लाइव न्यूज़ :

लोकसभा चुनाव 2019: वामदलों ने पेश किया 'महागठबंधन का तगड़ा फॉमूर्ला', ऐसा हुआ तो मोदी-शाह को लगेगा करारा झटका

By भाषा | Updated: October 19, 2018 06:07 IST

Lok Sabha Elections 2019: राजस्थान में भाकपा, माकपा, भाकपा माले और सपा सहित सात दलों का राजस्थान लोकतांत्रिक मोर्चा गठित किया गया है। इसमें कांग्रेस और आप से भी शामिल होने के लिये बातचीत चल रही है। 

Open in App

अगले साल लोकसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी की चुनौती से निपटने के लिये महागठबंधन की विपक्षी दलों की कवायद को वामदलों ने मौजूदा परिस्थितियों में अव्यवहारिक करार दिया है। भाकपा के राष्ट्रीय सचिव अतुल कुमार अनजान ने गुरुवार को कहा कि मौजूदा परिस्थितियों में राज्यवार गठबंधन जरूरी है।

राजस्थान, मध्य प्रदेश और तेलंगाना विधानसभा चुनाव में भाकपा की ओर से समान विचारधारा वाले दलों के साथ गठबंधन की बातचीत के लिये अधिकृत अनजान ने पीटीआई-भाषा को बताया कि माकपा सहित अन्य वामदलों में इस बात पर आम राय है कि लोकसभा चुनाव में राज्य आधारित गठबंधन ही कारगर साबित होगा। 

उन्होंने ‘‘आर्थिक मोर्चे पर मोदी सरकार के बुरी तरह से नाकाम रहने के कारण मंहगाई से त्रस्त जनता में धार्मिक एवं जातीय आधार पर व्याप्त असुरक्षा को लेकर भारी नाराजगी है। ऐसे में देश की जनता को तत्काल राजनीतिक विकल्प की तत्काल है।’’ अनजान ने बताया कि वामदल इस परिस्थिति के मद्देनजर सभी विपक्षी दलों के साथ राज्य आधारित चुनावी गठजोड़ की पहल कर रहे हैं। 

उन्होंने इस कवायद में शुरुआती कामयाबी राजस्थान में मिलने का हवाला देते हुये कहा कि भाकपा, माकपा, भाकपा माले और सपा सहित सात दलों का राजस्थान लोकतांत्रिक मोर्चा गठित किया गया है। इसमें कांग्रेस और आप से भी शामिल होने के लिये बातचीत चल रही है। जल्द ही सीटों के बंटवारे पर अंतिम फैसला हो जायेगा। 

अनजान ने कहा कि राजस्थान की तर्ज पर विधानसभा चुनाव वाले अन्य राज्यों तेलंगाना और मध्य प्रदेश में भी स्थानीय दलों के गठबंधन को लेकर बातचीत चल रही है। उन्होंने बताया कि लोकसभा चुनाव के मद्देनजर इस प्रयोग को अन्य राज्यों में भी अमल में लाया जाएगा और यहां राज्य आधारित गठबंधन किये जायेंगे। 

भाकपा नेता ने सभी विपक्षी दलों से इस रणनीति के व्यवहारिक पहलू को स्वीकार करने की अपील करते हुये विश्वास व्यक्त किया कि इसकी कामयाबी का अहसास लोकसभा चुनाव के बाद होगा जब चुनाव के बाद महागठबंधन की केन्द्र में सरकार बनेगी। अनजान ने कहा ‘‘कांग्रेस को राज्य आधारित गठबंधन के लिये बड़ा दिल दिखाते हुए स्थानीय दलों के राजनीतिक महत्व को स्वीकार कर सीटों का बंटवारा करना चाहिये। इसके लिये कांग्रेस को राज्यों में अपने मत प्रतिशत के आधार पर सीटों पर दावेदारी की जिद छोड़नी होगी।’’

टॅग्स :लोकसभा चुनावनरेंद्र मोदीअमित शाह
Open in App

संबंधित खबरें

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

कारोबारIndiGo Crisis: 7 दिसंबर रात 8 बजे तक सभी यात्रियों को तत्काल पैसा वापस करो?, मोदी सरकार ने दिया आदेश, छूटे हुए सभी सामान अगले 48 घंटों के भीतर पहुंचाओ

भारत अधिक खबरें

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतGoa Fire Accident: अरपोरा नाइट क्लब में आग से 23 लोगों की मौत, घटनास्थल पर पहुंचे सीएम सावंत; जांच के दिए आदेश

भारतगोवा के नाइट क्लब में सिलेंडर विस्फोट में रसोई कर्मचारियों और पर्यटकों समेत 23 लोगों की मौत

भारतEPFO Rule: किसी कर्मचारी की 2 पत्नियां, तो किसे मिलेगी पेंशन का पैसा? जानें नियम