वाले व्यय की भरपाई राज्य सरकार निगम को करेगी। गौरतलब है कि राज्य के वित्तमंत्री का प्रभार भी संभाल रहे उप मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने नौ मार्च को वित्तवर्ष 2023-24 के लिए पेश राज्य बजट में महिला यात्रियों को सार्वजनिक परिवहन निकाय की बसों में यात्रा करने पर किराए में 50 प्रतिशत रियायत देने की घोषणा की थी।

महाराष्ट्र सरकार ने आशा कार्यकर्ताओं के मानदेय में 1,500 वृद्धि की है: मंत्री

महाराष्ट्र सरकार ने आशा (मान्यता प्राप्त सामाजिक स्वास्थ्य कार्यकर्ता) कार्यकर्ताओं के मासिक मानदेय में 1,500 रुपये की बढ़ोतरी की है। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री तानाजी सावंत ने शुक्रवार को विधानसभा को यह जानकारी दी। हालांकि विधायकों ने इस वृद्धि को अपर्याप्त बताया है। सावंत ने प्रश्न काल के दौरान कहा, “पहले, आशा कार्यकर्ताओं को प्रति माह 6,500 रुपये मिलते थे।

अब उन्हें आठ हजार रुपये मिलेंगे। इसके अलावा, वे जिन 56 गतिविधियों पर काम करती हैं, उनके बदले उन्हें 200-3,000 रुपये मिलते हैं।” उन्होंने कहा कि हाल के बजट में इसके लिए अतिरिक्त धनराशि का प्रावधान किया गया है। मंत्री ने कहा कि इसके अलावा उन्हें बीमा कवर, मोबाइल बिल रिचार्ज और पेंशन भी मिलती है।

विपक्ष और सत्ता पक्ष के कई सदस्यों ने कहा कि मानदेय में वृद्धि नाममात्र की है। कांग्रेस विधायक नाना पटोले ने कहा कि बढ़ोतरी अधिक होनी चाहिए, खासकर मोबाइल रिचार्ज में। पटोले की पार्टी की सहयोगी वर्षा गायकवाड़ ने कोविड महामारी के दौरान आशा कार्यकर्ताओं द्वारा किए गए अच्छे काम को देखते हुए दिवाली बोनस की मांग की। भाजपा विधायक राहुल कुल ने भी कहा कि बढ़ोतरी कम है।

टॅग्स :महाराष्ट्रएकनाथ शिंदेदेवेंद्र फड़नवीसउद्धव ठाकरे
Open in App

संबंधित खबरें

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतMaharashtra Civic Poll 2025 UPDATE: पूरे राज्य में मतगणना स्थगित, 21 दिसंबर को नए नतीजे की तारीख तय, सीएम फडणवीस ‘त्रुटिपूर्ण’ प्रक्रिया पर जताई नाराजगी

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतMaharashtra Local Body Polls 2025: राज्य के 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों में 2 दिसंबर को मतदान, 3 को होगी मतगणना

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: DGCA ने इंडिगो को भेजा नोटिस, प्लाइट्स कैंसिल का मांगा जवाब

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा