लाइव न्यूज़ :

सरकार ने केन्द्रीय बजट में कोविड-19 टीके के लिए 35,000 करोड़ रुपये आवंटित किए

By भाषा | Updated: February 1, 2021 16:33 IST

Open in App

नयी दिल्ली, एक फरवरी केन्द्र सरकार ने वित्त वर्ष 2021-2022 में स्वास्थ्य क्षेत्र के लिए 2,23,846 करोड़ रुपये के बजट परिव्यय का प्रस्ताव रखा और इसमें पिछले वर्ष की तुलना में 137 प्रतिशत का इजाफा किया गया है।

इसके साथ ही आगामी वित्त वर्ष में कोविड-19 टीके के लिए 35,000 करोड़ रुपये आवंटित किये गये हैं।

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा सोमवार को संसद में पेश बजट के अनुसार स्वास्थ्य और कल्याण ‘आत्मनिर्भर भारत’ के छह महत्वपूर्ण स्तंभों में से एक है।

उन्होंने कहा, ‘‘कोविड-19 स्वास्थ्य संकट के दौरान केन्द्र सरकार की प्राथमिकता स्वास्थ्य और लोगों की भलाई थी। यह केन्द्रीय बजट की नींव रखने वाले छह महत्वपूर्ण स्तंभों में सबसे प्राथमिकता पर है।’’

सीतारमण ने कहा, ‘‘मैंने वित्त वर्ष 2021-22 में कोविड-19 टीके के लिए 35,000 करोड़ रुपये प्रदान किए हैं। मैं जरूरत पड़ने पर और धन उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध हूं।’’

देश के विकास और तरक्की के लिए स्वास्थ्य क्षेत्र के महत्व को रेखांकित करते हुए, 2021-22 में बजट आवंटन को 94,452 करोड़ रुपये से बढ़ाकर 2,23,846 करोड़ रुपये कर दिया गया है।

केंद्रीय बजट में, स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय को 71,268.77 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं, जबकि 2020-2021 में 65,011.8 करोड़ रुपये आवंटित किए गए थे। हालांकि, बाद में बजट को संशोधित किया गया था और कोविड-19 की वजह से इसे बढ़ाकर 78,866 करोड़ रुपये तक कर दिया गया था।

मंत्री ने यह भी घोषणा की कि एक केन्द्र प्रायोजित योजना, प्रधानमंत्री आत्मनिर्भर स्वस्थ भारत योजना, अगले छह वर्षों में लगभग 64,180 करोड़ रुपये के परिव्यय के साथ शुरू की जायेगी।

बजट में घोषणा की गई है कि 602 जिलों में ‘क्रिटिकल केयर अस्पताल’ खुलेंगे। राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र (एनसीडीसी) को और मजबूत किया जायेगा और 17 नई जन स्वास्थ्य इकाइयों को भी शुरू किया जायेगा।

वित्त वर्ष 2021-22 के बजट में स्वास्थ्य अनुसंधान विभाग को 2,663.00 करोड़ रुपये का आवंटन भी किया गया है।

आयुष मंत्रालय को अगले वित्त वर्ष के लिए 2,970.30 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटगुजरात टाइटंस की पहली जीत?, दिल्ली कैपिटल्स को 1 रन से हराया, बटलर, गिल और सुंदर ने 104 गेंद में कूटे 177 रन, 12 छक्के-13 चौके

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

भारतनारी शक्ति वंदन अधिनियमः 273 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित और 2029 के आम चुनाव में लागू?, लोकसभा सीटों की संख्या बढ़ाकर 816, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने दी मंजूरी

क्रिकेटलखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ गेंदबाजी करेंगे कैमरन ग्रीन, डीसी के खिलाफ 11 अप्रैल को खेलेंगे ब्रेविस?

भारतरेलवे में 8.85 प्रतिशत लोको पायलट ने लगातार 12 घंटे से अधिक काम किया?, रेलवे संघ ने कहा-46.96 प्रतिशत ने 9 घंटे शिफ्ट किए?

भारत अधिक खबरें

भारतपटना में महिलाएं-लड़कियां सरेआम पीती हैं सिगरेट, पुरुष खड़े होकर मुंह देखते रहते?, लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव बोले- बिहार में शराबबंदी पूरी तरह फेल

भारतमहाराष्ट्र लोक सेवा आयोग परिणाम: 624 अंक के साथ टॉप, सोलापुर के विजय नागनाथ लामका ने किया कारनामा?, 601 अंक लेकर आरती परमेश्वर जाधव ने महिला वर्ग में मारी बाजी?

भारतममता ने कहा- CRPF की 200 बटालियन आ रही, किचन से समान ले कर मारो?, अभिषेक कह रहे- भाजपा समर्थकों का हाथ-पैर तोड़ो, चुनाव आयोग के पास बीजेपी, वीडियो

भारतखरमास खत्म होने के बाद 15-16 अप्रैल को बिहार में नया मुख्यमंत्री?, सीएम नीतीश कुमार ने की अंतिम बार कैबिनेट की अध्यक्षता!, 10 अप्रैल को राज्यसभा में शपथ ग्रहण?

भारतबिहार के अस्पतालों में डॉक्टर, रुई और सुई नहीं, कहीं दवा नहीं तो बेड नहीं?, तेजस्वी यादव बोले-अमंगल दोष से ग्रसित स्वास्थ्य विभाग