लाइव न्यूज़ :

पूर्व केन्द्रीय मंत्री एवं कांग्रेस के वरिष्ठ नेता माधवसिंह सोलंकी का अंतिम संस्कार किया गया

By भाषा | Updated: January 10, 2021 20:28 IST

Open in App

अहमदाबाद, 10 जनवरी पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं कांग्रेस के वरिष्ठ नेता माधव सिंह सोलंकी का रविवार को पूरे राजकीय सम्मान के साथ अहमदाबाद में अंतिम संस्कार किया गया।

चार बार गुजरात के मुख्यमंत्री रहे सोलंकी का शनिवार सुबह गांधीनगर में निधन हो गया था। उनकी उम्र 93 वर्ष थी।

कांग्रेस के प्रदेश कार्यालय राजीव भवन से तिरंगे में लिपटे सोलंकी के पार्थिव शरीर को अहमदाबाद के शवदाह गृह लाया गया, जहां माधवसिंह के बेटे एवं पूर्व केन्द्रीय मंत्री भरत सिंह सोलंकी ने पिता के अंतिम संस्कार के सभी क्रियाकर्म को अंजाम दिया।

इस दौरान कांग्रेस के गुजरात प्रभारी राजीव सातव, प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अमित चावडा और विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष परेश धनानी के अलावा सैकड़ों लोग मौजूद रहे।

पिता के अंतिम संस्कार के लिए रविवार को अमेरिका से यहां आए भरत सिंह सोलंकी ने कहा कि उनके पिता ''एक मित्र, दार्शनिक और मार्गदर्शक थे।''

उन्होंने कहा, '' मैं आज जहां भी हूं, वह मेरे पिता की वजह से ही हूं। वह मेरे मित्र, दार्शनिक और मार्गदर्शक थे। वह हमेशा मेरे साथ चट्टान की तरह खड़े रहे। गुजरात उनके बारे में भली भांति परिचित है। अपने छह दशकों के सार्वजनिक जीवन में उन्होंने हमेशा जनता की सेवा की। गुजरात ने उनके कार्यकाल में नयी ऊंचाइयों को छुआ।''

माधव सिंह सोलंकी ने जून 1991 से मार्च 1992 के बीच विदेश मंत्री का प्रभार संभाला था।

दावोस में स्विट्जरलैंड के तत्कालीन विदेश मंत्री से मुलाकात और बोफोर्स मामले में जांच पर उनके कथित बयानों के बाद उपजे विवादों पर सोलंकी ने पद से इस्तीफा दे दिया था।

वह गुजरात से दो बार राज्यसभा के सदस्य भी रहे। नरेन्द्र मोदी के गुजरात का मुख्यमंत्री बनने से पहले सोलंकी सबसे लंबे समय तक राज्य के मुख्यमंत्री रहे थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतVande Matram Vivad: बड़ी बेशर्मी के साथ कहा मैं नहीं गाऊंगी?, राष्ट्रीय गीत के अपमान पर मौन क्यों कांग्रेस?, सीएम डॉ. मोहन यादव ने एक्स पर पोस्ट किया वीडियो

कारोबारमुंबई से चलेगी स्लीपर वंदे भारत ट्रेन?, रेल मंत्रालय ने दी मंजूरी, देखिए रूट, फेयर और टाइमिंग?

भारतUjjain: सिंहस्थ महाकुम्भ की तैयारी: 'एकता मॉल' बनेगा देश की विविध कलाओं और शिल्प का संगम केंद्र

विश्वUS-Iran War: अमेरिका-ईरान वार्ता के लिए वैंस की टीम इस्लामाबाद पहुंची, ट्रंप बोले— 'गुड लक'

क्राइम अलर्टपहले मारी गोली, फिर बदमाश लगे कांपने, स्टार्ट नहीं हुई बाइक?, 45 वर्षीय वरिष्ठ अधिवक्ता राजीव सिंह को देशी तमंचे से उड़ाया, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतझलारिया गांवः नहीं बचा ढाई वर्षीय भागीरथ, 60 फीट गहरे बोरवेल और 22 घंटे रेस्क्यू के बाद?, सीएम मोहन यादव ने दुख जताया और 4 लाख की आर्थिक सहायता?

भारतAmbedkar Jayanti 2026: बैंक, स्कूल और ऑफिस... जानें 14 अप्रैल को कहां रहेगी छुट्टी

भारतनीतीश कुमार नहीं हो सकते राजद प्रमुख?, लालू यादव जेल गए तो पत्नी राबड़ी देवी को सीएम बनाया?, तेजस्वी यादव के बयान पर अशोक चौधरी ने कहा, वीडियो

भारतमहात्मा ज्योतिराव फुले जयंतीः राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति राधाकृष्णन, पीएम मोदी और राहुल गांधी ने किया नमन?, वीडियो

भारतजब संसद के गलियारे में टकराईं नजरें और हुई बात..., पीएम मोदी और राहुल गांधी के बीच क्या हुआ बात; देखें VIDEO