लाइव न्यूज़ :

कश्मीर: भारी बर्फबारी के बीच प्रशासन गर्भवती महिलाओं, मरीजों की मदद के लिए आगे आया

By भाषा | Updated: January 6, 2021 17:26 IST

Open in App

श्रीनगर,छह जनवरी पिछले चार दिनों से हो रही भारी बर्फबारी के चलते कश्मीर में कई स्थानों पर सड़कों के अवरूध होने से लोगों का जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है और इस बीच प्रशासन ने कई गर्भवती महिलाओं और मरीजों को अस्पताल पहुंचने में मदद की है ।

प्रशासन ने लोगों को राहत देने के लिए अपने कर्मचारियों और मशीनों को तैनात कर रखा लेकिन 72 घंटे से अधिक समय से लगातार हो रहे हिमपात के कारण बर्फ हटाने का काम बाधित रहा ।

दक्षिण कश्मीर के इलाकों में भारी हिमपात के चलते मरीजों और गर्भवती महिलाओं को अस्थायी स्ट्रेचर पर अस्पताल ले जाना पड़ा।

अधिकारियों के मुताबिक, दक्षिण कश्मीर के शोपियां जिले में एक महिला ने भारी हिमपात के बीच अस्थायी स्ट्रेचर पर अस्पताल ले जाते समय बच्चे को जन्म दिया। इलाके की सड़कें मंगलवार को बर्फबारी के कारण अवरुद्ध हो गई थीं ।

कई अन्य मामले भी सामने आए हैं, जहां पुलिस और नागरिक प्रशासन के अधिकारी मरीजों और गर्भवती महिलाओं की मदद करने आए थे।

अधिकारियों ने बताया कि पिछले चार दिनों में दो दर्जन से अधिक गर्भवती महिलाओं को सुरक्षित निकाल कर उन्हें कश्मीर घाटी के विभिन्न इलाकों के अस्पतालों में पहुंचाया गया ।

उन्होंने कहा कि इनमें से ज्यादातर महिलाएं दक्षिण कश्मीर के इलाकों से हैं जहां भारी बर्फबारी हुई है।

अधिकारियों ने कहा कि मंगलवार को स्वास्थ्य, राजस्व, पुलिस, मैकेनिकल इंजीनियरिंग विभाग (मेड)और पीएमजीएसवाई जैसे विभिन्न विभागों के प्रयासों से 21 गर्भवती महिलाओं को अनंतनाग जिले के बर्फ से ढके हुए क्षेत्रों से निकाला गया।

उन्होंने कहा कि सभी महिलाओं को सुरक्षित रूप से उप जिला अस्पताल और आसपास के अन्य सार्वजनिक स्वास्थ्य केंद्रों में स्थानांतरित कर दिया गया है और अब तक उनमें से छह ने अस्पतालों में शिशुओं को जन्म दिया है, जबकि बाकी का डॉक्टरों की निगरानी में इलाज चल रहा है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतLokmat National Conclave 2025: चुनावों के दौरान मुफ्त की स्कीम देने पर मनोज झा ने दी प्रतिक्रिया, बोले- "चुनाव अब निष्पक्ष चुनाव जैसा नहीं रहा"

भारतLokmat National Conclave 2025: वर्तमान में भारतीय लोकतंत्र के स्तंभ और ताकत पर बोले कांग्रेस नेता सिंघवी, कही ये बात

भारतLokmat Parliamentary Award 2025: लोकमत के चेयरमैन विजय दर्डा 'संसदीय पुरस्कार' के मंच से बोले- 'लोकमत का उद्देश्य पारदर्शिता और जवाबदेही'

भारतBihar: नीतीश कुमार के हिजाब विवाद को लेकर मिली पाकिस्तान से धमकी, महिला डॉक्टर नुसरत परवीन ने छोड़ दिया बिहार

मध्य प्रदेशकचरे से कंचन की राह पर इंदौर, वेस्ट मैनेजमेंट में नए नवाचारों से शहर बना सर्कुलर इकॉनमी का मॉडल

भारत अधिक खबरें

भारतLokmat National Conclave 2025: बिहार चुनाव पर मनोज झा की दो टूक, फ्री स्कीम से बिगड़ रहा चुनावी संतुलन

भारतBJP ने तेजस्वी यादव पर कसा तंज, जारी किया पोस्टर; लिखा- "तेजस्वी यादव ‘लापता’, ‘पहचान: 9वीं फेल"

भारतभवानीपुर विधानसभा क्षेत्रः 45,000 मतदाताओं के नाम काटे?, सीएम ममता बनर्जी लड़ती हैं चुनाव, घर-घर जाएगी TMC

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह