केजरीवाल का चन्नी पर हमला, कहा- सांवले रंग का यह व्यक्ति झूठे वादे नहीं करता

By भाषा | Updated: December 2, 2021 21:33 IST2021-12-02T21:33:30+5:302021-12-02T21:33:30+5:30

Kejriwal's attack on Channi, said - this dark-skinned person does not make false promises | केजरीवाल का चन्नी पर हमला, कहा- सांवले रंग का यह व्यक्ति झूठे वादे नहीं करता

केजरीवाल का चन्नी पर हमला, कहा- सांवले रंग का यह व्यक्ति झूठे वादे नहीं करता

चंडीगढ़/पठानकोट, दो दिसंबर पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी के ‘‘काले अंग्रेज’’ वाले बयान पर बृहस्पतिवार को निशाना साधते हुए आम आदमी पार्टी के नेता अरविंद केजरीवाल ने कहा कि उनका रंग सांवला हो सकता है, लेकिन मंशा बिल्कुल साफ है और वह झूठे वादे नहीं करते।

दिल्ली के मुख्यमंत्री केजरीवाल ने पंजाब में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनावों के बाद आम आदमी पार्टी के सत्ता में आने पर राज्य में जन्में लोगों को मुफ्त और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने तथा ड्यूटी के दौरान जान गंवाने वाले सैनिकों या पुलिस के जवानों के परिवारों को एक करोड़ रुपये की अनुग्रह राशि देने का वादा किया ।

पंजाब के मुख्यमंत्री ने बुधवार को आम आदमी पार्टी (आप) को 2022 के राज्य विधानसभा चुनाव जीतने की जुगत में लगी “काले अंग्रेज” की पार्टी करार दिया था। इस पर केजरीवाल ने कहा कि भले ही उनकी त्वचा का रंग सांवला है, लेकिन उनकी नीयत साफ है।

आम आदमी पार्टी का हवाला देते हुये चन्नी ने कहा था, ‘‘गोरे अंग्रेज (ब्रिटिश) के देश से जाने के बाद अब विधानसभा चुनवा जीत कर ‘काले अंग्रेज’ पंजाब पर कब्जा करने का प्रयास कर रहे हैं ।’’

अमृतसर से पठानकोट जाते समय आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पत्रकारों से कहा, ‘‘मैं उन्हें (कांग्रेस से) कहना चाहता हूं कि एक बार जब हमारी सरकार सत्ता में आ जाएगी तो साधारण कपड़े पहनने वाला और जिसका रंग सांवला है, वह सभी वादे पूरे करेगा। मैं झूठी घोषणाएं या झूठे वादे नहीं करता।’’

केजरीवाल ने कहा कि उन्होंने वादा किया है कि सत्ता में आने पर आप महिलाओं को हर महीने एक हजार रुपये देगी, इसके लिये पंजाब के मुख्यमंत्री उन्हें गाली दे रहे हैं ।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं चन्नी साहब का बेहद आदर करता हूं । लेकिन जब से मैने सत्ता में आने पर सभी महिलाओं को एक हजार रुपये देने की घोषणा की है, वह मुझे गाली दे रहे हैं । कुछ दिन पहले, उन्होंने साधारण कपड़े पहनने के लिये मुझ पर तंज कसा था, लेकिन मैं उन्हें कहना चाहता हूं, मुझे इससे कोई दिक्कत नहीं है ।’’

उन्होंने कहा ‘‘जब हम महिलाओं को एक एक हजार रुपये देंगे तब हम अपनी माताओं और बहनों को खुद के लिए नए सूट खरीदते देख खुश होंगे।’’

केजरीवाल ने कहा, ‘‘कल, उन्होंने (चन्नी) मुझे कहा कि मैं ‘काला’ (सांवले रंग का) हूं। मैं मानता हूं कि मेरा रंग सांवला है। मैं हर गांव का दौरा करता हूं और तेज धूप में बाहर निकलने पर मेरी त्वचा सांवली हो गई है। मैं उनकी तरह हेलीकॉप्टर में यात्रा नहीं करता’’

उन्होंने कहा, ‘‘मेरी माताओं एवं बहनों को यह ‘काला भाई’ (सांवला भाई) पसंद है। हर कोई जानता है कि मेरी मंशा साफ है, और हर कोई जानता है कि किसकी मंशा खराब है।’’

बाद में पठानकोट में अपनी पार्टी की ‘तिरंगा यात्रा’ के दौरान, केजरीवाल ने मुफ्त और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का वादा किया और उनकी पार्टी के सत्ता में आने पर ड्यूटी के दौरान जान गंवाने वाले सैनिकों या पुलिसकर्मियों के परिवारों को एक-एक करोड़ रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की।

केजरीवाल ने यात्रा के दौरान पंजाब के लोगों के लिए अपनी चौथी ‘गारंटी’ की घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश में पैदा हुए सभी लोगों को मुफ्त और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देना हमारी सरकार की जिम्मेदारी होगी ।

उन्होंने कहा, ‘‘हर व्यक्ति, चाहे वह गरीब हो या अमीर हो, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्राप्त करेगा । हम नये स्कूल बनायेंगे । दिल्ली का 25 फीसदी बजट स्कूलों के बुनियादी ढांचे पर खर्च होता है।’’

उन्होंने कहा कि अस्थायी शिक्षकों की सेवायें नियमित की जायेंगी और उनके लंबित मसलों का समाधान होगा ।

दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘दिल्ली की तरह, मैं पंजाब में बेहतर शिक्षा व्यवस्था की गारंटी देता हूं । हम पंजाब को शिक्षा का हब बनायेंगे ।’’

सेना में पंजाबियों के खास कर गुरदासपुर एवं पठानकोट के लोगों के योगदान की सराहना करते हुये केजरीवाल ने ‘पांचवी गारंटी’ की घोषणा की और कहा कि पंजाब का अगर कोई सैनिक अथवा पुलिसकर्मी किसी भी अभियान के दौरान अपने जीवन का बलिदान देते हैं तो उनकी पार्टी की सरकार दिवंगत के निकटतम संबंधियों को एक- एक करोड़ रुपये की अनुग्रह राशि देगी ।

केजरीवाल पहले ही उनकी पार्टी की सरकार बनने पर 24 घंटे बिजली अपूर्ति का वादा करते हुये प्रत्येक घर को 300 युनिट मुफ्त बिजली, सरकारी अस्पतालों में मुफ्त इलाज एवं दवाएं तथा 18 साल से अधिक उम्र की महिलाओं को एक हजार रुपये प्रति महीने देने का वादा कर चुके हैं ।

शिक्षा के क्षेत्र में केजरीवाल ने कहा कि पंजाब एवं देश का विकास तभी संभव हो सकता है जब बच्चों को बेहतर और मुफ्त शिक्षा मिलेगी ।

केजरीवाल ने कहा कि शिक्षा व्यवस्था में सुधार की बात सुन कर अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की पत्नी मेलानिया ट्रंप 2020 में जब भारत के दौरे पर आयी थी तब वह सरकारी स्कूलों पर गयी थी ।

इस मौके पर आम आदमी पार्टी के पंजाब इकाई के अध्यक्ष भगवंत मान ने कहा कि पंजाब में भ्रष्टाचार ताबड़तोड़ हो रहा है।

मान ने कहा, ‘‘चन्नी केवल वादा करते हैं । वह ‘एलानमंत्री’ हैं । हमें उनसे सिर्फ तीन महीने का नहीं बल्कि पूरे पांच साल का हिसाब लेना है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Kejriwal's attack on Channi, said - this dark-skinned person does not make false promises

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे