Delhi Traffic Alert: पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का आज अंतिम संस्कार किया जाएगा। दिल्ली के निगम बोध घाट पर पूर्व पीएम को अंतिम विदाई दी जाएगी जिसमें भारी भीड़ उमड़ने वाली है। ऐसे में दिल्ली पुलिस ने आम जनता के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है। ट्रैफिक एडवाइजरी में नई दिल्ली के प्रमुख मार्गों पर प्रतिबंधों और डायवर्जन की रूपरेखा दी गई है, जिसमें लोगों से कुछ सड़कों से बचने और भीड़भाड़ कम करने के लिए सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने का आग्रह किया गया है।
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने शुक्रवार को अपनी एडवाइजरी में कहा, "28.12.2024 को भारत के पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय डॉ. श्री मनमोहन सिंह के राजकीय अंतिम संस्कार के अवसर पर कई विदेशी देशों के गणमान्य व्यक्ति और अन्य वीआईपी/वीवीआईपी और आम जनता निगम बोध घाट का दौरा करेंगे।"
एडवाइजरी के अनुसार, डायवर्जन पॉइंट में राजा राम कोहली मार्ग, राजघाट रेड लाइट, सिग्नेचर ब्रिज और युधिष्ठिर सेतु शामिल हैं। रिंग रोड (महात्मा गांधी मार्ग), निषाद राज मार्ग, बुलेवार्ड रोड, एसपीएम मार्ग, लोथियन रोड और नेताजी सुभाष मार्ग पर सुबह 7 बजे से लेकर संभवतः दोपहर 3 बजे तक यातायात प्रतिबंध, विनियमन और डायवर्जन लगाया जा सकता है।
लोगों को अन्य मार्गों पर जाने की सलाह दी गई है। पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन, आईएसबीटी, लाल किला, चांदनी चौक और तीस हजारी कोर्ट जाने वाले यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे मार्ग पर संभावित देरी को समायोजित करने के लिए पर्याप्त समय लेकर निकलें।
सड़क पर भीड़भाड़ कम करने के लिए सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने की भी सिफारिश की गई है। वाहनों को केवल निर्दिष्ट पार्किंग स्थलों पर ही पार्क किया जाना चाहिए; सड़क किनारे पार्किंग से बचना चाहिए क्योंकि इससे यातायात का सामान्य प्रवाह बाधित होता है।
उन्होंने कहा कि अगर कोई असामान्य या अज्ञात वस्तु या व्यक्ति संदिग्ध परिस्थितियों में देखा जाता है, तो जनता से पुलिस को इसकी सूचना देने का आग्रह किया जाता है। शनिवार दोपहर को नई दिल्ली के निगमबोध घाट पर डॉ. मनमोहन सिंह का अंतिम संस्कार किया जाएगा।
गृह मंत्रालय ने कहा, "पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का 26 दिसंबर, 2024 को रात 9.51 बजे ऑलएमएस अस्पताल, नई दिल्ली में निधन हो गया। सरकार ने निर्णय लिया है कि डॉ. मनमोहन सिंह का राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार किया जाएगा। अंतिम संस्कार 28 दिसंबर, 2024 को सुबह 11:45 बजे निगमबोध घाट, नई दिल्ली में होगा। रक्षा मंत्रालय से अनुरोध है कि वह राजकीय सम्मान के साथ उनके अंतिम संस्कार की व्यवस्था करे।"
मालूम हो कि मनमोहन सिंह का 26 दिसंबर को 92 वर्ष की आयु में आयु संबंधी बीमारियों के कारण दिल्ली के एम्स में निधन हो गया। घर पर उन्हें अचानक बेहोशी आ गई, जिसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया।