लाइव न्यूज़ :

अल्पसंख्यक-बहुसंख्यक की धारणा के खिलाफ हूं, क्योंकि देश में सभी नागरिकों को समान अधिकार हैं : केरल के राज्यपाल

By भाषा | Updated: November 20, 2021 22:02 IST

Open in App

हैदराबाद, 20 नवंबर केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने शनिवार को कहा कि वह अल्पसंख्यक और बहुसंख्यकों की धारणा के खिलाफ हैं क्योंकि देश के सभी नागरिकों को संविधान के तहत समान अधिकार प्राप्त हैं और इसलिए भी कि भारतीय सभ्यता ने विभिन्न धर्मों के लोगों को आत्मसात किया है।

उन्होंने ‘ज्यूडिशियल क्वेस्ट’ पत्रिका द्वारा आयोजित ‘सांस्कृतिक और शैक्षिक अधिकार - भारतीय संविधान के अनुच्छेद 29 और 30’ पर एक संगोष्ठी को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘...क्या मैं अपने देश में अल्पसंख्यक के रूप में रहूंगा जहां मैं पैदा हुआ। अल्पसंख्यक का अर्थ क्या है? क्या मैं बराबर से कम हूं? क्या यह मेरे लिए शर्मनाक नहीं है? क्या एक इंसान के रूप में यह मेरी गरिमा का अपमान नहीं करता है?’’

उन्होंने उर्दू में कहा कि औपनिवेशिक सरकार की विरासत को देखते हुए अल्पसंख्यक का इस्तेमाल किया गया है। उन्होंने संविधान के अनुच्छेद 14 (कानून के समक्ष समानता) और 15 (धर्म और नस्ल के आधार पर भेदभाव का निषेध) का हवाला दिया।

उन्होंने कहा, ‘‘मैं तो बुनियादी तौर पर अकलियात (अल्पसंख्यक) और अकसरियात (बहुसंख्यक) के तसब्बुर के खिलाफ हूं। हम इंसानी बिरादरी हैं।’’ उन्होंने कहा कि भारत ने यहूदियों, पारसियों, ईसाइयों सहित विभिन्न धर्मों के लोगों को आश्रय दिया है।

खान ने नौ अक्टूबर को दिल्ली में एक सम्मेलन के दौरान पाकिस्तान के संदर्भ में बातचीत में भी यही विचार व्यक्त किया था। उन्होंने कहा कि जब भारत की बात आती है तो उन्होंने ‘बहुसंख्यक-अल्पसंख्यक’ की धारणा को अस्वीकार कर दिया क्योंकि पाकिस्तान के विपरीत यहां के सभी नागरिकों के पास ‘‘समान अधिकार’’ हैं, पाकिस्तान में ‘‘गैर-मुस्लिमों को सारे अधिकार प्राप्त नहीं हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीएक शब्द ने मचा दिया बवाल! राकेश बेदी को क्यों मांगनी पड़ी माफी?

भारतबिहार में शराबबंदी कानून को लेकर नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने उठाया सवाल, कहा- बिहार में 40 हजार करोड़ रुपये की एक समानांतर अवैध अर्थव्यवस्था खड़ी हो गई है

भारतमुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सामने जदयू नेताओं ने लगाया निशांत कुमार जिंदाबाद, CM भी मुस्कुराए

स्वास्थ्यपुष्पा… नाम सुनकर फ्लावर समझे क्या? फायर है मैं…”

भारतबिहार में मुख्यमंत्री चुनना भाजपा के लिए बनी बड़ी सिरदर्दी, सम्राट चौधरी के नाम पर दल में टूट की संभावना, संघ बैकग्राउंड के नेता की हो रही है मांग

भारत अधिक खबरें

भारतएनएसजी कमांडोज के करतब देख रोमांचित हुए सीएम डॉ. मोहन, कहा- जवानों ने योग्यता-बुद्धिमत्ता-निडरता का अहसास कराया

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?