लाइव न्यूज़ :

मध्य प्रदेश : दमोह विधानसभा उपचुनाव में कांग्रेस प्रत्याशी अजय टंडन 17,097 मतों से जीते

By भाषा | Updated: May 2, 2021 23:20 IST

Open in App

दमोह (मप्र), दो मई मध्य प्रदेश की दमोह विधानसभा सीट के लिए हुए उपचुनाव को कांग्रेस प्रत्याशी अजय टंडन ने 17,097 मतों से जीत लिया है।

उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी व सत्तारूढ़ भाजपा के उम्मीदवार राहुल सिंह लोधी को हराया है और इस सीट पर पार्टी की जीत बरकरार रखी।

यह जानकारी दमोह जिलाधिकारी एवं जिला निर्वाचन अधिकारी तरूण राठी ने दी है।

उन्होंने कहा कि टंडन को कुल 74,832 मत मिले, जबकि लोधी को 57,735 मत मिले।

दमोह विधानसभा उपचुनाव के लिए 17 अप्रैल को मतदान हुआ था।

लोधी 2018 में हुए चुनाव में इस सीट से कांग्रेस के टिकट पर विधायक चुने गये थे, लेकिन पिछले साल अक्टूबर में उन्होंने विधायक पद से इस्तीफा दे दिया था और बाद में कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल हो गये थे। इस वजह से यह सीट खाली हो गई थी।

मध्य प्रदेश की 230 सदस्यों वाली विधानसभा में भाजपा के 126 विधायक हैं, जबकि टंडन की जीत के बाद मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस की सदस्य संख्या बढ़कर 95 हो गई है। इनके अलावा बसपा के दो, सपा का एक और चार निर्दलीय विधायक हैं, जबकि दो सीटें कांग्रेस विधायकों की कोरोना संक्रमण से मौत के बाद खाली हैं।

कांग्रेस विधायक कलावती भूरिया की 24 अप्रैल 2021 को निधन होने के कारण जोबट सीट खाली है, जबकि कांग्रेस के ही दूसरे विधायक बृजेन्द्र सिंह राठौर की आज (दो मई) शाम को मृत्यु होने से पृथ्वीपुर सीट रिक्त हुई है।

टंडन की जीत पर मध्य प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष एवं प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने भाजपा पर निशाना साधते हुए ट्वीट किया, ‘‘जीत आखिर सच की ही हुई। दमोह उपचुनाव के परिणाम से प्रदेश से भाजपा की उल्टी गिनती की शुरुआत हो गयी है। भाजपा की ‘जनता से पहले चुनाव को प्राथमिकता’ की नीति व सोच को जनता ने इस परिणाम से कड़ा सबक सिखा दिया है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘भाजपा के झूठ, झूठी घोषणाओं, झूठे शिलान्यास, झूठे भूमि पूजन, सौदेबाजी व बोली की राजनीति, संवैधानिक व लोकतांत्रिक मूल्यों की हत्या, समाज को बांटने की राजनीति, नफ़रत की राजनीति के अंत की शुरुआत हो चुकी है।’’

कमलनाथ ने कहा, ‘‘दमोह की जनता ने आज देश भर में संदेश दे दिया है कि वह किस रास्ते पर चलना चाहती है। उसने बता दिया कि वह सच्चाई के साथ है। भारत की जोड़ने वाली संस्कृति के साथ है। भाजपा सरकार के पिछले एक वर्ष के नाकारापन, कुशासन की सजा आज पूरा प्रदेश भुगत रहा है। इस परिणाम से यह स्पष्ट हो चुका है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैं दमोह के मतदाता का आभार मानता हूं , जिन्होंने कांग्रेस पर भरोसा कर सच्चाई का साथ दिया। मैं कांग्रेस प्रत्याशी अजय टंडन को जीत पर बधाई देता हूं। साथ ही उन सभी कांग्रेसजनों का भी आभार मानता हूं जिन्होंने इस अपचुनाव में अपनी महती भूमिका निभायी।’’

भाजपा नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया ने ट्वीट किया, ‘‘दमोह विधानसभा उपचुनाव में जीत पर कांग्रेस उम्मीदवार अजय टंडन जी को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटIND vs SA 5th T20I: भारत ने 3-1 से जीती T20I सीरीज़, आखिरी मैच में दक्षिण अफ्रीका को 30 रन से हराया, वरुण चक्रवर्ती ने झटके 4 विकेट

भारतचुनाव वाले तमिलनाडु में SIR के बाद ड्राफ्ट वोटर लिस्ट से 97 लाख नाम हटा गए

बॉलीवुड चुस्कीBetting App Case: सट्टेबाजी ऐप मामले में उरावशी रौतेला, युवराज सिंह, सोनू सूद पर ईडी की कार्रवाई

क्रिकेट4,4,4,4,4,4,4,4,4,4,6 तिलक वर्मा की 73 रनों की शानदार पारी, पांचवा टी20 मैच

भारतGujarat: एसआईआर के बाद गुजरात की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी, 73.7 लाख वोटर्स के नाम हटाए गए

भारत अधिक खबरें

भारतबृहन्मुंबई महानगरपालिका 2026ः सभी 227 सीट पर चुनाव, 21 उम्मीदवारों की पहली सूची, देखिए पूरी सूची

भारतWeather Report 20 December: मौसम विभाग ने इन राज्यों में घने कोहरे के लिए रेड और येलो अलर्ट जारी किया

भारतहरियाणा सरकार पर जनता का नॉन-स्टॉप भरोसा, मुख्यमंत्री

भारतमध्य प्रदेश: '2047 तक प्रदेश की इकोनॉमी 2.5 ट्रिलियन डॉलर होगी', मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विधानसभा के विशेष सत्र को किया संबोधित

भारतBMC छोड़ सभी निकायों में सीट बंटवारा पूरा?, राज और उद्धव ठाकरे में गठजोड़, ऐलान 20-25 दिसंबर के बीच