लाइव न्यूज़ :

गुजरात सरकार ने कोविड मौतों के आंकड़ों के साथ छेड़छाड़ की : कांग्रेस

By भाषा | Updated: December 15, 2021 19:04 IST

Open in App

अहमदाबाद, 15 दिसंबर कांग्रेस की गुजरात इकाई ने बुधवार को राज्य सरकार पर कोविड-19 से हुयी मौत के आंकड़ों के साथ छेड़छाड़ करने का आरोप लगाया और वास्तविक आंकड़ों को एकत्र करने के लिये उचित प्रणाली बनाने और महामारी के कारण मरने वाले लोगों के परिजनों को मुआवजा दिये जाने की मांग की ।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जगदीश ठाकोर ने संवाददाताओं से यहां बातचीत में कहा कि सरकार ने यह स्वीकार किया है कि इसने कोविड-19 से मरने वाले 22 हजार लागों के परिवारों को 50-50 हजार रुपये का मुआवजा दिया है, जबकि सरकारी आंकड़ों के अनुसार मंगलवार तक मरने वाले लोगों की संख्या 10100 है ।

ठाकोर ने कहा कि कांग्रेस अतीत में भी कह चुकी है कि गुजरात में कोविड से मरने वालों का आंकड़ा तीन लाख के आस पास है और पार्टी अब भी इस पर कायम है ।

कांग्रेस नेता ने कहा कि राज्य सरकार कोविड से हुयी मौत का वास्तविक आंकड़ा एकत्र करने से बच रही है, क्योंकि इससे कोविड-19 संकट से निपटने के ‘‘गुजरात मॉडल’’ की सच्चाई सामने आ जायेगी ।

ठाकोर ने दावा किया, ‘‘भाजपा सरकार ने कोविड-19 से हुयी मौत के आंकड़ों के साथ छेड़छाड़ की है। इसने जानबूझकर वास्तविक मौत के आंकड़े एकत्र करने और सभी लाभार्थियों को उचित मुआवजा सुनिश्चित करने के लिए व्यवस्था नहीं बनायी है। सरकार को इस बात का डर है कि इस तरह की जानकारी से उसकी असली मंशा और कोविड​​-19 संकट को संभालने में इसकी विफलता उजागर हो जाएगी ।’’

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, ‘‘हम पंचायत एवं स्वास्थ्य मंत्रियों से अनुरोध करते हैं कि कोविड​​-19 के कारण मरने वालों की वास्तविक संख्या एकत्र करने के लिए एक प्रणाली बनाएं और यह सुनिश्चित करें कि उनके परिवार के सदस्यों को उचित मुआवजा मिले। राज्य सरकार ने इस मुद्दे को संवेदनशीलता के साथ नहीं निपटाया।’’

उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने 48 हजार परिवारों से फॉर्म प्राप्त किए हैं, और पार्टी के सदस्यों ने राज्य में एक लाख ऐसे परिवारों से मुलाकात की है, जिनके परिजनों की मौत कोविड-19 से हुयी है ।

कांग्रेस नेता ने कहा कि पार्टी यह सुनिश्चित करने के लिए अपना अभियान जारी रखेगी कि सभी पात्र परिवारों को उचित मुआवजा मिले।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार अगर सभी प्रभावितों को मुआवजा देने से इंकार करती है तो पार्टी इस मामले में राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के पास जायेगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार143000 शिक्षामित्रों को 18000 और 24000 अनुदेशकों को मिलेंगे 17000 रुपये?, योगी सरकार पर 1138.12 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भार, छात्र-छात्राओं को 25 लाख टैबलेट

बॉलीवुड चुस्कीभाई आप 30 साल से काम कर रहे हो और हम सबने आपको रिपीट किया?, सलमान खान ने राजपाल यादव को किया सपोर्ट, पढ़िए वायरल पोस्ट

क्राइम अलर्टAIADMK के 'दो पत्ती' चुनाव चिह्न घोटाले के मामले में दिल्ली की अदालत ने सुकेश चंद्रशेखर को दी ज़मानत, पर जेल से रिहाई नहीं

क्राइम अलर्टस्कूल शौचालय में रखा था शराब?, 11 वर्षीय छात्र ने कोल्ड ड्रिंक समझ पी, 25 पेटियां जब्त

बॉलीवुड चुस्कीAA26xA6 का खतरनाक पोस्टर आउट!, क्या Allu Arjun बनेंगे सुपरहीरो?

भारत अधिक खबरें

भारतअसम का चुनाव अच्छा चल रहा, पवन खेड़ा के बड़बोलेपन की वजह से कांग्रेस की छवि को नुकसान?, उद्धव ठाकरे के प्रवक्ता आनंद दुबे बरसे, वीडियो

भारतहैदराबाद में हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा, दिल्ली घर पर असम पुलिस ने की छापेमारी?, दिल्ली पुलिस की टीम कर रही मदद, वीडियो

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर

भारतMBOSE SSLC 10th Result 2026: कक्षा 10 का परिणाम घोषित?, परिणाम देखने के लिए इस लिंक पर जाइये

भारतKarnataka 2nd PUC Result 2026: रोल नंबर तैयार रखें, कभी भी आ सकता है रिजल्ट