लाइव न्यूज़ :

सरकार ने एनजीओे के लिए एफसीआरए पंजीकरण की तारीख 30 सितंबर तक बढ़ायी

By भाषा | Updated: May 19, 2021 21:36 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 19 मई गृह मंत्रालय ने विदेशी चंदा (विनियमन) अधिनियम (एफसीआरए), के तहत गैर सरकारी संगठनों (एनजीओ) की पंजीकरण प्रमाण पत्र की वैधता कोविड-19 महामारी के तहत लगायी गयी पाबंदियों के चलते इस साल 30 सितंबर तक के लिए बढ़ा दी है। यह वैधता 29 सितंबर 2020 तक ही थी।

विदेश से चंदा प्राप्त करने वाले एनजीओ के लिए एफसीआरए के तहत पंजीकरण अनिवार्य है और सरकार के इस फैसले से हजारों एनजीओ एवं अन्य स्वयंसेवी संगठनों को फायदा मिलने की संभावना है जिनका पंजीकरण पिछले साल ही 29 सितंबर को समाप्त हो गया था।

गृहमंत्रालय के इस आदेश को नयी एफसीआरए व्यवस्था की ओर कदम बढ़ाने के लिए एनजीओ के वास्ते राहत के रूप में देखा जा रहा है।

आदेश में कहा गया है, ‘‘ कोविड-19 से उत्पन्न आकस्मिक स्थिति को ध्यान में रखते हुए तथा संशोधित एफसीआरए व्यवस्था की ओर आसान प्रवेश सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने एफसीआरएस 2010 की धारा 50 में प्रदत्त अधिकारों का इस्तेमाल करते हुए निर्णय लिया है कि 29 सितंबर 2020 और 30सितंबर , 2021 के बीच समाप्त हो रहे या समाप्त हो गये पंजीकरण प्रमाणपत्र 30 सितंबर, 2021 तक वैध रहेंगे।’’

मंत्रालय के एक अन्य आदेश के अनुसार गैर सरकारी संगठन विदेशी चंदा हासिल करने लिए नयी दिल्ली में संसद मार्ग पर भारतीय स्टेट बैंक की मुख्य शाखा में 30 जून तक अपना एफसीआरए खाते खुलवा सकते हैं।

आदेश में कहा गया है, ‘‘ उस तिथि के बाद वे एफसीआरए खाते के अलावा किसी अन्य खाते में विदेशी चंदा हासिल करने के पात्र नहीं होंगे।’’

संशोधित कानून के तहत एफसीआरए के तहत किसी भी गैर सरकारी संगठन के पंजीकरण के लिए उसके पदाधिकारियों का आधार क्रमांक देना अनिवार्य है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 89 लोग की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद ईरान में तेल रिफाइनरी पर हमला, तेहरान ने कुवैत और यूएई पर किया अटैक?

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

कारोबारसोने की कीमतें 3,007 रुपये बढ़कर 1.53 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम, जानें चांदी हाल

क्रिकेट24 गेंद में 50 रन?, सुरेश रैना के बाद दूसरे स्थान पर बटलर, 6 ओवर के भीतर 5 छक्के उड़ाए?

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग