लाइव न्यूज़ :

लक्षद्वीप शत-प्रतिशत कोविड टीकाकरण के करीब

By भाषा | Updated: November 6, 2021 17:57 IST

Open in App

नयी दिल्ली, छह नवंबर केंद्रशासित प्रदेश लक्षद्वीप अपनी पात्र जनसंख्या का शत-प्रतिशत कोविड टीकाकरण करने के करीब है, वहीं सिक्किम, गोवा और अंडमान निकोबार द्वीपसमूह में 70 प्रतिशत से अधिक आबादी को टीका लगाया जा चुका है। सूत्रों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

देश में अब तक कोविड रोधी टीकों की 108 करोड़ खुराक लगाई जा चुकी हैं।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार भारत की करीब 78.7 प्रतिशत वयस्क आबादी ने कोविड-19 टीके की कम से कम पहली खुराक लगवा ली है, वहीं नौ राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों ने अपनी 18 साल से अधिक उम्र की समस्त आबादी को पहली खुराक दे दी है।

अंडमान निकोबार द्वीपसमूह, चंडीगढ़, गोवा, हिमाचल प्रदेश, जम्मू कश्मीर, लक्षद्वीप, सिक्किम, उत्तराखंड और दादरा नगर हवेली में सभी वयस्कों ने कम से कम पहली खुराक लगवा ली है। अधिकारियों के अनुसार देश की करीब 94 प्रतिशत वयस्क आबादी में से 36 प्रतिशत से अधिक को दोनों खुराक दी जा चुकी हैं।

एक आधिकारिक सूत्र ने बताया, ‘‘लक्षद्वीप (99.2 प्रतिशत) अपनी पात्र जनसंख्या के शत-प्रतिशत टीकाकरण के लक्ष्य के करीब है, वहीं सिक्किम में 87.8 प्रतिशत पात्र लोगों को, गोवा में 79.7 प्रतिशत पात्र लोगों को और अंडमान निकोबार द्वीपसमूह में 72.2 प्रतिशत पात्र लोगों को दोनों खुराक दी जा चुकी हैं।’’

जिन राज्यों में टीकों की सर्वाधिक खुराक लगाई गयी हैं उनमें सबसे ऊपर उत्तर प्रदेश है जिसके बाद महाराष्ट्र, पश्चिम बंगाल, गुजरात और मध्य प्रदेश हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकृत्रिम बुद्धिमत्ता पर फोकस कीजिए?, हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने कर्मयोगी प्लेटफॉर्म से जुड़ने को कहा, लिखा पत्र

भारतMBOSE SSLC 10th Result 2026: कक्षा 10 का परिणाम घोषित?, परिणाम देखने के लिए इस लिंक पर जाइये

भारतKarnataka 2nd PUC Result 2026: रोल नंबर तैयार रखें, कभी भी आ सकता है रिजल्ट

क्राइम अलर्टनिर्माण स्थल पर काम करने गए थे माता-पिता, 7 वर्षीय बेटी से 45 वर्षीय शख्स ने किया रेप, अरेस्ट

क्राइम अलर्टबेलोरा हवाई अड्डे के पास चाय पीने गए थे?, अनस मोहम्मद सईद, तलहा अनीस, अवेज सईद और अब्दुल सलीम की मौत, तीन घायल

भारत अधिक खबरें

भारत3 दिन के भारत दौरे पर बांग्लादेशी विदेश मंत्री, क्या सुलझेंगे पुराने मुद्दे? जानें क्या मुद्दे शामिल

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता