लाइव न्यूज़ :

‘जिसैट-1’ के प्रक्षेपण की तैयारियों में जुटा है इसरो

By भाषा | Updated: February 26, 2021 18:08 IST

Open in App

बेंगलुरु, 26 फरवरी भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) पृथ्वी पर नजर रखने वाले उपग्रह ‘जिसैट-1’ के प्रक्षेपण की तैयारियों में जुटा है। इस मिशन को ऐसे समय शुरू जाएगा जब 28 फरवरी को पीएसएलवी-सी 51 मिशन को भी अंजाम दिया जाना है।

‘जिसैट-1’ को जीएसएलवी-एफ 10 रॉकेट के माध्यम से प्रक्षेपित किया जाएगा। इस उपग्रह को पिछले साल पांच मार्च को प्रक्षेपित किया जाना था, लेकिन तकनीकी कारणों से इसे निर्धारित समय से एक दिन पहले टाल दिया गया था।

अंतरिक्ष सचिव एवं इसरो अध्यक्ष के. सिवन ने पीटीआई-भाषा से कहा कि तकनीकी मुद्दों का समाधान कर लिया गया है और प्रक्षेपण में विलंब कोविड-19 लॉकडाउन की वजह से हुआ जिसकी वजह से सामान्य कार्य प्रभावित हुआ।

इसरो के सूत्रों ने कहा कि अब यह प्रक्षेपण श्रीहरिकोटा अंतरिक्ष केंद्र से मार्च के अंत में या अप्रैल के शुरू में किया जा सकता है।

अंतरिक्ष एजेंसी के अनुसार ‘जिसैट-1’ निरंतर अंतराल पर भारतीय उपमहाद्वीप की निगरानी करता रहेगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतVIDEO: राहुल गांधी ने GOAT इंडिया टूर के दौरान उप्पल स्टेडियम में लियोनेल मेस्सी से की मुलाकात

ज़रा हटकेVIDEO: थूक लगाकर रोटी बनाने का वीडियो वायरल, अलीगढ़ के होटल की घटना

अन्य खेलइंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन, आईबीए के साथ मिलकर भारतीय बॉक्सिंग को सशक्त बनाने की दिशा में करेगा काम

भारतKerala local body polls: केरल निकाय चुनाव में जीत पर कांग्रेस ने कहा- ‘लाल किलों’ के ढहने की हुई शुरुआत

क्राइम अलर्टUP Crime: 17 साल की लड़की को पहले किडनैप किया गया, फिर 25 दिनों में कई बार हुआ रेप

भारत अधिक खबरें

भारतBJP New President News: नड्डा की जगह क्या शिवराज सिंह चौहान बनेंगे भाजपा के नए अध्यक्ष?, भोपाल और दिल्ली आवास पर सुरक्षा बढ़ाई?

भारतछत्तीसगढ़ के 7 जिलों वाले बस्तर संभाग को अगले 5 वर्षों में सबसे विकसित आदिवासी क्षेत्र बनाने का संकल्प, अमित शाह बोले- नक्सलवाद से किसी को फायदा नहीं

भारतPankaj Chaudhary: कौन हैं पंकज चौधरी, महाराजगंज के सांसद जो बनेंगे यूपी बीजेपी के नए अध्यक्ष?

भारतपश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026ः प्रवासन, रोजगार, महंगाई, शासन और विकास नहीं मंदिर-मस्जिद पर होंगे मतदान?, हर दिन साम्प्रदायिक ध्रुवीकरण तेज

भारततिरुवनंतपुरम नगर निगमः कौन बनेगा मेयर?, दौड़ में ये भाजपा नेता शामिल, देखिए पूरी लिस्ट