लाइव न्यूज़ :

छूट से लेकर बड़ी बचत तक, टीका लगवाने के लिये ग्राहकों को प्रोत्साहित कर रहे हैं ब्रॉन्ड

By भाषा | Updated: June 21, 2021 19:32 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 21 जून भारत ने जनवरी में जब कोविड-19 रोधी टीकाकरण अभियान शुरू किया था तो शायद ही किसी ने सोचा होगा कि टीका लगवाना न सिर्फ उन्हें घातक बीमारी से बचाने में कारगर होगा बल्कि पसंदीदा खाना खरीदने में छूट दिलाने, किराने का सामान खरीदने में अतिरिक्त बचत या फिर बैंक में जमा रकम पर ज्यादा ब्याज तक दिलाने में सहायक हो सकता है।

कोविड-19 रोधी टीका लगवाने वालों की हिचक तोड़ने और उन्हें टीकाकरण के लिये प्रोत्साहित करने के लिये निजी कंपनियां कई पेशकश कर रही हैं जिनसे देश में महामारी के खिलाफ जंग में इस अभियान में तेजी लाई जा सके। देश में कोविड-19 से अब तक 3,88,135 लोगों की जान जा चुकी है। विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि अगर खासी आबादी का तेजी से टीकाकरण नहीं किया गया और लोगों ने कोविड अनुकूल आचरण का पालन नहीं किया तो एक महीने के अंदर देश में महामारी की तीसरी लहर आ सकती है।

मैक्डोनाल्ड्स इंडिया (उत्तर और पूर्व) ने अपने मोबाइल ऐप्लीकेशन पर ‘वी केयर’ पहल शुरू की है जो उन ग्राहकों को 500 रुपये के न्यूनतम ऑर्डर पर 20 प्रतिशत की छूट जैसे विशेष ऑफर दे रहा है जिन्होंने टीका लगवा रखा है। इस पहल का फायदा उठाने के लिये ग्राहकों को ऐप्लीकेशन के ‘गॉट वैक्सीनेटेड’ वर्ग में जाकर अपना टीकाकरण प्रमाणपत्र अपलोड करना होगा। इसके बाद उन्हें एक ऑफर कोड मिलेगा जिसका फायदा वे ऑर्डर देते वक्त उठा सकते हैं।

उत्तर और पूर्वी भारत में मैक्डोनाल्ड्स रेस्तरां का संचालन करने वाले क्नॉट प्लाजा रेस्तरां के मुख्य संचालन अधिकारी, राजीव रंजन ने कहा, “महामारी के खिलाफ हमारे देश की लड़ाई में टीकाकरण बेहद महत्वपूर्ण कदम है, इसके लिए हम सभी को मिलकर काम करने और अपनी जिम्मेदारी निभाने की जरूरत है जिसमें दूसरों को टीकाकरण के लिये प्रेरित करना भी शामिल है।”

उन्होंने कहा, “एक ब्रॉन्ड के तौर पर लोगों से गहरा जुड़ाव होने से हमें खुशी है कि हम अपने विशिष्ट तरीके से इस महत्वपूर्ण कार्य के लिये योगदान दे रहे हैं।”

दिल्ली और गुरुग्राम के कई दूसरे रेस्तरां भी अपने ग्राहकों को टीकाकरण के लिये प्रेरित करने के उद्देश्य से ऐसी ही पेशकश कर रहे हैं। ऐसी पेशकश भले ही ब्रॉन्ड के कारोबार को बढ़ाने के उद्देश्य से लक्षित लगें लेकिन कंपनियों को उम्मीद है कि वे लोगों को प्रेरित कर पाएंगी।

ऑनलाइन किराना स्टोर ‘ग्रोफर्स’ ने “जनहित में” कोविड-19 टीकाकरण को प्रोत्साहित करने के लिये यूनीसेफ से गठजोड़ किया है। कंपनी के एक प्रवक्ता ने कहा, “अपने मंच के जरिये टीकाकरण को प्रोत्साहित करने के लिये एक अतिरिक्त लाभ के तौर पर हम टीका लगवा चुके उन सभी ग्राहकों को ग्रोफर्स एसबीसी (स्मार्ट बचत क्लब) की सदस्यता एक महीने के लिये मुफ्त दे रहे हैं।”

ग्रोफर्स एसबीसी एक प्रीमियम ग्राहक सेवा है जिससे ग्राहक अतिरिक्त बचत कर सकते हैं और इसके अलावा कम कीमतों, प्राथमिकता के आधार पर वितरण स्लॉट और छूट तक अग्रिम पहुंच जैसी सुविधाएं हासिल कर सकते हैं।

प्रवक्ता ने कहा, “एक बार जब आप टीका लगवा लें तो आपको ऐप पर लॉगइन कर प्रमाणपत्र अपलोड करना है। प्रमाणपत्र अपलोड होने पर हम आपके नंबर पर सेवा को एक महीने के लिये सक्रिय कर देंगे।”

डीटीएच सेवा प्रदाता डिश टीवी भी कंपनी की वेबसाइट पर टीकाकरण प्रमाण-पत्र अपलोड करने पर अपने ग्राहकों को “एक दिन का मनोरंजन” मुफ्त दे रहा है। ब्रॉन्ड कोविड-19 मरीजों का उपचार कर रहे अस्पतालों और नर्सिंग होम को एक महीने की सदस्यता मुफ्त दे रहा है।

डिश टीवी इंडिया लिमिटेड के कार्यकारी निदेशक और समूह मुख्य कार्यकारी अधिकारी, अनिल दुआ कहते हैं, “कोविड-19 की दूसरी लहर ने देश पर काफी असर डाला और हम सभी की किसी न किसी रूप में प्रभावित किया। अहम कोविड-19 सुरक्षा नियमों और सरकारी दिशानिर्देशों का पालन कर और लोगों को ऐसा करने के लिये प्रेरित कर सतर्कता बरकरार रखना बेहद जरूरी है।”

यहां तक कि सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया जैसे वित्तीय संस्थान भी महामारी के खिलाफ जंग में लोगों को जागरूक करने के लिये अपना योगदान दे रहे हैं। बैंक ने पिछले महीने एक सावधि जमा योजना “इम्यून इंडिया डिपॉजिट स्कीम” उन लोगों के लिये शुरू की जिन्होंने कोविड रोधी टीके की कम से कम एक खुराक ले रखी है।

इस योजना की तय अवधि 1111 दिनों की है और यह 5.35 प्रतिशत ब्याज दर देती है जबकि मूल ब्याज दर 5.1 प्रतिशत है। बैंक की वेबसाइट पर उपलब्ध एक दस्तावेज के मुताबिक यह योजना सिर्फ 31 दिसंबर तक के लिये है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतनिजी जासूसी एजेंसियों को लेकर नई चिंताएं

विश्वहोर्मुज जलडमरूमध्य खोलने पर सहमत ईरान?, 14 दिन बमबारी और हमले रोकने को तैयार राष्ट्रपति ट्रंप?, पाकिस्तान के पीएम शरीफ क्या बोले?

विश्व'हम नए लॉन्च प्लेटफॉर्म्स के साथ अपने हमले दोगुने कर देंगे': ट्रंप की धमकी के बाद ईरान का जवाब

क्रिकेट2015 में 5, 2024 में 4 और 2026 में लगातार 3 जीत से शुरुआत?, आईपीएल सीजन में तीसरी बार आरआर ने किया आगाज?

पूजा पाठPanchang 08 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

भारत अधिक खबरें

भारतपंजाब में अमित शाह का प्रतिभा खोज अभियान?, आरिफ मोहम्मद खान ढाका जाएंगे!

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच

भारत‘अपने स्तर को नीचे न गिराएं’: मल्लिकार्जुन खड़गे के ‘गुजरात के लोग अनपढ़ हैं’ वाले बयान पर शशि थरूर की सलाह

भारत'इस बार पाकिस्तान के कितने टुकड़े होंगे ये तो सिर्फ ऊपरवाला जानता है', राजनाथ सिंह ने PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ की धमकी का दिया करारा जवाब

भारत403 करोड़ रुपए खर्च?, योगी सरकार का सियासी दांव, बीआर अंबेडकर की मूर्ति पर लगेगा छत्र