लाइव न्यूज़ :

जम्मू-कश्मीर: श्रीनगर में सेना की भर्ती रैली में उमड़ी भीड़, 3000 नौजवानों को मिलेगी नौकरी

By सुरेश डुग्गर | Updated: October 3, 2019 20:14 IST

भारतीय सेना ने श्रीनगर में गुरुवार को भर्ती रैली आयोजित की। इस भर्ती रैली में काफी संख्या में घाटी के युवाओं ने हिस्सा लिया। श्रीनगर में आयोजित सेना भर्ती कई मायनों में खास है।

Open in App
ठळक मुद्देकश्मीर के बेरोजगार युवक सेना के भर्ती अभियानों में शामिल हुएपाकिस्तान जम्मू कश्मीर में युवाओं को भड़का कर हिंसा पैदा करना चाहता है

श्रीनगर में सेना द्वारा आयोजित की गई एक भर्ती रैली में उमड़ी स्थानीय युवकों की भीड़ से पाकिस्तान के सीने पर सांप जरूर लौट रहे होंगें। वैसे यह पहली बार नहीं है कि कश्मीर के बेरोजगार युवक सेना के भर्ती अभियानों में शामिल हुए हों बल्कि पहले भी कई बार वे रोजगार की तलाश में इस विकल्प को अपनाते रहे हैं।

भारतीय सेना ने श्रीनगर में गुरुवार को भर्ती रैली आयोजित की। इस भर्ती रैली में काफी संख्या में घाटी के युवाओं ने हिस्सा लिया। श्रीनगर में आयोजित सेना भर्ती कई मायनों में खास है। अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद सरकार लगातार प्रयास कर रही है कि घाटी के युवा विकास की मुख्य-धारा में आएं। साथ ही मुहैया कराए जा रहे रोजगार के अवसरों का लाभ उठाएं।

जानकारी के लिए पाकिस्तान जम्मू कश्मीर में युवाओं को भड़का कर हिंसा पैदा करना चाहता है, लेकिन सेना में भर्ती होने के लिए पहुंचे युवा देशभक्ति का जज्बा दिखा रहे हैं। इस अभियान के तहत 3000 नौजवानों को उनकी योग्यता के आधार पर सेना में शामिल किया जाएगा। यह भर्ती प्रक्रिया अक्टूबर के पहले सप्ताह में तीन और चार तारीख को होगी। बताया गया कि यह रैली स्थानीय युवाओं का हौसला बढ़ाने के साथ जिहादी और उन अलगाववादी तत्वों के लिए सबक होगी। जो कहते हैं कि आम कश्मीरी नौजवान भारतीय सेना के साथ नहीं है।

राज्य के युवा देश की सेवा तो करेंगे ही, लेकिन इसके साथ उनको जो रोजगार मिलेगा उससे उनके परिवार फूले फलेंगे। बताया गया कि जम्मू संभाग में 2500 युवाओं की सेना में भर्ती का अभियान पहले से जारी है। आने वाले दिनों में बॉर्डर सिक्योरिटी फोर्स (बीएसएफ), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) में राज्य के करीब दो हजार युवकों को भर्ती किया जाएगा। इसके बाद सीमा सशस्त्र बल, इंडो तिब्बत बॉर्डर पुलिस (आइटीबीपी) और सेंट्रल इंडस्ट्रीज सिक्योरिटी फोर्स (सीआइएसएफ) के लिए भर्ती रैलियां की जाएंगी। इसी कड़ी में अब केंद्र सरकार के आग्रह पर रक्षा मंत्रालय ने घाटी में तीन हजार युवाओं को सेना में भर्ती करने का फैसला किया है। 

टॅग्स :जम्मू कश्मीर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्रिकेटवैभव सूर्यवंशी की टीम बिहार को हैदराबाद ने 7 विकेट से हराया, कप्तान सुयश प्रभुदेसाई ने खेली 28 गेंदों में 51 रन की पारी, जम्मू-कश्मीर को 7 विकेट से करारी शिकस्त

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारतJammu-Kashmir Power Shortage: सर्दी बढ़ने के साथ कश्मीर में गहराया बिजली सकंट, करीब 500 मेगावाट बिजली की कमी से परेशान लोग

भारतJammu-Kashmir: कश्मीर के मोर्चे से खुशखबरी, आतंकी हिंसा में गिरावट पर आतंक और दहशत में नहीं

भारत अधिक खबरें

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण