लाइव न्यूज़ :

कर्नाटक : आरएसएस की कार्यकारी समिति की तीन दिवसीय बैठक शुरू

By भाषा | Updated: October 28, 2021 21:15 IST

Open in App

धारवाड़, 28 अक्टूबर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की अखिल भारतीय कार्यकारी समिति की यहां राष्ट्रोत्थान विद्या केंद्र में तीन दिवसीय बैठक बृहस्पतिवार को शुरु हुई। संघ के एक वरिष्ठ पदाधिकारी ने बताया कि बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमलों के विषय पर इस बैठक में एक प्रस्ताव पारित किया जाएगा।

वैदिक मंत्रोच्चार के बीच यहां सत्र आरंभ हुआ। इस वार्षिक कार्यक्रम में सरसंघचालक मोहन भागवत और सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले के साथ साथ देश भर से 350 से अधिक संगठन सचिव शामिल हो रहे हैं।

संघ के सह प्रचार प्रमुख नरेंद्र ठाकुर ने बैठक से पहले संवाददाताओं से कहा, ‘‘आज यहां संघ की कार्यकारी समिति की बैठक शुरू हुई। हम संघ के कार्यों की वर्तमान स्थिति, अपनी भावी योजनाओं और बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमलों के बारे में विचार विमर्श करेंगे।’’ उन्होंने कहा कि बांग्लादेश में हिंदुओं पर हमलों के विषय पर एक प्रस्ताव भी बैठक में पारित किया जाएगा।

बाद में आरएसएस ने एक बयान जारी करके बताया कि भागवत के नेतृत्व में सहभागियों ने सौ वर्ष की उम्र पूरी कर चुके एवं गांधीवादी कर्नाटक के प्रोफेसर जी वेंकटसुबैया और एच एस दोरेस्वामी, डॉ़ ए सिद्दालिंगैया, कांग्रेस नेता ऑस्कर फर्नांडीज, संत अध्यात्मानंद जी, स्वामी ओंकारानंद जी, लेखक नरेंद्र कोहली, उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कल्याण सिंह समेत जानी मानी हस्तियों को श्रद्धांजलि अर्पित की जिनका इस साल निधन हुआ।

संघ के एक अन्य पदाधिकारी ने बताया कि बैठक में संघ के पुनर्गठन के बारे में भी चर्चा हुई। उन्होंने बताया कि प्रतिवर्ष अक्टूबर माह के अंत में राष्ट्रीय कार्यकारी समिति की बैठक होती है। पिछले वर्ष कोविड-19 संबंधी पाबंदियों के कारण यह बैठक ऑनलाइन तरीके से हुई थी। उन्होंने कहा, ‘‘इस वर्ष, कोरम पूरा है। यहां 350 से अधिक लोग एकत्रित हुए हैं।’’

उन्होंने कहा कि संगठनात्मक कार्य देखने वाले भारतीय जनता पार्टी के कुछ वरिष्ठ नेता भी कार्यक्रम में शामिल हो रहे हैं।

आरएसएस के प्रचार प्रमुख सुनील अंबेडकर ने मंगलवार को कहा था कि आरसएस 2025 में होने वाले शतवर्षीय समारोह के बारे में भी चर्चा करेगा।

अपने शतवर्षीय समारोह के तौर पर संघ ने 2021 से 2024 तक अपना विस्तार करने की तीन वर्षीय योजना बनायी है।

कार्यकारी समिति कोविड-19 की संभावित तीसरी लहर से निपटने एवं अपने स्वयंसेवकों को प्रशिक्षित करने की अपनी योजना पर भी चर्चा करेगा।

अंबेडकर के अनुसार देशभर में सिखों के नौवें गुरू तेग बहादुर के 400वें प्रकाश वर्ष के रूप में मनाने एवं ‘ आजादी का अमृत महोत्सव ’ भी एजेंडे में होंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टUP News: एटा में शादी समारोह में फायरिंग, 2 नाबालिगों को लगी गोली; मौत

भारतIndiGo Crisis: DGCA ने इंडिगो को भेजा नोटिस, प्लाइट्स कैंसिल का मांगा जवाब

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

क्रिकेटYashasvi Jaiswal Record: वनडे क्रिकेट में यशस्वी जायसवाल ने रचा इतिहास, जानें

क्राइम अलर्टTamil Nadu News: सरकारी स्कूल के छात्रों की आपस में भिड़त, 12वीं के छात्र की मौत

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा